【例题】下列个人所得的项目中,不适用20%比例税率的是( )。
A.股息所得
B.财产转让所得
C.承租经营所得
D.偶然所得
『正确答案』C
『答案解析』选项C,承租经营所得适用于超额累进税率。
【例题】可以享受个人所得税附加减除费用的个人包括( )。
A.境内工作的港澳台同胞
B.在中国境内的外商投资企业工作的外籍人员
C.在我国工作的外籍专家
D.在我国境内的外国企业中工作的中方人员
E.驻华办事处的外籍代表
『正确答案』ABCE
『答案解析』本题考查附加减除费用为4 800元的人员内容。
【例题】王先生取得利息收入5 000元,将其中的3 000元通过民政部门捐给贫困山区,则王先生利息收入应纳个人所得税为( )元。
A.600
B.700
C.800
D.1200
『正确答案』B
『答案解析』个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。5 000×30%=1 500元属于该笔捐款的可以扣除的部分。(5 000-1 500)×20%=700元。
【例题】李先生取得稿酬收入20 000元,则该笔收入应纳个人所得税( )元。
A.5 600
B.2 240
C.1 400
D.2 600
『正确答案』B
『答案解析』应纳税所得额=20 000×(1-20%)=16 000元。
应纳税额= 16 000 × 20% ×(1- 30%)=2 240元。
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【例题】王某在一次福利彩票抽奖中,花费200元抽中了一辆价值为40万元的小汽车和现金2万元。个人所得税税率为20%,王某就该笔收入应缴纳的个人所得税税额为( )万元。
A.0
B.0.4
C.8
D.8.4
『正确答案』D
『答案解析』中奖收入属于偶然所得,不扣除任何费用。应纳税所得额=(40+2)×20%=8.4万元。
【例题】中国作家刘某在A国出版作品集,取得稿酬收入折合人民币90 000元,已经在境外按照该国的税法缴纳了个人所得税8 000元。则该作家就此项收入在境内应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.2 080
C.8 000
D.3 450
『正确答案』B
『答案解析』稿酬所得应纳个人所得税在我国的抵免限额=90 000 ×(1-20%)×20%×(1-30%)=10 080元
境外已纳税额<抵免限额
8 000<10 080
在我国补缴差额部分税额=10 080-8 000=2 080元
【例题】下列所得中,可以免征个人所得税的有( )。
A.救济金
B.保险赔偿款
C.转让上市公司股票取得的所得
D.残疾、孤老人员和烈属的所得
E.军人的转业费、复员费
『正确答案』ABCE
『答案解析』残疾、孤老人员和烈属的所得属于减征个人所得税的项目。
【例题】下列纳税义务人,应当按照规定到主管税务机关办理自行纳税申报的有( )。
A.年所得12万元以上的
B.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应纳税所得的,没有扣缴义务人的
E.年终一次性取得承包经营、承租经营所得的
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考查自行申报的情形。
【例题】甲企业2015年拥有A厂房一幢,该厂房于2014年在购置的一宗面积为6000平方米的土地内建造而成,支付土地使用权价款1800万元,厂房建筑面积2400平方米,固定资产科目账面记录房产造价4000万元(不含地价)。要求:计算甲企业2015年应缴纳的房产税。
『答案解析』宗地容积率=2400÷6000=0.4,低于0.5按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
每平方米地价款=1800÷6000=0.3(万元/平方米)
应计入房产原值计征房产税的地价款=0.3×2400×2=1440(万元)
甲企业2015年就A厂房应缴纳的房产税=(4000+1440)×(1-30%)×1.2%=45.70(万元)
【例题】对于个人住房出租的房产,其房产税的税率为( )。
A.1.2%
B.12%
C.3%-5%
D.4%
『正确答案』D
『答案解析』对个人居住用房出租不再区分用途,按4%的税率征收。
【例题】某省一企业上年度自有房屋10栋,房产原值1000万元。试计算该企业上年度应纳的房产税(注:该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税)。
『答案解析』该企业房产应纳税额=[1000×(1-30%)]×1.2%=8.4(万元)
【例题】某公司共有房屋2栋,第一栋自用,原值3000万元,已提折旧700万元;第二栋出租,2013年租金收入80万元。根据当地规定,房屋原值一次扣除20%后计征房产税,则该公司2013年应纳房产税为( )万元。
A.9.6
B.20.16
C.28.8
D.38.4
『正确答案』D
『答案解析』本题考查房产税的应纳税的计算。该公司2013年应纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%+80×12%=38.4(万元)。