11. 某企业2010年度取得销售货物收入2000万元,当年实际发生的业务招待费20万元,且能提供有效凭证。该企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为( )。
A.9万元
B.10万元
C.20万元
D.30万元
【答案】B
【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于2000×5‰=10万元>20×60%=12万元,所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为10万元。
12. 某服装生产企业2010年实现商品销售收入3000万元,该企业当年实际发生广告费300万元,业务宣传费160万元。2010年该企业可税前扣除的广告费和业务宣传费合计( )万元。
A.300
B.350
C.450
D.460
【答案】C
【解析】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=3000×15%=450(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=300+160=460(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除4500万元的广告费和业务宣传费。
13. 某居民企业2010年会计利润为2000万元,其中符合减免所得税优惠的技术转让所得为800万元,假设无其他纳税调整事项,已知企业所得税税率为25%。2010年该企业应缴纳企业所得税额为( )万元。
A.300
B.315.5
C.325.5
D.337.5
【答案】D
【解析】居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[2000-800+(800-500)×50%]×25%=337.5(万元)。
14. 某企业2010年利润总额为300万元,当年开发新产品研发费用实际支出为50万元。假设除此之外无其他纳税调整事项,税法规定研发费用可实行加计扣除政策,已知企业所得税税率为25%。则该企业2010年应缴纳企业所得税( )万元。
A.56.25
B.62.5
C.68.75
D.75
【答案】C
【解析】开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2010年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(万元)。
15. 根据企业所得税法律制度的规定,企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的( )。
A.10%
B.20%
C.50%
D.60%
【答案】D
【解析】采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。
16. 根据企业所得税法律制度的规定,企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时,减按( )计入收入总额。
A.10%
B.20%
C.50%
D.90%
【答案】D
【解析】企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。
17. 某生产企业注册资本为1000万元,无其他公积金和未分配利润。2010年按同期金融机构贷款利率4%从其境外关联方借款3000万元,发生全年借款利息150万元。该企业在计算2010年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为( )万元。
A.30
B.40
C.80
D.120
【答案】C
【解析】根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的是1000×2=2000(万元)产生的利息,即2000×4%=80(万元)。
18. 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额100万元,成本费用支出总额150万元,全年亏损50万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.4.38
B.4.95
C.5.95
D.6.62
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=150÷(1-15%)×15%×25%=6.62(万元)。
19. 2010年某居民企业向主管税务机关申报收入总额700万元,成本费用支出总额600万元,经税务机关检查,收入总额核算准确,但成本费用支出不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为20%。已知企业所得税税率为25%。2010年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.15
B.20
C.25
D.35
【答案】D
【解析】由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率×25%=700×20%×25%=35(万元)。
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称房地产经纪人公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论