【例题:2016年单选】某具有出口经营权的电器生产企业(增值税一般纳税人)自营出口自产货物,2016年5月末未退税前计算出的期末留抵税额为19万元,当期免抵退税额为15万元,当期免抵税额为()
A.0
B.6
C.9
D.15
【答案】A
【解析】当期期末留抵税额大于当期抵免退税额时:当期应退税额=当期免抵退税额,当期抵免限额=0.
【例题:2011年单选】下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A.基金会
B.有限合伙企业
C.非企业单位
D.社会团体
【答案】B
【解析】企业所得税的纳税人是指在人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括企业、事业单位、社会团体,不包括个人独资企业和合伙企业。
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【例题:2013年单选】根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则中,错误的是()。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定
【答案】D
【解析】权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
【例题:2014年单选】对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的()以上。
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【答案】C
【解析】本题考查企业所得税税率。自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。上述鼓励类产业企业是指以《西部地区鼓励类产业目录》中规定的产业项目为主营业务,且其主营业务收入占企业收入总额70%以上的企业。
【例题:单选】某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2018年全年实现应纳税所得额40万元,该公司2018年应缴纳企业所得税()万元
A.2
B.4
C.7
D.10
【答案】B
【解析】自2017年1月1日到2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。
该公司2015年应缴纳企业所得税=40×50%×20%=4万元
【例题:2013年单选】某公司2011年成立,当年经税务机关核实亏损20万元,2012年
该公司利润总额为200万元。假设公司无其他纳税调整事项,也不享受税收优惠,则2012
年度该公司应纳所得税额为()万元。
A.45
B.50
C.59.4
D.66
【答案】A
【解析】企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。(200-20)×25%=45万元