一、单项选择题
1.下列房产中,不需要缴纳房产税的是( )。
A.政府机关自用的房产
B.宗教寺庙出租的房产
C.事业单位的经营性房产
D.个人所有的经营性房产
【正确答案】A
【答案解析】选项A免征房产税。
2.某企业拥有房产原值1000万元,2013年7月1日将其中的30%用于对外投资,共担生产经营风险,投资期限3年,当年取得利润分红20万元;2013年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月取得租金6万元,其余房产自用。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2013年度应缴纳房产税( )元。
A.102400
B.118400
C.92800
D.78400
【正确答案】D
【答案解析】对以房产投资,收取固定收入,共担风险的,被投资方以房产余值计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房给职工居住,暂免征收房产税。
该企业2012年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12+1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12=7.84(万元)=78400(元)
3.对融资租赁房屋的情况,在计征房产税时,应该( )为计税依据,至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
A.免于征税
B.以房产租金计征
C.以房产余值计征
D.以房产原值计征
【正确答案】C
【答案解析】对融资租赁房屋的情况,由于租赁费包括购进房屋的价款、手续费、借款利息等,与一般房屋出租的“租金”内涵不同,且租赁期满后,当承租方偿还最后一笔租赁费时,房屋产权一般都转移到承租方,实际上是一种变相的分期付款购买固定资产的形式,所以在计征房产税时应以房产余值计算征收。至于租赁期内房产税的纳税人,由当地税务机关根据实际情况确定。
4.某市一商贸企业2012年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,当地政府规定计算房产余值扣除的比例为20%,计算该商贸企业2013年应缴纳的房产税( )万元。
A.30.72
B.32.16
C.42.16
D.19.2
【正确答案】A
【答案解析】该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元),2012年应缴纳的房产税=3200×(1-20%)×1.2%=30.72(万元)
5.下列属于房产税征税对象的是( )。
A.室外游泳池
B.水塔
C.工厂围墙
D.房地产公司出租的写字楼
【正确答案】D
【答案解析】本题考核的知识点是房产税的征税对象。室外游泳池、水塔和围墙都不属于房产税中的房屋,因此不征房产税。
6.2013年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元.内部职工医院用房原值500万元.托儿所用房原值300万元.超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2013年该企业应缴纳房产税( )万元。
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
【正确答案】B
【答案解析】房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
7.某企业有厂房一栋原值200万元,2013年初对该厂房进行扩建,2013年8月底完工并办理验收手续交付使用,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2013年度该企业应缴纳房产税( )元。
A.20640
B.21000
C.21120
D.21600
【正确答案】C
【答案解析】本题考核的知识点是房产税的计算。纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
应纳房产税=200×(1-20%)×1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)
8.某企业2013年初委托施工企业建造仓库一幢,9月末办理验收手续,仓库入账原值400万元;9月30日将原值300万元的旧车间对外投资联营,当年收取固定利润l0万元。当地政府规定房产计税余值扣除比例为30%。2013年度该企业上述房产应缴纳房产税( )万元。
A.3.60
B.3.93
C.4.14
D.6.25
【正确答案】B
【答案解析】以房产进行投资,收取固定收入,不承担投资风险,按租金收入计算缴纳房产税。
应缴纳房产税=400×(1-30%)×1.2%÷12×3+300×(1-30%)×1.2%÷12×9+10×12%=3.93(万元)。
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