1.下列不属于特许权使用费所得的是( )。
A.提供非专利技术的所得
B.发表稿件取得的所得
C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得
D.提供专利取得的所得
『正确答案』B
『答案解析』选项B,属于稿酬所得,不属于特许权使用费所得。
2.按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有( )。
A.个人取得的特许权经济赔偿收入
B.某作家的文字作品手稿复印件公开拍卖取得的收入
C.某电视剧编剧从任职的电视剧制作中心获得的剧本使用费收入
D.拍卖苏东坡书法作品取得所得
E.出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入
『正确答案』ABC
『答案解析』拍卖苏东坡书法作品取得所得,按“财产转让所得”计税;出版社专业作者翻译作品后,由本社以图书形式出版而取得的收入按照“稿酬所得”缴纳个人所得税。
3.刘某2019年取得特许权使用费收入两次,分别为3000元、6000元。其中第二次为技术转让收入,支付中介费760元,能提供有效合法凭证。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税为( )元。
A.1248
B.1220.40
C.912.40
D.1314.40
『正确答案』A
『答案解析』特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;对个人从事技术转让中所支付的中介费,若能提供有效合法凭证,允许其从所得中扣除。刘某两次特许权使用费所得应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×20%+[6000×(1-20%)-760]×20%=1248(元)
4.根据税法规定,自2019年1月1日起,取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括( )。
A.从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额为5万元
B.取得劳务报酬所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额为8万元
C.纳税年度内预缴税额低于应纳税额
D.纳税年度内工资薪金所得超过12万元
E.纳税人申请退税
『正确答案』BCE
『答案解析』取得综合所得需要办理汇算清缴的情形包括:
(1)从两处以上取得综合所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(2)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万元;
(3)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;
(4)纳税人申请退税。
5.下列各项中,不符合现行个人所得税规定的是( )。
A.居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照规定确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税
B.个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税
C.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额
D.保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算
『正确答案』C
『答案解析』保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额。
6.下列各项中,应按“经营所得”项目征收个人所得税的是( )。
A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得
B.个人取得特许权的经济赔偿收入
C.股份制企业的个人投资者从该企业借款,超过12个月仍未归还的借款
D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
『正确答案』D
『答案解析』选项A,按“工资、薪金所得”征收个人所得税;选项B,按“特许权使用费所得”征收个人所得税;选项C,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。
7.根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的账务处理是( )。
A.实际发生额不得在税前扣除
B.实际发生额的60%可以在税前扣除
C.实际发生额的40%可以在税前扣除
D.实际发生额的10%可以在税前扣除
『正确答案』A
『答案解析』个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。
9.2019年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分,依据个人所得税法的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。
A.12
B.18
C.0
D.30
『正确答案』C
『答案解析』个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
10.某个体工商户,2019年生产经营的收入是60万元,营业成本35万元,另外发生的业务招待费是2万元;员工的工资是10万元,个体户业主的工资是5万元,当年12月份购进用于研究开发的测试仪器15万元,其他的税法准予扣除的费用、税金是6万元。员工工资和业主工资没有包含在成本费用中,业务当年无综合所得,申报的专项附加扣除为2.4万元/年,则2019年该个体工商户应纳的个人所得税是( )元。
A.150
B.580
C.270
D.195
『正确答案』A
『答案解析』个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费实际发生额的60%=2×60%=1.2(万元),销售收入的5‰=60×5‰=0.3(万元),按照限额0.3万元扣除;投资者的工资不可以税前扣除;购进用于研究开发的测试仪器10万元以下的,可以一次性扣除,超过10万元的按照固定资产通过折旧扣除。应纳税所得额=60-35-0.3-10-6-0.5×12-2.4=0.3(万元),应纳的个人所得税=0.3×5%=0.015(万元)=150(元)
11.根据规定,纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后( )内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。
A.10日
B.15日
C.30日
D.5日
『正确答案』B
『答案解析』纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或季度终了后15日内,向经营管理所在地主管税务机关办理预缴纳税申报,并报送《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。
12.下列收入中,应按“财产租赁所得”缴纳个人所得税的有( )。
A.房产转租收入
B.将房产提供给债权人使用而放弃的租金收入
C.将非专利技术的使用权让渡给他人使用的收入
D.公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入
E.个体工商户将私有住房对外出租而获得的租金收入
『正确答案』ABE
『答案解析』选项C,非专利技术使用权让渡给他人使用取得的收入属于特许权使用费所得;选项D,公司将企业仓库对外出租而获得的租金收入,缴纳企业所得税。
13.2019年年初余某将自有商铺对外出租,不含增值税租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,余某每月租金应缴纳个人所得税( )元。
A.528
B.640
C.1280
D.1440
『正确答案』C
『答案解析』应缴纳个人所得=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。
14.周某2019年将祖传的瓷器进行拍卖,取得收入22万元,收藏该瓷器发生相关费用2万元,另将市区某楼层商铺整体对外出租,取得不含税月租金50000元,在不考虑其他税费的情况下,周某应缴纳个人所得税( )元。
A.8000
B.40000
C.48000
D.52000
『正确答案』C
『答案解析』拍卖所得应缴纳个人所得税=(220000-20000)×20%=40000(元)
财产租赁所得应缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
合计应缴纳个人所得税=40000+8000=48000(元)
15.非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的( )。
A.免税政策
B.不征税政策
C.减税政策
D.递延纳税政策
『正确答案』D
『答案解析』非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
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