一、单选题
1.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。
A.境内开采原煤的国有企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.境内开采石灰石的个体经营者
D.管辖海域开采天然原油的外商投资企业
『正确答案』B
『答案解析』资源税进口不征、出口不退
2.根据资源税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
A.资源税采用比例税率和定额税率两种形式
B.对经营分散、多为现金交易且难以控管的黏土、砂石,按照便利征管原则,仍实行从量定额计征
C.对未列举名称的其他非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府确定计征方式
D.对特种行业取用水,从低制定税额标准
『正确答案』D
『答案解析』对特种行业取用水,从高制定税额标准。
3.某油田企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售自产原油1000吨,取得含税收入2320万元,同时向购买方收取赔偿金3.48万元,储备费2.32万元。支付运输费用1万元,取得增值税专用发票,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税( )万元。
A.140.61
B.120.35
C.140.75
D.120.30
『正确答案』D
『答案解析』向购买方收取的赔偿金和储备费属于价外费用,要换算为不含税金额并入销售额中征收资源税。
当月应纳资源税=(2320+3.48+2.32)÷(1+16%)×6%=120.3(万元)
4.某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2019年8月该企业销售铝土矿原矿15万吨、铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率5%。该企业当月应纳资源税( )万元。
A.10035.00
B.10012.50
C.8385.00
D.8362.50
『正确答案』C
『答案解析』该企业当月应纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385(万元)
5.2019年8月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从矿区到车站运输费用3390元;将自采钨矿原矿加工为精矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿原矿与精矿的换算比为1.5。钨矿资源税税率6.5%。该企业当月应纳资源税( )元。
A.3250.00
B.3900.00
C.4192.50
D.3445.00
『正确答案』B
『答案解析』纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,按精矿销售额为计税依据计算缴纳资源税。纳税人开采并销售原矿的,将原矿销售额(不含增值税)换算为精矿销售额计算缴纳资源税。原矿销售额不包括从矿区到车站、码头或用户指定运达地点的运输费用。
当月应纳资源税=20000×1.5×6.5%+30000×6.5%=3900(元)
6.甲采矿企业2019年8月将自采铝土矿原矿与外购的180万元(不含增值税)已税铝土矿原矿混合对外销售,取得含税销售额300万元(不含增值税)。已知:甲企业铝土矿原矿税率6%。该采矿企业应纳资源税税额为( )万元。
A.7.2
B.9.54
C.18
D.20.34
『正确答案』A
『答案解析』应纳税资源税金额=(300-180)×6%=7.2(万元)
7.乙采矿企业外购100万元(不含增值税)已税硫铁矿原矿与自产未税硫铁矿原矿混合加工为精矿对外销售,取得销售收入500万元(不含增值税)。该采矿企业应纳资源税税额为( )万元。(已知硫铁矿原矿与精矿换算比为1.37,乙企业硫铁矿精矿适用税率为6%。)
A.21.78
B.24
C.30
D.32.188
『正确答案』A
『答案解析』应纳税资源税金额=(500-100×1.37)×6%=21.78(万元)
8.关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。
A.以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税
B.以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税
C.以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税
D.以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税
『正确答案』D
『答案解析』选项A,视同销售原矿缴纳资源税;选项B,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项C,纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售。
9.某油气田开采企业2019年6月开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由。当地无同类天然气售价,主管税务机关确定的成本利润率为10%,则该油气田企业当月应纳资源税( )万元。(已知天然气的资源税税率为6%)
A.0
B.9
C.9.9
D.10.53
『正确答案』D
『答案解析』应纳资源税=150×(1+10%)÷(1-6%)×6%=10.53(万元)
10.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年8月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取坑口到码头含税运输费等5.65万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年8月应缴纳资源税( )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)
A.4080.00
B.4080.50
C.4800.00
D.4800.50
『正确答案』A
『答案解析』收取的坑口到码头的运输费不计入销售额。原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。
11.某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2018年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票金额9000万元,另领用原煤5万吨用于企业冬季取暖,该企业同类原煤最高售价为400元/吨,平均售价310元/吨(不含增值税)。当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭资源税税率10%)
A.1050
B.900
C.1100
D.1055
『正确答案』D
『答案解析』企业领用的取暖用的原煤要缴纳资源税。应缴纳的资源税=(9000+310×5)×10%=1055(万元)。
12.某矿山开采企业为增值税一般纳税人,2019年8月开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土资源税税率11.5%。该企业2019年8月应缴纳资源税( )万元。
A.11.50
B.17.25
C.7.76
D.23.00
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳资源税=200×0.5×2×11.5%=23(万元)
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13.下列省区市中,目前暂未纳入水资源税改革试点的是( )。
A.甘肃
B.宁夏
C.北京
D.天津
『正确答案』A
『答案解析』自2017年12月1日起,北京、天津、山西、内蒙古、河南、山东、四川、陕西、宁夏9个省区市纳入水资源税改革试点。
14.以下关于水资源税税率的表述正确的是( )。
A.地表水税额要高于地下水
B.超采区地下水税额要高于非超采区
C.对超计划或超定额用水加征3~5倍
D.对超过规定限额的农业生产取用水免税
『正确答案』B
『答案解析』为发挥水资源税调控作用,按不同取用水性质实行差别税额,地下水税额要高于地表水,超采区地下水税额要高于非超采区,严重超采地区的地下水税额要大幅高于非超采地区。对超计划或超定额用水加征1~3倍,对特种行业从高征税,对超过规定限额的农业生产取用水、农村生活集中式饮水工程取用水从低征税。具体适用税额,授权省级人民政府统筹考虑本地区水资源状况、经济社会发展水平和水资源节约保护的要求确定。
15.位于河北省的某水资源开采企业,2019年8月利用设施直接从地下取用地下水,实际取用水量为30000立方米,对外销售水量为28000立方米。取水口所在地的税额标准为每立方米0.6元。该企业当月应缴纳资源税( )元。
A.16800
B.18000
C.21600
D.18600
『正确答案』B
『答案解析』水资源税实行从量计征,除特殊规定的情形外,应纳税额的计算公式为:应纳税额=实际取用水量×适用税额。
该企业当月应缴纳资源税=30000×0.6=18000(元)
16.关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。
A.对深水油气田减征20%资源税
B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
C.开采原油过程同时开采的天然气免征资源税
D.对低丰度油气田暂减征30%资源税
『正确答案』B
『答案解析』选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项C,专门开采或者与原油同时开采的天然气是需要缴纳资源税的;选项D,对低丰度油气田资源税暂减征20%。
17.下列关于资源税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.分期收款销售方式,收到货款当天缴纳资源税
B.自产自用的应税产品,移送使用的当天缴纳资源税
C.扣缴义务人代扣代缴资源税,为支付首笔货款或者首次开具支付货款凭据的当天
D.水资源税的纳税义务发生时间为纳税人取用水资源的当日
『正确答案』A
『答案解析』纳税人采用分期收款结算方式销售应税产品的,纳税义务发生的时间为销售合同规定的收款日期的当天。
二、多选题
1.企业生产或开采的下列产品中,应当征收资源税的有( )。
A.石灰石
B.深水油气田开采的天然气
C.人造石油
D.充填开采置换出来的煤炭
E. 成品油
『正确答案』ABD
『答案解析』人造石油、成品油不在资源税征税范围。
2.下列关于资源税计税依据的说法,正确的有( )。
A.资源税以纳税人开采或者生产应税矿产品的销售额或者销售数量为计税依据
B.运杂费用应与销售额分别核算,凡未取得相应凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税
C.纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税
D.征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,按精矿销售额缴纳资源税
E.纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算
『正确答案』ABE
『答案解析』选项C,纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用。不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其计税销售额的,税务机关可以按照《人民共和国税收征收管理法》及其实施细则的有关规定进行合理调整。选项D,征税对象为精矿的,纳税人销售原矿时,应将原矿销售额换算为精矿销售额缴纳资源税;征税对象为原矿的,纳税人销售自采原矿加工的精矿,应将精矿销售额折算为原矿销售额缴纳资源税。
3.下列关于应税煤炭销售额的说法,正确的有( )。
A.纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税
B.纳税人将其开采的原煤,自用于其他方面的,视同销售原煤,按照规定确定销售额计算缴纳资源税
C.纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率
D.洗选煤销售额不包括洗选副产品的销售额
E.洗选煤销售额包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用
『正确答案』ABC
『答案解析』洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。
4.根据资源税有关规定,下列说法正确的有( )。
A.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税
B.联合企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税
C.在人民共和国领域及管辖海域开采或者生产应税产品的单位和个人是资源税的纳税人
D.非矿山企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量或金额代扣代缴资源税
E.收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位是资源税的扣缴义务人
『正确答案』ACDE
『答案解析』选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品,按照本单位应税产品的税额、税率标准,依据收购数量(金额)代扣代缴资源税。
5.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有( )。
A.对出口的应税产品免征资源税
B.对进口的应税产品不征收资源税
C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税
D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府酌情减征资源税
E.纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A ,目前我国对出口应税产品正常征收资源税,出口时不予退税。
6.下列关于资源税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.扣缴义务人代扣代缴资源税,应当在开采地缴纳资源税
B.盐场应当向盐的生产地缴纳资源税
C.资源税纳税义务人的纳税地点为应税产品的开采地或生产地
D.跨省开采应税矿产品且生产单位与核算单位不在同一省的企业,其开采销售应税矿产品的纳税地点为开采地
E海洋原油资源税应向国家税务总局海洋石油税务管理机构缴纳
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A,扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。
7.下列关于资源税征收管理的表述,正确的有( )。
A.纳税人自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使用应税产品的当天
B.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天
C.纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应税产品,其纳税地点需要调整的,由所在省、自治区、直辖市税务机关决定
D.除农业生产用水外,水资源税按季或者按月征收,由主管税务机关根据实际情况确定
E.开采应税矿产品的纳税人,以15日为一期纳税的,自期满之日起10日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款
『正确答案』ABCD
『答案解析』以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税款。
8.下列免征水资源税的有( )。
A.抽水蓄能发电取用水
B.取用污水处理再生水
C.军队通过城镇公共供水管网取用水
D.采油排水经分离净化后在封闭管道回注水
E.农业生产取用水
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税;选项E,规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税。
9.在水资源税试点规定中,下列情形,不缴纳水资源税的有( )。
A.农村集体经济组织及其成员从其他经济组织的水库中取用水的
B.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的
C.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的
D.为消除对公共安全的危害临时应急取水的
E.为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的
『正确答案』BCDE
『答案解析』下列情形,不缴纳水资源税:1.农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。2.家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。3.水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。4.为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。5.为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。6.为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。
三、计算题
某联合企业为增值税一般纳税人,2019年9月生产经营情况如下:
(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨。
(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。
(3)以原煤直接加工洗选煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。
(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。
(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元。
(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。
(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税3.25万元,已全部投入使用。
已知:资源税税率,原煤为5%,天然气为6%;洗选煤的折算率为70%。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)该企业业务(3)和业务(4)应纳资源税( )万元。
A.2601.25
B.2526.63
C.5400
D.6010.25
『正确答案』B
『答案解析』纳税人将开采的原煤用于职工食堂要视同销售缴纳资源税。
纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。
该企业自产自用原煤应纳资源税=72000×70%×5%+132.5×5%=2526.63(万元)
(2)该企业当月销售天然气应纳资源税( )万元。
A.444
B.0
C.370
D.330
『正确答案』A
『答案解析』天然气资源税实行从价计征。
该企业本月销售天然气应纳资源税=7400×6%=444(万元)
(3)该企业当月应纳资源税合计( )万元。
A.10390.63
B.12751.25
C.12771.25
D.12451.25
『正确答案』A
『答案解析』该企业销售原煤应纳资源税=148400×5%=7420(万元)
该企业当月应纳资源税合计=2526.63+444+7420=10390.63(万元)
(4)该企业当月应纳增值税( )万元。
A.19567.93
B. 28392.73
C.28685.23
D.29631.23
『正确答案』B
『答案解析』天然气适用9%的增值税税率。
销项税=(148400+72000+132.5)×13%+7400×9%=29335.23(万元)
进项税=910+3.25×10=942.5(万元)
应纳增值税=29335.23-942.5=28392.73(万元)
四、综合分析题
某油田企业(增值税一般纳税人)已知:原油资源税税率8%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。2019年8月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
【问题】(1)业务(1)应纳资源税( )万元。
A.240 B.336
C.360 D.324
『正确答案』D
『答案解析』对三次采油资源税减征30%。业务(1)应纳资源税=3000×(1.5-0.5)×8%+3000×0.5×8%×(1-30%)=324(万元)。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热修井使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
【问题】(2)业务(2)增值税销项税额( )万元。
A.11700 B.11739
C.12870 D.13909
『正确答案』C
『答案解析』业务(2)销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)
【问题】(3)业务(2)应纳资源税( )万元。
A.720
B.7920
C.7944
D.744
『正确答案』B
『答案解析』业务(2)应纳资源税=3000×(3+30)×8%=7920(万元)
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额64万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额910万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合同约定,租期5年,不含税租金共计200万元,按年支付。本月支付2019年租金,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额3.6万元。
【问题】(4)业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额( )万元。
A.0
B.0.3
C.1.8
D.3.6
『正确答案』D
『答案解析』业务(4)准予抵扣的进项税额=3.6(万元)
租入不动产同时用于集体福利和应税项目,进项税可以全额抵扣。
【问题】(5)该企业当月应纳增值税( )万元。
A.1211.85
B.12282.4
C.12477.4
D. 13516.4
『正确答案』C
『答案解析』当月应纳增值税=3000×1.5×13%+12870-64-910-3.6=12477.4(万元)
【问题】(6)关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B.开采过程中加热修井使用自采原油免征资源税
C.应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
D.将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
E.销售三次采油的原油免征资源税
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,视同销售缴纳资源税;选项C,应按照销售的原油数量和单价计算缴纳资源税;选项E,对三次采油资源税减征30%。
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