一、单项选择题(每题1分,每题的备选项中,只有1个最符合题意)
1.天津注册的某动漫制作企业2015年度实现应纳税所得额3200万元,该企业当年被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,该企业2015年度应缴纳企业所得税( )万元。
A.320
B.480
C.640
D.800
『正确答案』B
『答案解析』本题考查企业所得税的计算。自2014年1月1日起至2018年12月31日,在北京、天津、上海等21个中国服务外包示范城市内,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。应缴纳的企业所得税=3200×15%=480万元。
2.根据企业所得税法,企业转让股权收入的实现时点是( )。
A.转让协议生效时
B.取得股权转让款时
C.企业进行会计处理时
D.转让协议生效且完成股权变更手续时
『正确答案』D
『答案解析』本题考查企业所得税的收入确认。转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
3.某演出公司购得大象一头,购入成本为30万元,这头大象的最低折旧年限为( )年。
A.3
B.4
C.5
D.10
『正确答案』A
『答案解析』本题考查资产的税务处理。畜类生产性生物资产为3年。
4.2015年6月,某食品公司购进专用研发设备一台,价格80万元,会计折旧年限2年,按照企业所得税加速折旧政策,该公司当年可税前扣除该研发设备的折旧额为( )。
A.20
B.40
C.80
D.120
『正确答案』C
『答案解析』本题考查企业所得税的税收优惠。对所有行业企业2014年1月1日后新购进的专门用于研发的仪器、设备,单位价值不超过100万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过100万元的,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法。
5.中国居民李某2016年5月17日购买上海证券交易所上市的某股票,6月10日分回股息红利4000元,李某应缴纳个人所得税额为( )元。
A.150
B.200
C.400
D.800
『正确答案』D
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『答案解析』本题考查个人所得税的税收优惠。自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。李某应缴纳的个人所得税:4000×20%=800元。
6.某企业2017年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用28万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2017年应纳税所得额时,利息费用应调增应纳税所得额( )万元。
A.30
B.28
C.20
D.8
『正确答案』D
『答案解析』本题考查企业所得税税前准予扣除的项目。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。可以扣除的利息费用=400×6%/12×10=20(万元);利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元)。
7.根据企业所得税税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是( )。
A.本国企业
B.外国企业
C.居民企业
D.非居民企业
『正确答案』C
『答案解析』本题考查关于企业所得税纳税人的规定。
8.境内企业在境外取得已经在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额计算方法是( )。
A.分国分项
B.分国不分项
C.不分国分项
D.不分国不分项
『正确答案』B
『答案解析』本题考查企业所得税境外所得已纳税额的抵免。
9.某居民企业2012年收入总额为1000万元,其中:不征税收入300万元,技术转让收入240万元,各项项目扣除280万元(含技术转让税费10万元)。该居民企业2012年应税所得额为( )万元。
A.100
B.190
C.280
D.430
『正确答案』B
『答案解析』一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税。该居民企业2012年的应税所得额=1000-300-240-280+10=190万元。
10.某企业2010年度亏损700万元,则该企业本年亏损用以后年度延续弥补的期限最长不得超过( )年。
A.2013
B.2014
C.2015
D.2016
『正确答案』C
『答案解析』本题考查亏损弥补的最长期限的问题。
11.下列各项属于不征税收入的是( )。
A.财政拨款
B.权益性投资收益
C.国债利息收入
D.国有企业收到的财政补贴
『正确答案』A
『答案解析』属于不征税收入的情形需要记忆。
12.下列各项费用中,在利润总额的基础上应调减应纳税所到额的是( )。
A.多提的职工福利费
B.多摊销的折旧费用
C.国债利息收入
D.实发工资超过计税工资的部分
『正确答案』C
『答案解析』国债利息收入免税,需调减。
13.某生产企业2013年实现销售收入500万元,实际发生广告费和业务宣传费支出120万元,则该企业2013年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广告费和业务宣传费为( )万元。
A.18
B.45
C.75
D.120
『正确答案』C
『答案解析』企业发生的业务宣传费和广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
14.下列关于个人所得税的说法中正确的是( )。
A.我国个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人
B.我国个人所得税实行比例税率
C.我国个人所得税的纳税人唯一的纳税申报方式为自行申报
D.我国个人所得税属于行为税类的内容
『正确答案』A
『答案解析』本题考查个人所得税的相关规定。
15.某小型微利企业,上年发生经营性亏损18万元,本年度盈利35万元,无其他纳税调整项目,该企业本年度应纳企业所得税( )万元。
A.2.55
B.3.4
C.4.25
D.5.61
『正确答案』B
『答案解析』(35-18)×20%=3.4