2020年税务师考试《税法一》模考试题(十四)
一、计算题(每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)根据材料,回答{TSE}题:某化妆品生产企业位于市区,为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批化妆品,成交价1380000元,相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元。在自海关运往单位的途中,因管理不善损失了35%的化妆品,已经申报了保险赔偿。该批化妆品全部用于继续生产A、B两种化妆品。
(2)以价值80000元的原材料委托市区内其他厂加工化妆品,支付加工费55000元,并取得了增值税专用发票,受托方按规定代收代缴了税金。
(3)当月委托大成公司代销自产A化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。
(4)当月企业为修建浴室耗用材料,领用上月购进修理备件材料20万元,其中含运费成本为2.8万元。
(5)从农民手中购入玉米,作为本企业的原料,收购凭证注明支付价款100000元;直接运往某酒精加工厂(小规模纳税人)加工成酒精,加工后支付不含税加工费40000元,取得税务机关代开专用发票。该酒精加工厂未履行代收代缴消费税的义务,化妆品生产企业收回后全部销售,取得含税收入352152元。
(6)销售B化妆品21500件,不含税单价58元,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将1000件B化妆品用于公益性捐赠;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额17000元,该批材料月末未入库。
(7)与甲企业签订合作经营协议:以自有价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定公司每月收取20万元的固定收入;本期转让一项商标专利取得收入120万元。
(8)从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。
(9)月底,因资金紧张,经和大成公司协商,就代销化妆品事宜,提前支付50%的款项,大成公司已经将转账支票交付该公司。 (本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税为20%;进口化妆品全部被生产车间领用生产化妆品,化妆品消费税税率30%;酒精消费税税率为5%)
根据上述资料,回答下列问题: {TS}进口化妆品应缴纳的税金为( )元。
A. 1 000000
B. 1338594.89
C. 1408000
D. 1808350
(2)本月应缴纳的增值税为( )元。
A. 1241 98.91
B. 1 25398.91
C. 1 93246.1 5
D. 0
(3)本月应向税务机关缴纳的消费税为( )元。
A. 148500
B. 213894.89
C. 163549.23
D. 280350
(4)本期应缴纳营业税为( )元。
A. 0
B. 60000
C. 70000
D. 80000
(5)某汽车制造企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,主要经营小汽车制造业务,并生产销售自产小汽车轮胎。2013年7月发生以下业务: (1)购进一批材料,增值税专用发票注明价款45万元,全部移送用于委托乙企业加工生产小汽车轮胎1000个,支付不含税加工费10万元;本月中旬加工完毕,全部收回,乙企业已代收代缴了消费税(乙企业当月没有同类产品市场售价)。本月将委托加工收回的小汽车轮胎80%用于继续生产A型小汽车。 (2)本月采取分期收款方式以市场均价销售A型小汽车500辆,双方签订合同规定分三期收款,本月收取全部货款的50%;采取预收款方式以市场均价销售150辆A型小汽车,约定8月20号向购货方发出A型小汽车150辆;另外将3辆A型小汽车用于抵偿债务,2辆A型小汽车用于奖励企业内有突出贡献的研发人员。 (3)向某汽车轮胎专卖店销售小汽车轮胎2000个,开具普通发票,取得含税收入93.6万元,另收取品牌使用费5.85万元、包装物租金2.34万元。 (4)本月将2辆研发的新型B型小汽车用于广告样品,B型小汽车无同类产品售价,生产B型小汽车的成本为15万元/辆。说明:A型小汽车市场不含税均价为18万元/辆,不含税最高售价为20万元/辆。小汽车轮胎消费税税率为3%,A型小汽车消费税税率为5%,B型小汽车消费税税率为9%,B型小汽车成本利润率为8%。 根据上述资料,回答下列{TSE}题: {TS}乙企业应代收代缴的消费税为( )万元。
A. 2.3
B. 4.5
C. 1.70
D. 1.25
(6)甲企业本月A型小汽车应缴纳的消费税为( )万元。。
A. 229.8
B. 219.8
C. 425.13
D. 328.12
(7)甲企业本月销售小汽车轮胎应缴纳的消费税为( )万元。
A. 2.68
B. 3.28
C. 2.55
D. 2.61
(8)甲企业B型小汽车应缴纳的消费税为( )万元。
A. 1.6
B. 3.20
C. 2.80
D. 3.45
二、综合分析题(由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)根据资料,回答{TSE}问题: 某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售、进口和经营娱乐中心等业务。2013年9月有关业务如下: (1)委托某手表厂生产高档镶金手表100块,提供纯金1400克,账面成本569000元;手表厂提供辅助材料,共收取加工费和辅助材料费不含税320000元,并开具增值税专用发票;受托方无同类产品售价,该手表厂依法代收代缴了消费税;该批手表收回后,商贸企业定价每块不含税28900元,本期售出28块; (2)从国外进口一辆小轿车,作为企业销售接待用车,海关审定的关税完税价格18万元,从韩国购进一辆长度为10米的商用客车自用,离岸价为120万元,到我国海关起卸地前的运保费为9万元; (3)从国内采购商品,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额45万元、税额7.65万元;购货过程中发生运输费用4万元、装卸费1万元,取得运输部门开具的运费发票; (4)本月再次购进税控系统专用设备一批,取得增值税专用发票注明价款5000元,增值税税额850元;从农业生产者手中购进免税农产品,收购金额22万元,开具合法收购凭证;运输农产品支付运费1万元并取得运费发票; (5)娱乐中心取得舞厅娱乐收入45万元,领用上月收购的免税农产品在舞厅供客人消费(领用上月已抵扣了进项税额的免税农产品成本为8万元),取得收入25万元,销售啤酒等小食品取得收入31万元,啤酒等小食品是上月从一般纳税人处购进,购进成本为22万元; (6)上月销售的一块劳力士手表因质量问题被顾客退回,该商贸公司退给顾客货款37万元,并开具红字普通发票;商贸公司将其退给代理商家,取得代理商家开具的红字专用发票注明金额29万元、税额4.93万元; (7)取得啤酒的逾期包装物押金25万元; (8)受托代销某品牌服装,本期取得代销不含税收入19.36万元,与委托方进行结算,取得增值税专用发票上注明税额1.24万元。 (本期进口关税税率为30%,小汽车消费税税率是5%,手表的消费税税率是20%,娱乐中心的营业税税率是20%,当月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证和抵扣){TS}该委托加工业务受托方应代收代缴消费税税额( )万元。
A. 22.23
B. 20.26
C. 22.19
D. 22.69
(2)该商贸企业进口车辆应纳进口环节税金( )万元。
A. 69.36
B. 69.38
C. 75.49
D. 78.03
(3)业务(5)应转出进项税为( )万元。
A. 4.94
B. 6.38
C. 7.49
D. 7.56
(4)该商贸企业当月应纳增值税( )万元。
A. -20.88
B. -9.03
C. 1.07
D. -21.73
(5)该商贸企业当月应纳营业税( )万元。
A. 17.24
B. 18.34
C. 19.58
D. 20.2
(6)下列关于本题业务税务处理说法中不正确的有( )。
A. 发生销货退回应当减少当月的销项税额
B. 金表的委托加工业务应由受托方代收代缴消费税
C. 啤酒的包装物押金不计算消费税
D. 当月购进固定资产所支付的进项税额均不得从销项税额中抵扣
E. 娱乐中心的混合销售一律征收增值税
(7)某市甲木制品厂为增值税一般纳税人,2013年8月发生以下业务: (1)从某林场收购自产原木一批,收购凭证上注明收购价款200000元; (2)该厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙加工厂生产加工实木复合地板,实木复合地板加工完毕,支付了加工费,取得乙加工厂防伪税控系统开具的增值税专用发票(当月认证),注明加工费90000元,代垫辅料价值9600元,乙加工厂当地无同类产品市场价格。收回实木地板验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得公路内河货物运输业统一发票; (3)本月内将委托加工收回的实木复合地板全部直接批发售出,开具增值税专用发票注明销售额400000元; (4)从另一木制品厂购入未经涂饰的实木地板一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款为500000元,全部加工成漆饰实木地板出售,取得不含税收入900000元; (5)月末盘存发现上月从农业生产者手中购进的原木因管理不善腐烂变质,成本48150元(其中含分摊的运输费用4650元); (6)本月销售用实木地板的下脚料生产的木制一次性筷子10箱,每箱不含税销售额5000元; (7)将使用过一年的两辆进口小汽车销售,原购进总价为60万元,开具普通发票上注明价款共计32万元。(实木地板的消费税税率为5%,成本利润率是5%;木制一次性筷子的消费税税率为5%)根据上述资料,回答下列{TSE}题: {TS}乙加工厂应代收代缴的消费税为( )元。
A. 12400
B. 13400
C. 14300
D. 14400
(8)乙加工厂应纳增值税为( )元。
A. 16932
B. 1 7560
C. 16122
D. 15932
(9)甲木制品厂应纳消费税为( )元。
A. 28100
B. 22500
C. 44500
D. 42500
(10)甲木制品厂应纳增值税为( )元。
A. 104563.45
B. 1135463.45
C. 113731.85
D. 115643.45
(11)甲木制品厂应向税务机关缴纳城建税和教育费附加合计( )元。
A. 14183.19
B. 13623.19
C. 13706.35
D. 15623.19
(12)上述业务的涉税政策的陈述,正确的有( )。
A. 实木地板按生产工艺不同,可分为独板(块)实木地板、实木指接地板、实木复合地板三类
B. 原木损失,进项税转出的金额为6850元
C. 销售使用过的小汽车,可以按17%的税率缴纳销项税
D. 未经打磨、倒角的木制一次性筷子不属于木制一次性筷子征税范围
E. 以外购的已税实木地板为原料生产的实木地板,允许按规定抵扣已纳消费税
答案及解析
一、计算题
(1) :C
进口化妆品应缴纳的税金:
进口化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)
进口化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×30%=720000(元)
进口化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-30%)×17%=408000(元)
进口化妆品应缴纳的税金=280000+720000+408000=1408000(元)
(2) :B
本月应缴纳的增值税:
进项税
=408000×(1-35%)+55000×17%-(200000-28000)×17%-28000÷(1-%)×7%+100000×13%+40000×3%+2000×7%+17000+720×(1-20%)=275118.47(元)
销项税=[352152÷(1+17%)+21500×58+1000×58+1500000×50%]×17%=400517.38(元)
应纳增值税=40051 7.38-275118.47=125398.91(元)
(3) :C
本月应缴纳的消费税
=352152÷(1+17%)×5%+(21500×58+1000×58)×30%+1500000×50%×30%-720000×(1-35%)=163549.23(元)
(4) :C
酒店产权式经营业主在约定的时间内提供房产使用权与酒店进行合作经营,如房产产权并未归属新的经济实体,业主按照约定取得的固定收入和分红收入均应视为租金收入,根据有关税收法律、行政法规的规定,应按照“服务业一租赁业”征收营业税。本期应纳营业税=(20×5%+120×5%)×10000=70000(元)(5) :C
略。
(6) :A
略。
(7) :D
略。
(8) :B
略。
【解析】(1)委托加工应税消费品,按照受托方同类消费品销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,则按照组成计税价格计算纳税。乙企业应代收代缴的消费税=(45+10)÷(1-3%)×3%=1.70(万元)
(2)外购或委托加工收回的小汽车轮胎用于继续生产小汽车,已缴纳的消费税不可以抵扣。纳税人采取分期收款方式结算的,其纳税义务发生时间为销售合同规定收款日期的当天;纳税人采取预收款结算方式的,其纳税义务发生时问为发出应税消费品的当天。应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务的,以最高售价作为计税依据计算消费税。甲企业本月A型小汽车应缴纳的消费税=500×18×50%×5%+3 ×20×5%+2×18×5%=229.8(万元)
(3)销售小汽车轮胎同时收取的品牌使用费、包装物租金,属于价外费用,需换算为不含税收入计算消费税。甲企业本月销售小汽车轮胎应缴纳的消费税=(93.6+5.85+2.34)÷(1+17%)×3%=2.61(万元)
(4)甲企业B型小汽车应缴纳的消费税=2×15×(1+8%)÷(1-9%)×9%=3.20(万元)
二、综合分析题
(1) :A
业务(1):
委托加工业务受托方代收代缴消费税=(569000+320000)÷(1-20%)×20%÷10000=22.23(万元)
进项税=320000×17%÷10000=5.44(万元)
销项税=28×28900×17%÷10000=13.76(万元)
委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。商贸企业收回后销售时应纳消费税
=28×28900×20%÷10000-22.23÷100×28=9.96(万元)
业务(2):
商用客车长度超过7米.不属于消费税征收范围。
进口关税=18×30%+(120+9)×30%=44.10(万元)
进口消费税=18×(1+30%)÷(1-5%)×5%=1.23(万元)
进口增值税=18×(1+30%)÷(1-5%)×17%+(120+9)×(1+30%)×17%=32.7(万元)
进口环节税金合计=44.10+1.23+32.7=78.03(万元)
业务(3):
可抵扣进项税=7.65+4×7%=7.93(万元)
业务(4):
增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。本月再次购进税控系统设备支付的费用不得在增值税应纳税额中抵减。
农产品抵扣进项税=22×13%+1×7%=2.93(万元)
业务(5):
应纳营业税=(45+25+31)×20%=20.2(万元)
进项税转出=8÷(1-13%)×13%+22×17%=4.94(万元)
业务(6):
顾客退货冲减销项税=37÷(1+17%)×17%=5.38(万元)
商场退货冲减进项税为4.93万元
业务(7):
销项税=25÷(1+17%)×17%=3.63(万元)
业务(8):
销项税=19.36×17%=3.29(万元)
进项税为1.24万元
销项税合计=13.76+3.63+3.29-5.38=15.30(万元)
当月准予抵扣的进项税合计=5.44+(120+9)×(1+30%)×17%
(豪华商务车进口环节增值税)+7.93+2.93-4.94-4.93+1.24=36.18(万元)
应纳增值税=15.30-36.18=-20.88(万元)
(2) :D
略
(3) :A
略
(4) :A
略
(5) :D
略
(6) :D,E
略
(7) :D
略。
(8) :A
略。
(9) :A
略。
(10) :C
略。
(11) :A
略。
(12) :A,B,E
略。
【解析】(1)计算乙加工厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=[200000×(1-13%)+90000+9600]÷(1-5%)=288000(元)
乙加工厂应代收代缴的消费税=288000×5%=14400(元)
(2)计算乙加工厂应纳增值税
应纳增值税=(90000+9600)×17%=16932(元)
(3)计算甲木制品厂应纳消费税:
①委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。销售委托加工收回的实木复合地板应纳消费税=400000×5%-14400=5600(元)
②外购未经涂饰的实木地板加工的漆饰实木地板销售,外购未经涂饰的实木地板已纳消费税可以扣除。
应纳消费税=900000×5%=45000(元)
可以抵扣的消费税=500000×5%=25000(元)
③销售木制一次性筷子,应纳消费税=10×5000×5%=2500(元)
④甲木制品厂本月应纳消费税=5600+45000-25000+2500=28100(元)
(4)甲木制品厂应纳增值税:
①销项税额=400000×17%+900000×17%+10×5000×17%=229500(元)
②进项税额:
进项税额转出数额=(48150-4650)÷(1-13%)×13%+4650÷(1-7%)× 7%=6500+350=6850(元)
实际准予抵扣进项税额
=200000×13%+(90000+9600)×17%+12000×7%+500000×17%-6850=121922(元)
③销售使用过的小汽车,按4%简易办法减半征收增值税,应纳增值税
=320000÷(1+4%)×4%÷2=6153.85(元)
④甲木制品厂本月应纳增值税=229500-121922+6153.85=113731.85(元)
(5)甲木制品厂应向税务机关缴纳城建税和教育费附加合计
=(28100+113731.85)×(7%+3%)=14183.19(元)
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