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2019年税务师考试《税法二》强化试题及答案15_第2页

来源:考试网  [2019年6月12日]  【

(单选题)某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)

A.1.79

B.1.8

C.2.03

D.2.04

『正确答案』 D

『答案解析』建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)。

(单选题) 2017年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月不含税租金3000元,租期未定。签订合同时,预收不含税租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月应补缴印花税( )元。

A.13

B.15

C.16

D.18

『正确答案』 A

『答案解析』该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)。应纳的印花税=18000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)。

(单选题)甲运输公司2012年12月与某律师事务所签订一份法律咨询合同,合同约定咨询费金额共计100万元,另外作为承运方签订一份运输合同,总金额400万元,甲公司随后将其中的100万元运输业务转包给另一单位,并签订相关合同。该公司当月应缴纳印花税( )元。

A.1500

B.1800

C.2500

D.3000

『正确答案』C

『答案解析』法律咨询合同不缴纳印花税。应缴纳印花税=(400+100)×0.5‰×10000=2500(元)。

(单选题)甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元,运输费用25万元和保险费5000元,下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。

A.甲公司应缴纳印花税75元

B.甲公司应缴纳印花税125元

C.甲公司和乙公司免征印花税

D.乙公司应缴纳印花税125元

『正确答案』B

『答案解析』由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。

所以乙公司不交印花税,甲公司应缴纳印花税=25×10000×0.5‰=125元。

(单选题)甲公司2009年8月开业,实收资本6000万元。2010年增加资本公积200万元,3月与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料费用100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2010年甲公司应缴纳印花税( )元。

A.1200

B.1400

C.1700

D.1900

『正确答案』C

『答案解析』应缴纳印花税=(200×0.05%+100×0.03%+20×0.05%+100×0.03%)×10000=1700(元)。

(单选题)某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值2000万元的测试设备合同,为购买此设备向工商银行签订金额为2000万元的借款合同。后因市场变化,将购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费1000万元。该厂共应缴纳印花税( )元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)

A.1500

B.6500

C.7000

D.7500

『正确答案』 D

『答案解析』该厂共应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2000×0.05‰+1000×0.05‰)×10000=7500(元)

(单选题) 2011年9月甲公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定技术开发金额共计1 000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为4:1。另外,作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包总金额300万元,将其中的100万元工程分包给另一单位,并签订分包合同。甲公司2011年9月应缴纳印花税( )元。

A.1500

B.1800

C.2600

D.3000

『正确答案』B

『答案解析』技术合同单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬贴花。应缴纳印花税=200×0.3‰×10000+(300+100)×0.3‰×10000=1 800(元)。

(多选题)下列合同中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.土地使用权出让合同

E.商标专用权转让合同

『正确答案』 ABDE

『答案解析』选项C,按技术转让合同计算缴纳印花税。

(单选题)某企业2017年8月开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证、卫生许可证各一份。公司实收资本500万元,资本公积300万元,除资金账簿外,启用了10本营业账簿;同年与甲公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料,甲公司补差价40万元。2017年该企业应纳印花税( )元。(合同所载金额均为不含增值税的金额。)

A.6475

B.6775

C.6975

D.6980

『正确答案』 A

『答案解析』应纳印花税=5×5+(500+300)×0.05%×10 000+5×10+(420+380)×0.03%×10 000=6 475(元)。

(单选题)某企业2016年资金账簿记载实收资本500万元,2017年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2017年新启用其他账簿15本。该企业2017年应缴纳印花税( )元。

A.75

B.1225

C.3100

D.6225

『正确答案』 B

『答案解析』应纳印花税=(700+30-500)×0.5‰×10000+15×5=1225(元)。

(计算题)某企业于2017年成立,领取了营业执照、卫生许可证、房屋产权证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:

(1)4月初将一间门面房租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公设备,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。

(2)8月与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。

(3)10月以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。

(4)12月与甲公司签订技术转让合同,转让收入按甲公司2017年—2019年实现利润的30%支付。

(注:合同所载金额均为不含增值税的金额。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)2017年该企业使用的证照与账簿应缴纳印花税( )元。

A.6810

B.6815

C.6850

D.6855

『正确答案』 A

『答案解析』权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

应缴纳印花税=4×5+1350×0.5‰×10000+8×5=6810(元)。

(2)2017年该企业签订租赁合同应缴纳印花税( )元。

A.94.5

B.95

C.124.5

D.125

『正确答案』 D

『答案解析』未指定具体租赁期限先按5元贴花。

应缴纳印花税=12×1‰×10000+5=125(元)。

(3)2017年该企业房产抵押贷款业务应缴纳印花税( )元。

A.220

B.225

C.270

D.275

『正确答案』 C

『答案解析』先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转移书据贴花。

应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10 000=270(元)。

(4)2017年该企业共计应缴纳印花税( )元。

A.7334.5

B.7335

C.7339.5

D.7340

『正确答案』 B

『答案解析』货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。技术转让合同先按5元贴花。

应缴纳印花税=9×0.5‰×10000+8×1‰×10000+5+6810+125+270=7335(元)。

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责编:jiaojiao95

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