【例题】增值税一般纳税人,下列经济行为中可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有( )【2017年真题】
A.企业销售自己使用过的除固定资产以外的物品
B.自来水公司销售自产的自来水
C.寄售商店代销寄售物品
D.生物科技企业销售自产的动物血液制成的生物制品
E.建筑企业销售自产的建筑用石料
『正确答案』BCDE
『答案解析』本题考查增值税的征收率。选项A错误:小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。BCDE都是一般纳税人按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的。
【例题】下列关于增值税税率和征收率的说法中,正确的有( )。
A.汽车修理适用于17%的税率
B.食用植物油适用于11%的低税率
C.小规模纳税人适用于3%的征收率
D.纳税人销售旧货,按2%的征收率减半征收增值税
E.典当业销售死当物品暂按简易方法依照3%的征收率计算缴纳增值税
『正确答案』ABCE
『答案解析』选项D,小规模纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
【例题】根据增值税暂行条例,纳税人收取的下列款项中,属于价外费用的是( )【2016年真题】
A.符合法定条件的代垫运费
B.向购货方收取的增值税销项税额
C.向购买方收取的包装物租金
D.受委托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
『正确答案』C
『答案解析』本题考查销项税额。价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
【例题】甲企业为增值税一般纳税人,销售给乙企业5000套服装,每套不含税价格为500元,由于乙企业购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(与销售业务开具了一张发票)。则甲企业此项业务的销项税额为( )。
A.373500
B.340000
C.424500
D.346700
『正确答案』B
『答案解析』本题考查销项税额。甲企业此项业务的销项税额=5000×500×80%×17%=340000(元)。
【例题】某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2016年7月采用以旧换新方式销售金戒指40只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价9650元,每只金戒指取得差价款2850元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额为( )元。
A.73500
B.40000
C.18971.71
D.46700.71
『正确答案』C
『答案解析』税法规定,对金银首饰以旧换新业务可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该商场上述业务应纳增值税税额=[40×2850/(1+17%)+16570/(1+17%)]×17%=18971.71(元)。
【例题】某生产企业(一般纳税人),2017年7月销售化工产品取得含税收入793.26万元,为销售货物收取的包装物押金15.21万元,约定3个月内返还。当日没收逾期未返还的包装物押金1.3万元,该企业当期增值税销售额为( )万元。【2017年真题】
A.692.11
B.794.56
C.679.11
D.691.00
『正确答案』C
『答案解析』本题考查增值税销售额的计算。该企业2017年7月增值税销售额=(793.26+1.3)/1.17=679.11(万元)。
【例题】下列关于增值税计税依据的说法中,错误的是( )。
A.还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出
B.折扣方式销售货物的,一律不得从销售额中减除折扣额
C.无销售价格而需组成计税价格确定销售额的,其组成计税价格公式的成本利润率由国家税务总局确定
D.以旧换新方式销售货物的,按新货物的同期销售价格确定销售额
『正确答案』B
『答案解析』选项B,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
【例题】某公司系增值税一般纳税人,2016年5月销售100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具增值税专用发票,当月该公司认证抵扣的进项税额为3400元,则该公司当月应缴纳增值税税额为( )元。【2017年真题】
A.69700.00
B.69917.95
C.69955.00
D.73317.95
『正确答案』A
『答案解析』本题考查增值税的计算。应缴纳增值税为:4300×100×17%-3400=69700(元)。
【例题】某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2016年7月收购旧机动车80辆,支付收购款560万元,销售旧机动车30辆,取得销售收入240万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入5万元。2016年7月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。
A.9.42
B.4.76
C.8.58
D.4.62
『正确答案』B
『答案解析』一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
应纳增值税税额:(240+5)/(1+3%)×2%=4.76(万元)
【例题】某超市为增值税小规模纳税人,2016年6月取得食品销售收入41200元,取得日化用品销售收入5974元,当月进货取得增值税发票注明税额1200元,则该超市应缴纳增值税税额为( )元。【2016年真题】
A.174.00
B.1374.00
C.1415.22
D.5654.34
『正确答案』B
『答案解析』本题考查增值税的计算。应缴纳增值税税额:(41200+5974)/(1+3%)×3%=1374元。【注意】小规模纳税人不得抵扣进项税额。