【1】甲企业为增值税一般纳税人,2018年1月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款50万元、税额8.5万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输专用发票注明运费1万元、税额0.03万元,支付不含税委托加工费5万元。假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为5%。乙企业当月应代收代缴的消费税为( )万元。
A.2.62
B.2.67
C.2.89
D.2.95
【答案】D
【解析】甲企业支付的运费1万元应计入材料成本中。乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)。
【2】2013年3月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元,该商场当月应纳消费税( )万元。(金银首饰消费税税率5%)
A.0.35
B.0.45
C.0.60
D.0.75
【答案】A
【解析】该商场当月应纳消费税=8.19/(1+17%)×5%=0.35(万元)。
【3】2017年某公司进口10箱卷烟(5万支/箱),经海关审定,关税完税价格22万元/箱,关税税率50%,消费税税率56%,定额税率150元/箱。该公司进口环节应纳消费税( )万元。
A.100.80
B.288.88
C.420.34
D.1183.64
【答案】C
【解析】进口环节应纳消费税=[10×22×(1+50%)+10×150÷10000]÷(1-56%)×56%+10×150÷10000=420.34(万元)。
【4】某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2017年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。
A.32.5
B.20
C.51.5
D.0
【答案】C
【解析】烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟又销售给零售单位,那么烟草批发企业,要再缴纳一道消费税。自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税1箱=5000支。则该烟草批发企业应缴纳的消费税=400×11%+300×250÷10000=51.5(万元)。
【5】某旅游公司2014年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额20.4万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额6.8万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税8万元
【答案】B
【解析】汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);游艇不属于车辆购置税征税范围,旅游公司应缴纳游艇车辆购置税=0;旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。
【6】甲烟厂销售A型卷烟10箱(250条),每条250支,实际收取销售款项200000元,同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格是75元。则其应缴纳的消费税为( )。
A.92355元
B.133125元
C.153115元
D.123015元
【答案】B
【解析】实际销售价格为每条80元,折算标准条3125条,折算成标准条的实际销售价格是80÷250×200=64(元),低于了计税价格:实际销售价格高于核定计税价格的卷烟,按实际销售价格征收消费税;反之,按计税价格征税。所以按计税价格确定该卷烟适用的税率是56%,则应纳消费税=0.6×3125+75×3125×56%=133125(元)。
【注意】本题需要将非标准箱烟换算成标准箱:一标准箱为250标准条;一个标准条为200支(10标准包);一个标准包为20支。
【7】甲地板生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将外购成本为260万元的未经涂饰的地板委托乙企业加工成漆饰地板,取得增值税专用发票,注明加工费25万元,当月委托加工收回的漆饰地板70%已经销售,开具增值税专用发票,注明金额350万元,对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.甲企业销售漆饰地板不再缴纳消费税
B.乙企业应代收代缴的消费税16.5万元
C.甲企业销售漆饰地板应纳消费税7万元
D.甲企业销售漆饰地板应纳消费税2.5万元
E.乙企业应代收代缴消费税15万元
【答案】CE
【解析】因为甲企业地板是加价出售,所以需要缴纳消费税;乙企业代收代缴的消费税=(260+25)/(1-5%)×5%=15(万元)。甲企业销售时应纳的消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
【8】某化妆品公司将新研制的高档化妆品与普通护肤护发品组成化妆品礼品盒,其中,高档化妆品的生产成本为120元/套,普通护肤护发品的生产成本为70元/套。2017年5月将100套化妆品礼品盒赠送给某演出公司试用。其税务处理正确的有( )。(高档化妆品消费税税率15%,化妆品、普通护肤护发品成本利润率5%)
A.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳增值税
B.将礼品盒赠送给某演出公司,不需要缴纳消费税
C.普通护肤护发品不属于应税消费品,礼品盒中的普通护肤品不缴纳消费税
D.礼品盒中的普通护肤护发品需要按照高档化妆品适用税率缴纳消费税,同时缴纳增值税
E.该化妆品公司应就赠送行为缴纳消费税3520.59元
【答案】DE
【解析】选项A:自产货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售行为,应缴纳增值税;选项B:纳税人将自产应税消费品与非应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产品的销售金额缴纳消费税;选项C:普通护肤护发品不属于消费税应税范围,单独销售的话不缴纳消费税,但是如果与应征消费税的高档化妆品组成礼品盒销售,应按照高档化妆品的适用税率缴纳消费税。
【9】下列关于消费税计税价格的说法中,错误的有( )。
A.采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为计税依据
B.委托加工白酒,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税
C.将自产的葡萄酒用于换取生产资料,按同类消费品的平均价格计算纳税
D.卷烟实际销售价格高于核定计税价格,按实际销售价格计税
E.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征税
【答案】CE
【解析】选项C:将应税消费品用于“换、投、抵”的,用同类消费品的最高计税价格计算缴纳消费税。选项E:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据计税。
【10】下列关于酒类产品计征消费税的说法,正确的有( )。
A.销售黄酒时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税
B.啤酒消费税单位税额按照出厂价格划分档次
C.酒厂将自产的白酒用于个人消费的,应当按其同类产品的最高销售价格作为计税依据
D.白酒最低计税价格由国家税务总局核定
E.用外购的白酒勾兑白酒出售,不得扣除外购白酒的已纳消费税
【答案】BDE
【解析】选项A:销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品时收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应在收取时并入销售额计征消费税;选项C:应按平均销售价格作为计税依据。
【11】根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。
A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额
C.带料加工金银首饰计税依据为受托方收的加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
E.包金镀金首饰应该在生产环节按10%计征消费税
【答案】BDE
【解析】纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税。
【12】下列关于消费税计税价格核定权限的说法,正确的有( )。
A.卷烟的计税价格由财政部核定
B.白酒的计税价格由国家税务总局核定
C.小汽车的计税价格由省级国家税务局核定
D.高档化妆品的计税价格由省、自治区和直辖市税务机关核定
E.进口游艇的计税价格由国家税务总局核定
【答案】BD
【解析】卷烟、白酒、小汽车的计税价格由国家税务总局核定;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务机关核定;进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
【13】某高档化妆品厂为增值税一般纳税人。1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该厂当月应纳消费税( )元。(高档化妆品消费税税率为15%。)
A.169500
B.205500
C.207000
D.104250
【答案】D
【解析】纳税人自产的用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务的应税消费品,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应纳消费税=(600×400+650×500+650×200)×15%=104250(元)。
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