11.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内甲公司取得投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已按税法规定提取折旧20万元。2016年度该境外A公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.10
B.16
C.18
D.36
【答案】A
【解析】设备转让属于动产转让,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,所以境外A公司设备转让收入80万元属于来源于境外的所得,不在我国纳税。
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额。
应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元)。
12.2016年3月,境内某公司向一非居民企业(在中国境内未设立机构、场所)支付利息26万元、租金40万元、财产转让价款120万元(该财产为位于中国境内的房屋,净值为50万元),该公司应扣缴该非居民企业的企业所得税( )万元。(2011年考题改编)
A.13.6
B.20.6
C.27.2
D.41.2
【答案】A
【解析】对于在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,按照下列方法计算应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。该公司应扣缴该非居民企业的企业所得税=(26+40+120-50)×10%=13.6(万元)。
13.下列关于非居民企业核定征收企业所得税的税务处理,正确的是( )。
A.应纳税所得额=成本费用总额/(1+经税务机关核定的利润率)
B.应纳税所得额=收入总额/(1-经税务机关核定的利润率)
C.非居民企业会计资料健全可以查账征收的,税务机关有权核定其应纳税所得额
D.税务机关核定从事管理服务的非居民企业所得税时,可在30%~50%间确定利润率
【答案】D
14.某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2013年6月,主管税务机关对其2012年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。2012年该常驻代表机构应缴纳企业所得税( )万元。
A.3
B.3.5
C.4
D.4.5
【答案】D
【解析】代表机构的核定利润率最低为15%,应纳企业所得税额=收入额×核定利润率×企业所得税率。则常驻代表机构应缴纳企业所得税=120×15%×25%=4.5(万元)。
15.依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是( )。
A.境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损
B.扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起10日内缴入国库
C.扣缴义务人对非居民企业未依法扣缴税款的,由扣缴义务人缴纳税款
D.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,可在设立地缴纳企业所得税
【答案】A
【解析】境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利,但是境外营业机构的盈利可以弥补境内营业机构的亏损,选项A正确;扣缴义务人每次扣缴的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,选项B错误;应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或无法履行扣缴义务的,由纳税人到所得发生地申报缴纳企业所得税,选项C错误;居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构应当汇总计算并缴纳企业所得税,选项D错误。
16.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并向其主管税务机关报告并报送书面情况说明的时限是( )日。
A.1
B.3
C.5
D.7
【答案】A
【解析】非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。
17.下列关于企业所得税源泉扣缴的说法,符合税法规定的是( )。
A.扣缴义务人每次代扣的税款应当自代扣之日起3日内缴入国库
B.在境内未设立机构的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人为扣缴人
C.在中国境内从事工程作业的非居民企业应缴纳的所得税实行源泉扣缴,支付人在实际支付款项时扣缴企业所得税
D.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应暂停支付全部款项并及时向税务机关报告
【答案】B
【解析】(1)选项A:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库;(2)选项C:对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关“可以”指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人;税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴,其中到期应支付的款项,是指支付人按照权责发生制原则应当计入相关成本、费用的应付款项;(3)选项D:非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税额的款项,并在1日内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明。
18.一般情况下,可以适用于所有类型的关联交易的合理转让定价方法是( )。
A.可比非受控价格法
B.利润分割法
C.成本加成法
D.交易净利润法
【答案】A
【解析】一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
19.下列关于转让定价方法的说法,正确的是( )。(2013年)
A.可比非受控价格法可以适用所有类型的关联交易
B.再销售价格法通常适用于资金融通的关联交易
C.成本加成法通常适用于无形资产的购销、转让的关联交易
D.交易净利润法通常适用于高度整合且难以单独评估的关联交易
【答案】A
【解析】选项B:再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外形、性能、结构或变更商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务;选项C:成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易;选项D:交易净利润法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,无形资产的转让和使用以及劳务提供等关联交易。
20.依据企业所得税的相关规定,下列表述正确的是( )。
A.国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款的利息收入免税
B.房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的计税毛利率不得低于5%
C.在特别纳税调整时,加收的利息可以在当年计算应纳税所得额时扣除
D.企业通过买一赠一方式销售商品的,属于捐赠行为
【答案】A
【解析】选项B:房地产开发企业经济适用房开发项目预缴所得税的计税毛利率不得低于3%;选项C:在特别纳税调整时,加收的利息不得在计算应纳税所得额时扣除;选项D:企业买一赠一方式销售商品,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入。
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