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2019税务师考试税法二备考模拟试题及答案(九)_第2页

来源:考试网  [2019年1月24日]  【

16.2016年11月1日某内资上市公司实施股票期权计划,李刚以10000元的价格获得10000股可公开交易的股票期权,授权日市场价格为4元/股,李刚当月还取得正常工资5000元。2017年11月1日李刚行权。2018年3月1日李刚将该批股票转让,则下列关于李刚应缴纳的个人所得税的说法正确的有( )。

A.授权日李刚不用缴纳个人所得税

B.授权日李刚应缴纳个人所得税1740元

C.行权日李刚应缴纳个人所得税

D.李刚将股票转让应缴纳个人所得税

E.2016年11月李刚应缴纳个人所得税合计1785元

【答案】BE

【解析】员工取得可公开交易的股票期权,属于员工已实际取得有确定价值的财产,应按授予日股票期权的市场价格,作为员工授权日所在月份的工资、薪金所得,按规定计征个人所得税。如果员工以折价购入方式取得股票期权的,可以授权日股票期权的市场价格扣除折价购入股票期权时实际支付的价款后的余额,作为授权日所在月份的工资、薪金所得。

股票期权形式的工资、薪金所得可区别于所在月份的其他工资、薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:应纳税额=(股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数;2016年11月,取得的股票期权形式的所得应纳个人所得税=[10000×(4-1)÷12×10%-105]×12=1740(元);当月共计应纳个人所得税=(5000-3500)×3%+1740=1785(元)。2017年11月1日行权时则不再纳税。2018年3月1日李刚将该批股票转让,属于个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税。

17.下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。

A.在中国境内无住所,但在一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人

B.一个纳税年度内连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其来源于中国境内的所得并由境内企业或雇主支付的部分免税

C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住不满90天的个人,为非居民纳税人

D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后各年度中,凡在境内居住满一年的,就其来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税

E.在中国境内无住所,且在中国境内居住满183天的个人,为居民纳税人

【答案】ACD

【解析】选项B:一个纳税年度内连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其来源于中国境内的所得并由境内企业或雇主支付的部分应计算缴纳个人所得税;选项E:居民纳税人是指在中国境内有住所,或无住所而一个纳税年度内在境内居住满一年的个人。

18.对于自行申报缴纳个人所得税的纳税期限的规定,下列表述不正确的有( )。

A.个体工商户的生产、经营所得应纳的税款应在每月或每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补

B.纳税人年终一次性取得承包经营所得的,自取得收入之日起30日内申报缴纳个人所得税

C.纳税人取得的稿酬所得,应在取得当月申报纳税

D.个人取得来源于中国境外的应纳税所得,在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在我国纳税年度终了之日起30日内,向我国主管税务机关申报纳税

E.一个纳税年度内分次取得承包经营所得的纳税人,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后1个月内汇算清缴,多退少补

【答案】ACDE

【解析】选项A:个体工商户的生产经营所得应纳的税款,实行按年计算、分月或分季预缴,由纳税人在每月或每季度终了后15日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项C:纳税人取得的稿酬所得,应在取得所得次月15日内将应纳税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税的纳税申报表;选项D:个人取得来源于中国境外的应纳税所得,在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国纳税年度终了、结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税;选项E:一个纳税年度内分次取得承包经营所得的纳税人,应在取得每次所得后的15日内预缴税款,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。

19.下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有( )。

A.外国驻华使领馆也可以是扣缴义务人

B.个人办理代扣代缴个人所得税税款取得的手续费收入暂免征收个人所得税

C.扣缴义务人拒绝税务机关检查且情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款

D.纳税人为持有完税依据而向扣缴义务人索取代扣代缴税款凭证的,扣缴义务人不得拒绝

E.税务机关应根据扣缴义务人所扣缴的税款,付给2%的手续费

【答案】BCDE

【解析】个人所得税扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和联合国及其他依法享有外交特权和豁免权的国际组织驻华机构。

20.下列项目中,不得享受个人所得税减免税优惠的有( )。

A.外籍个人以实报实销形式取得的住房补贴和伙食补贴

B.外籍个人取得搬迁费的现金补贴

C.个人取得的保险赔款

D.个人取得的企业债券利息收入

E.外籍个人从全资国有企业获得的股息、红利收入

【答案】BDE

【解析】选项B:外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;选项D:个人取得的国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税;选项E:外籍个人从外商投资企业获得的股息、红利所得暂免征收个人所得税。

21.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( )。

A.计算利息、股息、红利所得个人所得税的应纳税所得额时,不得扣除生计费用,但可以扣除相关的交易费用

B.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票市值为收入额,计算征收个人所得税

C.股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税

D.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税

E.个人转让股票时,按照先进先出的原则计算持股期限

【答案】CDE

【解析】选项A:利息、股息、红利所得,计算个人所得税应纳税所得额时,不得从收入额中扣除任何费用;选项BC:股份制企业以股票形式向股东个人支付股息、红利时,应以派发红利的股票票面金额为收入额,计算征收个人所得税。

22.下列关于个人所得税有关规定的表述中,正确的有( )。

A.律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬,应由该律师按劳务报酬所得项目负责代扣代缴个人所得税

B.个人在营利性的医疗机构任职取得的所得,应按照劳务报酬所得项目计算缴纳个人所得税

C.个人投资者兴办两个或两个以上个人独资企业,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补

D.投资者兴办两个或两个以上企业的,若企业全部是个人独资企业性质的,应分别向企业实际经营管理所在地的主管税务机关办理年度纳税申报

E.个人独资企业向从业人员支付的工资应并入到个人独资企业生产、经营所得中,不得在税前扣除

【答案】AD

【解析】选项B:在医疗机构(包括营利性和非营利性医疗机构)任职而取得的所得按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;选项C:投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补;选项E:个人独资企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。

23.下列利息、股息、红利收入中,应计算缴纳个人所得税的有( )。

A.参加企业集资取得的利息

B.国债利息

C.国家发行的金融债券利息

D.个人按规定比例缴付住房公积金而存入银行个人账户所取得的利息

E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业利润分配获得的股息、红利

【答案】AE

【解析】选项BC:国债和国家发行的金融债券利息收入,免予征收个人所得税;选项D:个人按规定比例缴付的住房公积金、医疗保险金等存入银行个人账户所取得的利息,暂免征收个人所得税。

24.下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税的有( )。

A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红

B.个人担任非任职公司董事职务取得的董事费收入

C.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入

D.城镇事业单位为职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分

E.个人担任任职公司董事职务取得的董事费收入

【答案】ACDE

25.下列关于个人所得税的计税方法和计算的应纳税额,正确的有( )。

A.李某获得侵占其专利权的经济赔偿款60000元,此项收入李某应缴纳个人所得税9600元

B.王编导2017年6月在A制片厂任职时,从制片厂取得了10000元的剧本使用费收入,此项收入按“工资、薪金所得”项目计算缴纳个人所得税

C.林女士2017年1月1日在建设银行开立了储蓄存款账户,在结息日取得利息收入96元,该利息收入不用缴纳个人所得税

D.周某为A公司进行室内装潢设计,A公司在代扣代缴了个人所得税后,向其支付报酬65000元,A公司代扣周某的个人所得税为20294.12元

E.张某在其任职公司兼任董事职务取得的董事费收入3000元,应按照“劳务报酬所得”项目计算个人所得税

【答案】ACD

【解析】选项B:剧本使用费按照“特许权使用费所得”,依法缴纳个人所得税;选项D:A公司代扣周某的个人所得税=(65000-7000)×(1-20%)÷68%×40%-7000=20294.12(元);选项E:个人担任任职公司董事职务取得的董事费收入,按“工资、薪金所得”项目征税。

26.下列关于个人转让限售股计缴个人所得税的表述中,正确的有( )。

A.个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”缴纳个人所得税

B.限售股在解禁前被多次转让的,转让方对每一次转让所得均应按规定缴纳个人所得税

C.纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得视同先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税

D.个人转让限售股,以每次限售股转让收入减除股票原值和合理税费后的余额作为应纳税所得额,缴纳个人所得税

E.个人转让限售股取得的所得,免征个人所得税

【答案】ABCD

27.某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有( )。

A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税

B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税

C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税

D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税

E.王某取得量化股份时应计征个人所得税

【答案】ABC

28.下列各项中,可以免征或暂免征收个人所得税的有( )。

A.军人的复员费

B.保险赔偿

C.外籍人员取得的实报实销形式的伙食补贴

D.职工加班补助费

E.参加有奖销售获得的奖金

【答案】ABC

【解析】选项D:职工加班补助费应并入工资、薪金收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;选项E:参加有奖销售获得的奖金按照“偶然所得”缴纳个人所得税。

29.根据个人所得税的规定,下列说法正确的有( )。

A.个人取得遗作稿酬的,免征个人所得税

B.个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时,可在税前全额扣除

C.莫某获得了联合国教科文组织给予的科教奖金,免征个人所得税

D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税

E.个人转让离婚析产房屋所取得的收入,符合家庭生活自用五年以上唯一住房的,可以申请免征个人所得税

【答案】CDE

【解析】选项A:作者去世后,财产继承人取得遗作稿酬的,应按“稿酬所得”征收个人所得税;选项B:个人通过非营利性的社会团体向贫困山区的捐赠,在计算个人所得税时以应纳税所得额30%限额内的部分,在税前扣除。

30.根据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。

A.兼职律师从律师事务所取得工资、薪金性质的所得,律师事务所在代扣代缴其个人所得税时,不再减除个人所得税法规定的费用扣除标准

B.单位按低于购置或建造成本价出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,应按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税

C.个人经批准取得营业执照,开设医院(诊所)而取得的收入,按照“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

D.通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税

E.上市公司应于向股票增值权被授权人兑现时依法扣缴其个人所得税

【答案】ABDE

【解析】选项C:个人经批准取得执照,开设医院(诊所)而取得的收入,应依据个人所得税法规定,按照“个体工商户的生产、经营所得”应税项目计征个人所得税。

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责编:jiaojiao95

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