【单选题】2019年2月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税( )万元。
A.236.4
B.235.3
C.224.8
D.156
『正确答案』D
『答案解析』(1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元)
(2)进口卷烟消费税的计算:
①定额消费税=8×0.6=4.8(万元)
②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)
每条价格小于70元,所以适用36%的税率。
从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元),应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)
【多选题】根据现行消费税的规定,下列说法正确的有( )。
A.销售金银首饰,计税依据为含增值税的销售额
B.金银首饰连同包装物销售,包装物金额应计税
C.带料加工金银首饰,计税依据为加工费
D.以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税销售额
E.同时销售金银首饰和非金银首饰,未分别核算的均按金银首饰计税
『正确答案』BD
『答案解析』纳税人销售金银首饰,计税依据为不含增值税的销售额;带料加工金银首饰,计税依据为受托方同类产品的销售价格,没有同类销售价格的,按组价计税;同时销售金银首饰和非金银首饰,未分别核算的,如果是生产环节应按10%计税,零售环节应按金银首饰5%计税。
【多选题】下列关于消费税政策说法正确的有( )。
A.委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方也是纳税人
B.镀金、包金首饰属于金银首饰范围,均在零售环节缴纳消费税
C.带料加工、翻新改制的金银首饰,其纳税义务发生时间为受托方交货的当天
D.经营单位进口金银首饰的,在进口环节缴纳消费税
E.以已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰,在计税时一律不得扣除已纳的消费税
『正确答案』ACE
『答案解析』选项B,镀金、包金首饰不属于金银首饰的范围,仍在生产销售环节征收消费税;选项D,经营单位进口金银首饰的,在零售环节征收消费税。
【单选题】某金店2019年7月采用“以旧换新”方式零售24K纯金项链1条,新项链对外售价为8000元,旧项链作价3000元,从消费者手中收取新旧差价款5000元;清洗金银首饰取得含税收入3510元;为个人提供带料加工金银首饰业务,取得含税收入4000元。该金店就上述业务应纳消费税( )元。
A.213.68
B.534.62
C.348.26
D.398.23
『正确答案』D
『答案解析』纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;清洗金银首饰不征收消费税;为个人提供带料加工金银首饰业务,视同零售,征收消费税。
应纳消费税=(5000+4000)÷(1+13%)×5%=398.23(元)
【单选题】2019年6月,某汽车4S店(为增值税一般纳税人)向消费者个人销售含税价130万元的小汽车2辆,含税价160万元的小汽车5辆。该4S店就上述业务应纳消费税( )万元。(超豪华小汽车零售环节的消费税税率10%)
A.80
B.93.80
C.60 .80
D.70.80
『正确答案』D
『答案解析』自2016年12月1日起,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。超豪华小汽车是指每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车。
应纳税额=160/1.13×10%×5=70.80(万元)。
【单选题】某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。销售给其他卷烟批发企业卷烟10标准箱,取得含税收入190万元。该企业当月应纳消费税( )万元。
A.57.52
B.37.01
C.57.59
D.11.83
『正确答案』D
『答案解析』卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。
该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)
【多选题】下列可按生产领用数量抵扣应税消费品已纳消费税的有( )。
A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油
『正确答案』ADE
『答案解析』选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
【多选题】下列情形中,在计征消费税时可以扣除委托加工收回应税消费品已纳消费税的有( )。
A.以外购的钻石生产金银镶嵌首饰
B.以委托加工收回的已税高档化妆品生产的高档化妆品
C.以委托加工收回的烟丝生产的卷烟
D.以委托加工收回的鞭炮生产的鞭炮
E.以委托加工收回的实木地板生产实木地板
『正确答案』BCDE
『答案解析』选项A,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银镶嵌首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。
【多选题】(2016年)下列应税消费品中,准予扣除已纳消费税的有( )。
A.以已税珠宝玉石为原料生产的金基镶嵌首饰
B.以已税烟丝为原材料生产的卷烟
C.以已税小汽车改造生产小汽车
D.以已税润滑油为原料生产的润滑油
E.以已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆
『正确答案』BDE
『答案解析』选项A,金基镶嵌首饰在零售环节征收消费税,不得抵扣已纳消费税;选项C,小汽车没有准予扣除已纳消费税的规定。
【单选题】(2018年)2018年3月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税税率15%)
A.12 B.39
C.42 D.22
『正确答案』D
『答案解析』委托加工收回高档化妆品为原料继续加工生产高档化妆品,可以扣除已纳的消费税。可以扣除的消费税税额=期初库存+当期收回-期末库存=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。
【多选题】(2015年改编)甲企业为增值税一般纳税人,2019年3月外购价值260万元的木板委托乙企业加工成实木地板素板,支付加工费取得增值税专用发票,注明金额25万元,甲企业销售返回的70%素板,开具增值税专用发票,注明金额350万元,下列描述正确的有( )。(实木地板消费税税率为5%)
A.甲企业不需缴纳消费税
B.乙企业代收代缴消费税16万元
C.甲企业缴纳消费税7万元
D.甲企业缴纳消费税2.5万元
E.乙企业代收代缴消费税15万元
『正确答案』CE
『答案解析』乙企业应代收代缴的消费税=(260+25)÷(1-5%)×5%=15(万元),甲企业销售70%的部分的组价=(260+25)÷(1-5%)×70%=210(万元),收回后的销售价是350万元,属于加价销售,所以甲企业应缴纳消费税=350×5%-15×70%=7(万元)。
接上题:假设甲企业将收回的30%素板用于连续生产实木地板,并全部销售,取得增值税专用发票注明金额200万元,则应纳消费税?
『答案解析』实木地板连续生产可以扣税。
抵扣消费税=15×30%=4.5(万元)
应纳消费税=200 ×5%-4.5=5.5(万元)
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