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2020年税务师考试《税法一》模考试题(二)

来源:考试网  [2020年2月2日]  【

2020年税务师考试《税法一》模考试题(二)

1.下列关于税收法律关系主体的说法,错误的是( )。

A.税收检查权是纳税主体的权利

B.代位权和撤销权是征税主体的职权

C.申请退还多缴税款权属于纳税人的权利

D.税务机关对纳税人的经营状况负有保密义务

『正确答案』A

『答案解析』税收检查权是征税主体即税务机关的职权。

4.关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。

A.零税率是免税的一种方式,属于税额式减免

B.消费税中的“粮食白酒”属于概括税目

C.个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率

D.税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施

『正确答案』D

『答案解析』选项A,零税率是免税的一种方式,属于税率式减免;选项B,消费税中的“粮食白酒”属于列举税目;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超额累进税率。

6.2016年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8.5万元。则该文化馆当月应缴纳的增值税( )万元。

A.6.36 B.10.19 C.11.31 D.19.81

『正确答案』A

『答案解析』该体育馆当月应缴纳的增值税=150÷(1+11%)×11%-8.5=6.36(万元)

7.下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

D.航空地面服务属于航空运输服务的范围

『正确答案』D

『答案解析』航空地面服务属于物流辅助服务的范围。

8.某房地产企业为增值税一般纳税人,2016年6月1日购买一块地开发房地产项目,支付地价款800万元,次年年末项目完工,当期销售其中的90%,取得含税销售收入2000万元,当期应纳增值税税额为( )万元。

A.126.85 B.198.2 C.118.92 D.138.38

『正确答案』A

『答案解析』房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+11%)=(2000-800×90%)÷(1+11%)=1153.15(万元),

应纳增值税=1153.15×11%=126.85(万元)

9.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2016年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款5400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款2000万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。

A.195.14  B.254  C.270  D.374

『正确答案』B

『答案解析』建筑服务适用11%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=5400×11%-2000×17%=254(万元)

10.某管道运输企业为一般纳税人,2015年4月取得管道运输不含税收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票,金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。

A.10.20  B.4.20  C.6.00  D.3.00

『正确答案』D

『答案解析』管道运输业适用的税率为11%,应缴纳的增值税为100×11%-40×17%=4.2(万元),管道运输业对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。实际税负=4.2/100=4.2%,超过3%,因此实际缴纳的增值税为3万元。

11.下列关于营改增中一般计税方法的表述中,错误的是( )。

A.纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,未分别核算销售额的,从高适用税率

B.纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为销售额

C.接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣

D.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止的,可以在未开具红字增值税专用发票的情形下,按照规定扣减销项税额

『正确答案』D

『答案解析』纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票;未按照规定开具红字增值税专用发票的,不得按照规定扣减销项税额或者销售额。

12.下列有关增值税专用发票的表述中,错误的是( )。

A.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查

B.一般纳税人注销税务登记时,应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交给税务机关

C.纳税人虚开增值税专用发票,未就其虚开金额申报并缴纳增值税的,应按照其虚开金额补缴增值税

D.纳税人取得虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣进项税,税务机关对虚开专用发票的一方会进行处罚

『正确答案』D

『答案解析』纳税人取得虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法有效的扣税凭证抵扣其进项税额。

14.下列关于适用零税率的说法表述错误的是( )。

A.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,生产企业实行免抵退税办法

B.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法

C.境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务出口实行免抵退税办法

D.境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率

『正确答案』C

『答案解析』选项C,境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,属于适用增值税一般计税方法的,外贸企业外购服务或者无形资产出口实行免退税办法,外贸企业直接将服务或自行研发的无形资产出口,视同生产企业连同其出口货物统一实行免抵退税办法。

16.星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。

A.1.2  B.1.0  C.0.58 D.0

『正确答案』C

『答案解析』小规模纳税人的收入为含税收入,适用3%的征收率。应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)

20.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年4月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元对人民币的汇率为1∶6.20),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业4月免抵的增值税为( )万元。

A.28.52  B.9.01  C.83.68  D.92.69

『正确答案』B

『答案解析』根据“免、抵、退”的计算方法,当期免抵退不得免征和抵扣税额=115×6.20×(17%-13%)=28.52(万元);

应纳增值税=150×17%-(137.7-28.52)=-83.68(万元);

免抵退税额=115×6.20×13%=92.69(万元);

应退税额=83.68(万元);免抵税额=92.69-83.68=9.01(万元)

21.根据增值税的现行规定,下列说法错误的是( )。

A.某药店既销售药品又提供医疗服务属于兼营行为

B.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务属于混合销售行为

C.某商店销售商品的同时提供运输劳务属于混合销售行为

D.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,属于兼营行为

『正确答案』D

『答案解析』选项D,属于混合销售行为。

24.依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。

A.以外购的已税金银首饰为原料生产的珠宝玉石

B.以外购的已税化妆品为原料生产的护肤护发品

C.以外购的已税汽油为原料生产的应税成品油

D.以外购的已税白酒为原料生产的药酒

『正确答案』C

『答案解析』只有选项C符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。

25.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2015年10月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的300箱销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

A.32.5  B.45  C.51.5  D.20

『正确答案』C

『答案解析』自2015年5月10日起,卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。应缴纳的消费税=400×11%+300×250×200×0.005÷10000=51.5(万元)

26.某化妆品公司2015年7月销售给经销商甲化妆品120箱,销售价为800元/箱,销售给经销商乙同类化妆品60箱,销售价为1000元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月所欠货款。以上售价均为不含税价格,则7月份该化妆品公司应该缴纳的消费税为( )元。(消费税税率为30%)

A.52200 B.52800  C.55800  D.60400

『正确答案』B

『答案解析』纳税人用于抵偿债务的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税额=(120×800+60×1000+20×1000)×30%=52800(元)

28.根据消费税现行规定,下列各项中属于“化妆品”税目征收消费税的是( )。

A.演员用的油彩 B.香皂、洗发水 C.唇笔、蓝眼油 D.影视演员用的上妆油

『正确答案』C

『答案解析』香皂、洗发水以及演员用的上妆油、卸装油、油彩不征收消费税。

29.A企业委托B企业加工一批烟丝,A企业提供的原材料成本为30万元,支付B企业加工费5万元,B企业按照本企业同类烟丝价格55万元代收代缴A企业消费税16.5万元,A企业在委托加工的烟丝收回后,将其中的90%以60万元的价格对外销售,另外10%因管理不善发生毁损。则A企业收回烟丝后的上述行为应缴纳消费税为( )。(上述价格均为不含税价格)

A.0  B.1.5  C.3.15  D.18

『正确答案』C

『答案解析』委托加工收回后加价销售,需要针对加价部分补缴消费税。因管理不善毁损的10%不需要缴纳消费税,对应的消费税也不可以抵扣。A企业应缴纳的消费税=60×30%-16.5×0.9=3.15(万元)

30.关于教育费附加的规定,下列表述正确的是( )。

A.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加

B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,同时征收教育费附加

C.对由于减免增值税而发生退税的,不可以同时退还已征收的教育费附加

D.按现行政策,对外商投资企业不征收教育费附加

『正确答案』A

『答案解析』对海关进口的产品征收增值税、消费税,不征收教育费附加;对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可以同时退还已征收的教育费附加;自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收教育费附加。

责编:chenzhu

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