一、单项选择题
1.自2019年1月1日起,无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满( )的,如果此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满规定天数,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
A.60天
B.90天
C.183天
D.216天
『正确答案』C
『答案解析』无住所个人一个纳税年度在中国境内累计居住满183天的,如果此前六年的任一年在中国境内累计居住天数不满183天或者单次离境超过30天,该纳税年度来源于中国境外且由境外单位或者个人支付的所得,免予缴纳个人所得税。
2.纳税人有两处以上任职、受雇单位的,个人所得税纳税申报的地点是( )。
A.纳税人经常居住地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报
『正确答案』 D
『答案解析』纳税人有两处以上任职、受雇单位的,选择向其中一处任职、受雇单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
3.根据规定,下列不属于我国的个人居民的是( )。
A.在中国境内有住所的中国公民
B.在中国境内居住,且在一个纳税年度内,一次离境不超过30日的香港、澳门、台湾同胞
C.虽具有中国国籍,却并未在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞
D.在中国境内居住,且在一个纳税年度内,多次离境累计不超过90日的外国人
『正确答案』C
『答案解析』我国的个人居民包括:(1)在中国境内有住所的中国公民和外国侨民。但不包括虽具有中国国籍,却并未在中国大陆定居,而是侨居海外的华侨和居住在香港、澳门、台湾的同胞;(2)在中国境内居住,且在一个纳税年度内,一次离境不超过30日,或多次离境累计不超过90日的外国人、海外侨民和香港、澳门、台湾同胞。
4.下列关于非居民个人和无住所居民个人有关个人所得税政策,表述错误的是( )。
A.在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数
B.在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的非居民个人,仅就归属于境内工作期间并由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得计算缴纳个人所得税
C.在一个纳税年度内,在境内累计居住超过90天但不满183天的非居民个人,其取得归属于境外工作期间的工资薪金所得,应征收个人所得税
D.在一个纳税年度内,在境内累计居住不超过90天的高管人员,其取得由境内雇主支付或者负担的工资薪金所得应当计算缴纳个人所得税
『正确答案』 C
『答案解析』在一个纳税年度内,在境内累计居住超过90天但不满183天的非居民个人,取得归属于境内工作期间的工资薪金所得,应当计算缴纳个人所得税;其取得归属于境外工作期间的工资薪金所得,不征收个人所得税。
二、计算题
中国公民张先生为国内某企业高级技术员工。2019年度取得的收入如下:
(1)每月取得工资收入7200元。
(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。
(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。
(4)8月转让2018年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。
根据以上资料,回答下列问题:
1.张先生2019年工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税( )元。
A.792
B.785
C.713
D.758
题目资料:(1)每月取得工资收入7200元。
『正确答案』A
『答案解析』工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=(7200×12-5000×12)×3%=792(元)
2.张先生中奖所得应缴纳的个人所得税( )元。
A.1600
B.2000
C.2800
D.2500
题目资料:(2)6月参加某商场有奖组织的有奖销售活动,中奖所得共计20000元,其中将10000元通过教育部门捐赠给当地的教育事业。
『正确答案』B
『答案解析』对教育事业的捐赠可以全额扣除,所以税前允许扣除的捐赠是10000元。应缴纳的个人所得税=(20000-10000)×20%=2000(元)。
3.提供专利技术所得,在我国应补缴个人所得税( )元。
A.1757.14
B.4920
C.0
D.2600
题目资料:(3)7月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税6000元。
『正确答案』C
『答案解析』境内外综合所得应缴纳个人所得税=[7200×12+60000×(1-20%)-5000×12]×10%-2520=4920(元),境外综合所得个税抵免限额=4920×60000×(1-20%)÷[7200×12+60000×(1-20%)]=1757.14(元),在境外已纳税额=6000(元),所以可以抵免个人所得税1757.14元,应补缴税额为0。
4.转让受赠房产应缴纳的个人所得税( )元。
A.56000
B.132000
C.156000
D.32000
题目资料:(4)8月转让2018年无偿受赠的房屋,取得收入780000元,已知该房屋的实际价值500000元,受赠和转让过程中发生的税费120000元。
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳的个人所得税=(780000-500000-120000)×20%=32000(元)
三、综合分析题
(一)中国公民王某任职于境内甲企业,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2019年1~12月取得以下收入:
(1)取得保险赔款5000元。
(2)取得甲企业支付的独生子女补贴800元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得兼职收入3500元,按照合同约定预扣预缴的个人所得税由支付报酬的单位负担。
(5)5月份因持有某上市公司股票而取得红利15000元,已知该股票为王某去年1月份从公开发行和转让市场取得的。
(6)7月份甲企业购置一批住房低价出售给职工,王某以26万元的价格购置了其中一套住房,甲企业原购置价格为50万元。
(7)8月将其拥有的两处住房中的一套(已使用7年)出售,不含税转让收入600000元,该房产买价250000元,另支付其他允许税前扣除的相关税费12000元。
根据上述资料,回答下列问题:
1.王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴个人所得税( )元。
A.650
B.612
C.744
D.805
题目资料:中国公民王某任职于境内甲企业,每月工资9500元,自行负担的社保、公积金每月1800元,申报专项附加扣除每月1000元,2019年1~12月取得以下收入:
(1)取得保险赔款5000元。
(2)取得甲企业支付的独生子女补贴800元。
(3)购买福利彩票,一次中奖收入22000元。
(4)取得不含税兼职收入3500元,按照合同约定预扣预缴的个人所得税由支付报酬的单位负担。
『正确答案』B
『答案解析』独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。王某从任职单位取得的全年工资和独生子女补贴共计应预扣预缴的个人所得税=(9500×12-5000×12-1800×12-1000×12)×3%=612(元)。
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