1[.单选题]依法不能免征房产税的房屋是()。
A.政府机关的办公楼
B.武警部队的营房
C.个人自住的住房
D.百货公司的商场
[答案]D
[解析]下列房产免征房产税:①国家机关、人民团体、军队自用的房产。但其营业用房及出租的房产,不属免税范围。②由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产。③宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产。但其附设的营业用房及出租的房产,不属免税范围。④个人所有非营业用的房产。⑤鉴于房地产开发企业开发的商品房在出售前,对房地产开发企业而言是一种产品,因此,对房地产开发企业建造的商品房,在售出前不征收房产税;但对售出前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。⑥对廉租住房经营管理单位按照政府规定价格、向规定保障对象出租廉租住房的租金收入,免征房产税。⑦股改铁路运输企业及合资铁路运输公司自用的房产、土地。⑧经财政部批准免税的其他房产。⑨自2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率征收房产税。
2[.单选题]下列耕地中,属于免征耕地占用税的是()。
A.制药企业占用耕地
B.医院占用耕地
C.港口占用耕地
D.停机坪占用耕地
[答案]B
[解析]耕地占用税的免税规定有:①军事设施占用耕地;②学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地。
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3[.单选题]自2008年11月1日起,个人销售住房缴纳土地增值税的标准()。
A.住房交易价1%
B.住房评估价1%
C.免征
D.住房交易价1、5%
[答案]C
[解析]
4[.单选题]土地增值税的征税对象是()。
A.转让国有土地上的房地产
B.赠与房地产
C.转让房地产
D.有偿转让国有土地上房地产所取得的土地增值额
[答案]D
[解析]土地增值税的征税对象是指有偿转让国有土地使用权、地上建筑物及其他附着物所取得的土地增值额。
5[.单选题]采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定()。
A.总价款计征契税
B.单价款计征契税
C.与房屋相同的税率
D.当地确定的适用税率
[答案]A
[解析]房屋附属设施征收契税的依据为:①采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税。②承受的房屋附属设施权属如为单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税;如与房屋统一计价的,适用与房屋相同的契税税率。
6[.单选题]国家规定的契税税率是()。
A.1%~3%
B.1%~6%
C.3%~5%
D.4%~6%
[答案]C
[解析]契税采用比例税率,税率为3%~5%。各地具体适用税率,由省级人民政府在规定的幅度内根据本地的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案
7[.单选题]工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。
A.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1、2%
B.应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1、5%
C.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1、2%
D.应税房产原值×[1-(20%~30%)]×1、5%
[答案]A
[解析]房产税是以房产为征税对象,向产权所有人征收的一种财产税。房产税的计税依据依照房产原值一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳时,房产税的税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。因此,该工业用途的房产应缴纳的房产税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。
8[.单选题]李某于2010年2月将自有的一套住房出租,月租金为1200元。则李某该年度应缴纳房产税()元。
A.432
B.576
C.864
D.1728
[答案]B
[解析]依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为4%。本题中,李某的房屋用于出租,应以房产租金收入为房产税的计税依据,则李某该年度应缴纳房产税为:1200×12×4%=576
9[.单选题]住房租赁手续费按套收取,收费标准为每套()元。
A.10
B.80
C.100
D.550
[答案]B
[解析]根据《国家计委、建设部关于规范住房交易手续费有关问题的通知》,住房交易手续费按以下标准计收:①住房转让手续费。按住房建筑面积收取。收费标准为:新建商品住房每平方米3元,存量住房每平方米6元。新建商品房转让手续费由转让方承担,经济适用房减半计收;存量住房转让手续费由转让双方各承担50%。②住房租赁手续费。按套收取,收费标准为每套80元,由出租人承担。以上收费标准为最高限额。省、自治区、直辖市价格主管部门可根据本地区住房交易量及经济发展状况确定具体收费标准。@##
10[.单选题]甲房地产开发企业新开发的普通住宅销售增值额为1200万元,按土地增值税相关规定准予扣除项目金额为7000万元,则其应纳土地增值税额为()万元。
A.0
B.360
C.480
D.600
[答案]A
[解析]土地增值税实行四级超率累进税率:①增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%,速算扣除率为0;②增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%,速算扣除率为5%;③增值额超过扣除项目金@##额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%,速算扣除率为15%;④增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除率为35%。本题中,增值额占扣除项目的比例为:1200÷7000=17%,未超过扣除项目金额的50%,所以,土地增值税税率为30%,速算扣除率为0。计算土地增值税税额的计算公式为:土地增值税税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除率,则甲房地产开发企业其应纳土地增值税额为:1200×20%-7000×0=0(万元)。
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