(单选题)下列合同,应按“购销合同”税目征收印花税的是( )。
A.发电厂与电网之间签订的购售电合同
B.企业之间签订的土地使用权转让合同
C.电网与用户之间签订的供用电合同
D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同
『正确答案』A
『答案解析』选项B、D,按照“产权转移书据”税目征收印花税;选项C,电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
(单选题)根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是( )。
A.专有技术使用权合同
B.非专利技术转让合同
C.土地使用权转让合同
D.土地使用权出让合同
『正确答案』B
『答案解析』选项B,非专利技术转让合同按“技术合同”税目征收印花税。
(多选题)下列合同和书据,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同
B.土地使用权出让合同
C.专利申请转让合同
D.土地使用权转让合同
E.个人无偿赠与书立的产权转移书据
『正确答案』ABDE
『答案解析』选项C,按照“技术合同”税目征收印花税。
(单选题)合同及证照中,应缴纳印花税的是( )。
A.税务登记证
B.审计咨询合同
C.贴息贷款合同
D.发电厂与电网订立的购电合同
『正确答案』D
『答案解析』发电厂与电网订立的购电合同属于购销合同,应缴纳印花税;税务登记证和审计咨询合同不缴纳印花税;贴息贷款合同免税。
(多选题)下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。
A.商品房销售合同
B.人寿保险合同
C.军事物资运输凭证
D.专利申请转让合同
E.电网与电网之间签订的购售电合同
『正确答案』ADE
『答案解析』选项B,人寿保险合同不属于印花税征税范围,不缴纳印花税;选项C,军事物资运输凭证,免征印花税。
(单选题)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。
A.1500
B.1800
C.2500
D.3000
『正确答案』C
『答案解析』法律咨询合同,不缴纳印花税。
应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)
(单选题)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。
A.甲公司应缴纳印花税75元
B.甲公司应缴纳印花税125元
C.甲公司和乙公司免征印花税
D.乙公司应缴纳印花税125元
『正确答案』B
『答案解析』由外国运输企业运输进出口货物的, 运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税, 托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。所以乙公司不交印花税, 甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125(元)。
(多选题)甲是国内运输企业,乙是国外运输企业,丙委托甲和乙运输,甲是起运方,乙负责国外运输,甲乙丙都签了全程运输单,以下说法正确的有( )。
A.甲按本程运费贴花
B.乙按本程运费贴花
C.乙按全程运费贴花
D.丙按全程运费贴花
E.甲按全程运费贴花
『正确答案』AD
『答案解析』选项A,对国际货运,凡由我国运输企业运输的,不论在我国境内、境外起运或中转分程运输,我国运输企业所持的一份运费结算凭证,均按本程运费计算应纳税额;选项D,托运方所持的一份运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额;选项B、C,由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运输结算凭证免纳印花税,所以乙是免税的。
(单选题)某公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。该公司应缴纳印花税( )元。
A.750
B.3000
C.5400
D.6000
『正确答案』A
『答案解析』技术合同中研究开发经费不作为计税依据。
应缴纳的印花税=1000÷4×0.3‰=750(元)
(单选题)甲企业与乙企业签订一份技术开发合同记载金额600万元,含研究开发费用60万元。甲、乙企业共计应缴纳印花税( )元。
A.3240
B.3600
C.5400
D.6000
『正确答案』A
『答案解析』技术合同中研究开发经费不作为计税依据。
甲、乙企业共计应缴纳印花税=(600-60)×0.03%×10000×2=3240(元)
(单选题)2017年1月,A企业向某公司出租闲置仓库,签订出租合同中注明的租金每月4万元,租期未定:接受某公司委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由A企业提供,金额为200万元,另外收取加工费30万元;签订的运输合同中注明运费2万元、保管费5000元。该企业2017年1月应缴纳印花税( )元。
A.765
B.770
C.1165
D.1170
『正确答案』B
『答案解析』
应纳印花税=5+200×0.03%×10000+30×0.05%×10000+2×0.05%×10000+5000×0.1%=770(元)
(单选题)某公司2017年8月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿:开业后与一家公司签订了一份易货台同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术合同上注明金额100万元。2017年该公司应纳印花税( )元。
A.6775 B.6780
C.6975 D.6980
『正确答案』A
『答案解析』应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×10000+10×5+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=6775(元)
(单选题)关于印花税的计税依据,下列表述正确的是( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后为计税依据
C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
『正确答案』C
『答案解析』选项A,货物运输合同的计税依据不包括所运货物的金额、装卸费和保险费;选项B,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建设项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花;选项D,由委托方提供主要材料的加工合同,其主要材料不作为计税依据。
(多选题)关于印花税的计税依据,说法正确的有( )。
A.货物运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
B.以物易物方式的商品交易合同,以购销合计金额为计税依据
C.电网与发电企业签订的供用电合同,以购销合同列明的金额为计税依据
D.由委托方提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料合计金额为计税依据
E.建筑安装工程承包后又转包的,以承包总额扣除转包金额后余额为计税依据
『正确答案』BC
『答案解析』选项A,货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;选项D,对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花;选项E,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。
(单选题)同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过( )个月。
A.1
B.3
C.5
D.10
『正确答案』A
『答案解析』同一类应纳税凭证需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税,按照税务机关确定的期限计算纳税,最长期限不得超过1个月。
(多选题)下列关于印花税的说法中,正确的有( )。
A.对多贴花的凭证,不予退税
B.印花税应当在书立或领受时贴花
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.伪造印花税票,由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款
E.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款;选项E,财产所有人将财产赠与国有企业没有免税的优惠。
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