综合分析题
综合题一
某市一家手机生产企业为增值税一般纳税人,经税务机关核准的2009年应纳税所得额为-200万元。2010年度生产经营情况如下:
(1)取得销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;
(2)销售成本2200万元,营业税金及附加320万元;
(3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元);
(4)管理费用960万元(其中支付给其他企业的管理费为30万元);
(5)财务费用12万元,系以年利率8%向非金融企业借入的9个月期的生产用200万元贷款的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);
(6)投资收益34万元,系从深圳联营企业分回的税后利润;
(7)营业外支出80万元(含支付客户违约金20万元,法院诉讼费7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质赞助支出50万元);
(8)已计入成本、费用中实际支付的合理的工资为72万元,上缴工会经费2.16万元,实际发生的职工福利费15.16万元,实际发生的职工教育经费1.08万元。
要求:
根据上述资料,计算该企业2010年实际应缴纳的企业所得税税额。
1. 该企业2010年所得税前可扣除的销售费用()万元。
A1000
B1200
C1220
D1340
【答案】C
【解析】该企业2010年所得税前可扣除的销售费用:
广告费扣除限额 =(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额900万元,本年度只能税前扣除780万元。
该企业2010年所得税前可扣除的销售费用=1340-900+780=1220(万元)
2. 该企业2010年所得税前可扣除的管理费用()万元。
A930
B940
C950
D960
【答案】A
【解析】该企业2010年所得税前可扣除的管理费用:
企业之间支付的管理费不得在税前扣除,所以该企业2010年所得税前可扣除的管理费用=960-30=930(万元)
3. 该企业2010年所得税前可扣除的财务费用()万元。
A6.5
B7.5
C8.5
D12.5
【答案】B
【解析】该企业2010年所得税前可扣除的财务费用:
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。
该企业2010年所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9/12=7.5(万元)
4.该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额()万元。
A20
B25
C27
D80
【答案】C
【解析】该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额:
支付客户违约金20万元和法院诉讼费7万元可以在税前扣除;税收滞纳金3万元和非广告性质赞助支出50万元不得在税前扣除。
该企业2010年所得税前可扣除的营业外支出金额=80-3-50=27(万元)
5.该企业2010年应纳税所得额()万元。
A365.3
B389.6
C401.3
D451.2
【答案】C
【解析】该企业2010年应纳税所得额:
居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此投资收益34万元为免税收入。
企业实际支付的合理的工资、薪金可以据实扣除,不需要做纳税调整;
工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元)
职工福利费的扣除限额=72×14%=10.08(万元)
职工的教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元)
因此工会经费、职工福利费、职工教育经费需要调整应纳税所得额=(2.16-1.44)+(15.16-10.08)=5.8(万元)
该企业2010年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-930-7.5-27+5.8-100=401.3(万元)
6. 该企业2010应纳所得税额()万元。
A75.325
B78.625
C81.625
D91.255
【答案】A
【解析】该企业2010应纳所得税额=401.3×25%=75.325(万元)。
综合题二
某超市2010年取得商品销售收入5500万元,商品销售成本2200万元,发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费50万元,支付给企业内其他部门的租金50万元),财务费用180万元(其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元,借款期限是1月1日到12月31日,金融机构同期同类贷款年利率为5%),营业税金及附加120万元,营业外支出100万元(其中通过公益性社会团体向自然灾害地区捐款80万元,因逾期还贷向银行支付罚息20万元)。企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:
利润总额=5500-2200-1340-960-180-120-100=600(万元)
应纳税额=600×25%=150(万元)
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确。
7. 该企业财务人员计算的企业所得税税额不正确的地方是()。
A销售费用
B管理费用
C财务费用
D营业外支出
【答案】ABCD
【解析】
该企业财务人员计算的企业所得税税额具体有以下几处错误:
(1)税前列支的广告费不符合规定。
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
企业当年的广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支825万元,所以需要调增应纳税所得额=900-825=75(万元)。
(2)税前列支的管理费用不符合规定。
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=50×60%=30(万元)> 5500×5‰=27.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为27.5万元,应调增应纳税所得额=50-27.5=22.5(万元)。
企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除,因此支付给企业内其他部门的租金50万元,应调增应纳税所得额。
准予在税前扣除的管理费用为960-50+27.5-50=887.5(万元),应调增应纳税所得额=960-887.5=72.5(万元)。
(3)税前列支的财务费用不符合规定。
非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=500×5%=25(万元);
准予在税前扣除的财务费用=180-40+25=165(万元),应调增应纳税所得额=180-165=15(万元)。
(4)税前列支的营业外支出不符合规定。
企业通过公益性社会团体向自然灾害地区的捐款80万元,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。准予在税前扣除的捐赠支出=600×12%=72(万元)。
因逾期还贷向银行支付的罚息20万元,可以在税前扣除。
准予在税前扣除的营业外支出=72+20=92(万元),应调增应纳税所得额=100-92=8(万元)。
8. 税前允许列支的广告费( )万元。
A0
B800
C825
D900
【答案】C
【解析】
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入的15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
企业当年的广告费扣除限额=5500×15%=825(万元),实际发生的广告费支出900万元超过了当年广告费的扣除限额,只能在税前列支825万元,所以需要调增应纳税所得额=900-825=75(万元)。
9. 税前允许列支的业务招待费( )万元。
A0
B10
C27.5
D30
【答案】C
【解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;发生额×60%=50×60%=30(万元)> 5500×5‰=27.5(万元),所以准予税前扣除的业务招待费为27.5万元,应调增应纳税所得额=50-27.5=22.5(万元)。
企业内营业机构之间支付的租金不得在税前扣除,因此支付给企业内其他部门的租金50万元,应调增应纳税所得额。
准予在税前扣除的管理费用为960-50+27.5-50=887.5(万元),应调增应纳税所得额=960-887.5=72.5(万元)。
10. 财务费用应调增应纳税所得额( )万元。
A0
B5
C10
D15
【答案】D
【解析】非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分准予扣除。准予扣除的利息支出=500×5%=25(万元);
准予在税前扣除的财务费用=180-40+25=165(万元),应调增应纳税所得额=180-165=15(万元)。
11. 该企业2010年应纳税所得额( )万元。
A700.5
B770.5
C810.5
D815.5
【答案】B
【解析】该企业2010年应纳税所得额=600+75+72.5+15+8=770.5(万元)。
12. 该企业2010年应缴纳企业所得税税额( )万元。
A175.18
B192.63
C202.50
D203.88
【答案】B
【解析】该企业2010年应缴纳企业所得税税额=770.5×25%=192.63(万元)。
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