【1、多选】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。
A.将自产的货物用于非应税项目
B.将购买的货物投入生产
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
【答案】AC
【2 多选】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是( )。
A.将外购的货物用于对外捐赠
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品
【答案】A C
例:家具厂销售货物30000元(不含税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。
销项税额=30000 ´ 17%(销货) +1000¸(1+17%) ´ 17%(运费)=5245.30(元)
3、某企业为增值税一般纳税人,2010年3月外购货物50万元,增值税专用发票注明税款为8.5万元,当月销售货物不含税销售额40万元;
4月外购货物20万元,增值税专用发票注明税款为3.4万元,当月销售货物取得不含税收入70万元,销售货物均适用17%的增值税税率,则该企业4月应纳增值税是多少?
答案:3月份销项税额=40×17%=6.8(万元),进项税额=8.5(万元),应纳税额=6.8—8.5=—1.7(万元) 3月份留抵税额=8.5-6.8=1.7(万元)
4月份应纳增值税额= 70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)
4、某家电公司某月取得专用发票上注明的进项税额为8000元,当月发生如下经济业务:
(1)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场零售价格5000元;
(2)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,折价每台300元;换出的新电视机也是50台,市场零售价格为2500元;
(3)家电公司欠甲公司货款30000元,当月甲公司向家电公司购买40台录音机,每台不含税价款为1000元,甲公司打算把30000元欠款从这笔款里扣除。 取得的法定扣税凭证已通过主管税务机关的认证。
请计算家电公司当月应纳增值税额。
当月销项税额=5×5000÷(1+17%)×17%+50×2500÷(1+17%)×17%+40×1000×17%=28595(元)
当月应纳增值税额=28595-8000=20595(元) 5、某一般纳税人2010年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。
(1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;
(2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;
(3)用以物易物的方式换入一批原材料 ,取得的增值税专用发票上注明的价款为50万元;
(4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税 10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金 2万元;
(5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;
(6)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。
答案: 允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50×7%+2=102.29(万元)
5、某农机生产企业为增值税般纳税人。
(1)2009年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品。开具的增值税专用发票上注明金额500万元;
(2)向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;
(3)购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,
(4)取得的货物运输业发票上注明运费3万元,
取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。
该企业当月应纳增值税多少万元?
【解析】当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元);
当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元);
当期应纳增值税=78.08 -59.71=18.37(万元)。
6、某白酒厂为增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:
(1)从农民手中购入粮食,收购发票上注明的买价为11.66万元;(此时买价*13%,不需 买价/1+13%)
(2)外购各种包装容器,取得增值税专用发票上注明货款2万元;
(3)外购各种散装药酒,取得普通发票上注明货款6.5万(普通发票上的货款不得抵扣,只有增值税专用发票和从海关取得的凭证上的货款可以抵扣)
(4)外购瓶装汽酒,取得增值税专用发票上注明货款4.2万元
(5)本厂生产的散装白酒,直接对外销售,不含税价款15.6万元;另向客户收取包装物的押金1.17万元,财务上单独核算了包装物的押金,未超过1年期限。
(6)本厂生产的粮食白酒连同原购入6.5万元的散装药酒分装小瓶,并组合成礼品酒盒对外销售,共取得不含税价款14.5万元 。
(7)外购的汽酒,因管理不善,1 /4变质。
(以上发票均通过认证)要求:计算本厂4月应纳的增值税额 。
例题8的答案:
(1)购入粮食的进项税额=11.66 ×13%=1.5158(万元)
(2)本厂外购货物的进项税额=2×17%+4.2 ×17% × 3/4
=0.8755(万元)
(3)本厂增值税销项税额=15.6 ×17%+1.17 ÷(1+17%)×17%+ 14.5 ×17%=5.287(万元)
(4)本厂应纳的增值税额=5.287-(1.5158+0.8755) =2.8597(万元)
7、某家电商场为增值税一般纳税人,2010年3月购销业务如下:
(1)购入彩电一批,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价、税款分别为元、元。取得的法定扣税凭证已在当月通过主管税务机关的认证.
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称房地产经纪人公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论