【例题:2017年单选】某服装厂为增值税小规模纳税人,2017年7月销售自己使用过的固定资产,取得含税销售额140000元,该服装厂上述业务应缴纳的增值税税额为()。
A.2718.45元 B.3106.80元
C.3125.83元 D.4077.67元
【答案】A
【解析】本题考查增值税的税率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。应纳增值税税额=140000÷(1+3%)×2%≈2718.45元
【真题:2014年单选】某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。
A.1800.00
B.2499.03
C.3400.00
D.4200.00
【答案】B
【解析】本题考查增值税的征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按3%税率征收增值税。60000×3%+36000÷1.03×2%=2499.03(万元)
【例题:2017年单选】下列票据中,不属于增值税合法扣税凭证的是()。
A.增值税专用发票 B.海关增值税专用缴款书
C.农产品收购发票 D.货物运输业普通发票
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税的计算。ABC三项都是属于增值税的合法扣税凭证,D项的货物运输业的普通发票不能进行抵扣。
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【例题题:2016年单选】非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,其进项税额不得从销项税中抵扣,其中非正常损失是指( )。
A.自然灾害损失
B.购进货物滞销过期报废损失
C.合理损失
D.因管理不善造成被盗、丢失、腐烂变质的损失
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。非正常损失:因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
【例题:2017年案例】餐饮企业甲2017年6月发生如下业务:
(1)实现餐饮营业收入770万元;
(2)转让一栋房产,该房产是5年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(该企业选择适用简易计税办法计税);
(3)授权境内中餐馆乙使用其字号,当月取得特许权使用费收入50万元;
(4)将一辆使用4年、未抵扣进项税额的小轿车出售,售价19. 57万元;
(5)当月购进商品取得增值税专用发票注明增值税税额为41. 82万元。
甲企业已登记为增值税一般纳税人,以上收入不均为含税收入,增值税专用发票已经通过主管税务机关的认证,计算结果以万元为单位,保留小数点后两位。
1.甲企业餐饮营业收入应确认的增值税销项税额为()。
A.23.10万元 B.36.67万元
C.43.58万元 D.46.20万元
【答案】C
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。餐饮营业收入确认的增值税销项税额=770÷(1+6%)×6%=43.58万元。
2.甲企业转让房产应确认的增值税税额为()。
A.7.14万元 B.7.50万元
C.4.37万元 D.40.00万元
【答案】A
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。一般纳税人销售其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。所以转让房产确认的增值税税额为(800-650)÷(1+5%)×5%=7.14万元。
3.甲企业取得的特许权使用费应确认的增值税销项税额为()。
A.0万元 B.2.83万元
C.3.00万元 D.8.50万元
【答案】B
【解析】本题考查增值税的征税范围。特许权使用费收入按照6%的税率进行征收。应确认的销项税额为50÷(1+6%)×6%=2.83万元。
4.甲企业当月应缴纳的增值税税额为()。
A.4.97万元 B.7.80万元
C.11.73万元 D.12.11万元
【答案】D
【解析】本题考查增值税应纳税额的计算。当月需要缴纳的增值税税额为43.58+7.14+2.83+19.57÷(1+3%)×2%-41.82=12.11万元。
5.关于甲企业税务处理的说法,正确的是()。
A.甲企业提供餐饮服务,可以选择简易计税方法
B.甲企业不得再转化为小规模纳税人
C.甲企业授权中餐馆乙使用甲企业字号,可以选择简易计税方法
D.甲企业处置使用4年的小轿车,可以选择简易计税方法
【答案】B
【解析】除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。