1.准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负,这种方式是( )。
A.税收豁免
B.税收抵免
C.纳税扣除
D.盈亏相抵
网校答案:C
网校解析:本题考查税收支出的形式。纳税扣除,是指准许企业把一些合乎规定的特殊支出,以一定的比例或全部从应税所得中扣除,以减轻其税负。
2.目前在我国财政预算管理中,作为冲减财政收入的财政补贴项目是( )。
A.企业亏损补贴
B.价格补贴
C.职工生活补贴
D.财政贴息
网校答案:A
网校解析:本题考查财政补贴的分类。企业亏损补贴是指由于国家政策的多方面干预使企业发生亏损而由国家财政给予的补贴。1986 年以后价格补贴改为在财政支出中列支,
企业亏损补贴依然是作为冲减收入处理。
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3.下列关于税收效率原则的说法中,错误的是( )。
A.税收要有利于资源的有效配置
B.税收要有利于经济机制的有效运行
C.税收负担要公平合理地分配
D.征收费用要节省
网校答案:C
网校解析:本题考查现代税收原则中的经济原则。税收负担要公平合理地分配,这是税收的公平原则,不属于效率原则的内容。
4.下列关于税收解释的说法中,正确的是( )。
A.税法立法解释不具有法律效力
B.税法司法解释的主体是国家税务总局
C.税法行政解释的主体是最高人民法院
D.税法行政解释不能作为法庭判案的直接依据
网校答案:D
网校解析:本题考查税法的解释。税法立法解释与被解释的税法具有同等法律效力。税法司法解释的主体是最高人民法院和最高人民检察院。税法行政解释的主体是国家税务行政执法机关。故本题选D。
5.下列关于累进税率的说法中,错误的是( )。
A.在全额累进税率下,一定征税对象的数额只适用于一个等级的税率
B.在超额累进税率下,征税对象数额越大,适用税率越高
C.对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额大于按全额累进税率计算的应纳税额
D.按全额累进税率计算的应纳税额与按超额累进税率计算的应纳税额的差额为速算扣除数
网校答案:C
网校解析:本题考查税率的基本形式。对同一征税对象采用同一税率,按超额累进税率计算的应纳税额等于按全额累进税率计算的应纳税额减去速算扣除数。故C项错误。
6.以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则称为( )。
A.属地主义原则
B.属人主义原则
C.属地兼属人主义原则
D.属人兼属地主义原则
网校答案:B
网校解析:本题考查税收管辖权的确定原则。税收管辖权的确定原则可分为属地主义原则和属人主义原则。属地主义原则是以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围的原则,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使征税权力的原则。
7.Susan女士为甲国居民,2010年度在乙国取得经营所得100万元,利息所得10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则Susan女士应在甲国纳税( )。
A.0 B.9
C.10 D.30
网校答案:C
网校解析:本题考查国际重复征税的免除的计算。分项抵免税额=国内外应税所得额×本国税率×(国外某一单项应税所得额+国内外应税所得额)。本题中,经营所得的抵免限额=100 ×30% = 30(万元),利息所得抵免限额=10 ×10% =1(万元),乙国的经营所得税率为20%,来自乙国经营所得税补缴额=30-100×20%=10(万元),乙国利息所得税率20%大于甲国所得税税率10%,因此不用补缴利息所得税。
8.某建材商店销售并提供安装实木地板,其正确的税务处理是( )。
A.无论是否分开核算,一并征收营业税
B.无论是否分开核算,一并征收增值税
C.如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳增值税和营业税
D.如果能分开核算,销售和提供安装实木地板分别缴纳消费税和营业税
网校答案:B
网校解析:本题考查混合销售行为。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。
9.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,其消费税政策是( )。
A.一律由受托方代收代缴税款
B.一律由委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税
C.一律由委托方在提货时在受托方所在地缴纳消费税
D.一律以受托方为纳税人缴纳消费税
网校答案:B
网校解析:本题考查委托加工应税消费品的纳税地点。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
10.下列机构中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A.基金会
B.有限合伙企业
C.非企业单位
D.社会团体
网校答案:B
网校解析:本题考查企业所得税的纳税人。在人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织,包括依照中国法律、行政法规在中国境内成立的企业、事业单位社会团体以及其他取得收入的组织,为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人,不包括依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。
故本题选B。