三、案例分析题
1、某首饰制造企业(增值税一般纳税人),主要生产加工并销售金银首饰、钻石饰品和其他非金银首饰,2013年2月发生以下业务:
(1)销售玉石首饰取得不含税收入129.8万元,镀金首饰不含税收入28万元;
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1批,旧项链抵顶12万元,该批项链取得差价款(含税)合计58.5万元;
(3)为某企业定制特定款式的工艺玛瑙首饰和部分金银首饰(共10条)作为礼品赠送使用,取得含税收入117万元(未能分别核算金银首饰的销售额);
(4)用若干金项链和某工业企业抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,含税售价70.2万元;
(5)外购黄金一批,取得的增值税专用发票上注明的价款58万元;外购玉石(原矿)一批,取得经增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。
(其他相关资料:金银首饰、铂金饰品和钻石及钻石饰品消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石的消费税税率为10%)
<1> 、销售玉石首饰和镀金首饰总共应缴纳的消费税( )万元。
A、14.26
B、15.31
C、15.78
D、16.08
【正确答案】 C
【答案解析】 销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税=(129.8+28)×10%=15.78(万元)
<2> 、“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税( )万元。
A、2.0
B、2.5
C、2.75
D、3.5
【正确答案】 B
【答案解析】 “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
<3> 、定制特定款式首饰应缴纳的消费税( )万元。
A、8
B、8.6
C、9.5
D、10
【正确答案】 B
【答案解析】 “以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.50(万元)
<4> 、用金项链抵偿债务应缴纳的消费税( )万元。
A、3
B、4.5
C、5
D、6
【正确答案】 A
【答案解析】 抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元)
<5> 、该企业2月份应缴纳的增值税( )万元。
A、40.28
B、45.32
C、44.17
D、45.46
【正确答案】 C
【答案解析】 应缴纳的增值税=[(129.8+28)+58.5÷(1+17%)+117÷(1+17%)+70.2÷(1+17%)]×17%-(58×17%+8.5)=44.17(万元)
2、中国公民李某为某高校老师,2011年的收入情况如下:
(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。
(2)6月份,购买彩票中奖20000元。
(3)当年向一家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元;
(4)1月份购入某种债券1000份,每份买入价15元,支付相关税费共计200元。6月份将买入的债券一次性卖出,每份卖出价18元,支付卖出债券的税费共计150元;
(5)为改善住房条件,12月1日将自购已居住6年的唯一普通住房对外转让,原价100000元,合同标明转让价120000元;
根据上述资料回答下列问题:
<1> 、3月份稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
A、560
B、800
C、950
D、980
【正确答案】 A
【答案解析】 5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)
<2> 、购买彩票中奖所得应缴纳个人所得税( )元。
A、3200
B、4000
C、4500
D、5200
【正确答案】 B
【答案解析】 中奖所得应全额缴纳个人所得税=20000×20%=4000(元)。
<3> 、李某提供专利权应纳的个人所得税( )元。
A、480
B、440
C、460
D、450
【正确答案】 B
【答案解析】 提供专利权应纳个人所得税=(3000-800)×20%=440
<4> 、卖出债券应缴纳所得税( )元。
A、510
B、520
C、530
D、540
【正确答案】 C
【答案解析】 一次卖出债券应缴纳的个人所得税=[(18-15)×1000-200-150]×20%=530(元)
<5> 、住房转让应缴纳个人所得税( )元。
A、24000
B、20000
C、400
D、0
【正确答案】 D
【答案解析】 5年以上并且是唯一的家庭住房取得的所得暂免征个人所得税。