1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。
A.境外单位所销售或者租赁的不动产在境内
B.将自产的商品无偿捐赠给某个人
C.行政单位收取的满足条件的政府性基金
D.供货企业销售货物的同时收取的合同违约金
【答案】C
【解析】行政单位收取的满足条件的政府性基金或者行政事业性收费,属于非经营活动,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。
2.某增值税一般纳税人发生下列经济业务,不得选择按简易计税方法计算缴纳增值税的是( )。
A.人力资源外包服务
B.自来水公司销售自产自来水
C.清包工方式提供建筑服务
D.销售自产小汽车
【答案】D
【解析】选项ABC均可以选择按简易计税方式纳税。
3.位于A市某“营改增”的增值税一般纳税人2018年1月出售B市一栋外购办公楼,取得含税价款9200万元。该办公楼2013年1月4日购置时支付价款5500万元。该纳税人选择按“一般计税”方法计算增值税。则该纳税人应在办公楼所在地地税局预缴增值税为( )万元。
A.438.1
B.176.19
C.163.1
D.188.66
【答案】B
【解析】应预缴增值税=(9200-5500)/(1+5%)×5%=176.19(万元)。
4.某金融企业为增值税一般纳税人,2018年8月取得贷款利息收入5000万元(不含增值税,下同),支付存款利息支出2000万元,转托管费收入300万元,经纪代理收入200万元(未扣除政府基金20万元)。当月进项税额合计为90万元,则该金融企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.238.8
B.240
C.118.8
D.120
【答案】A
【解析】应纳增值税=(5000+300+200-20)×6%-90=238.8(万元)。
5.一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,且不在同一个地级行政区域,适用一般计税方法计税的,下列关于在建筑服务发生地预缴税款的表述正确的是( )。
A.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率预缴
B.纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的预征率预缴
C.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照2%的预征率预缴
D.纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照3%的预征率预缴
【答案】A
【解析】一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
6.某增值税一般纳税人2017年1月3日购入一栋专门用于A产品技术开发的研发大楼(A产品属于免税项目),取得增值税专用发票注明的价款3000万元,税额330万元,因专用于免税项目,该纳税人未进行认证抵扣进项税。该研发大楼预计使用20年,预计净残值为零,采用直线法计提折旧。2018年1月31日,该企业转型将上述研发大楼用于研发应税商品(B商品)。则关于此项业务的说法中,正确的是( )。
A.2018年可以抵扣增值税进项税额为313.5万元
B.2018年可以抵扣增值税进项税额为330万元
C.2018年可以抵扣增值税进项税额为188.1万元
D.2018年不得抵扣进项税额
【答案】D
【解析】因企业取得增值税专用发票未按规定时间进行认证,所以不能抵扣进项税额。
7.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年4月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,当月该门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A.6.6
B.6
C.5.13
D.7.72
【答案】A
【解析】应纳消费税=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)。
8.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2018年2月销售自行开发的商品房,当月收到预收款5000万元(含税)。该企业按一般计税方法计税,则应预缴增值税为( )万元。
A.135.14
B.150
C.495.5
D.145.63
【答案】A
【解析】应预缴增值税=5000/(1+11%)×3%=135.14(万元)。
9.某管道运输企业为增值税一般纳税人,2018年3月取得管道运输收入为200万元(不含税),当月购进原材料取得专用发票注明的增值税税额为10万元。当月无其他业务发生,当月取得增值税专用发票均已通过认证。则该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。
A.6
B.12
C.0
D.2
【答案】A
【解析】营改增一般纳税人提供管道运输服务,实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退。应纳税额=200×11%-10=12(万元),实际税负=12÷200×100%=6%>3%。该企业实际缴纳增值税=200×3%=6(万元)。
10.纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,实行的增值税税收政策是( )。
A.增值税即征即退
B.不征收增值税
C.直接免征增值税
D.应当征收增值税
【答案】B
【解析】纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
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