【单选题】某商场(一般纳税人),2018年6月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.2万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为( )万元。
A.-0.2
B.0.13
C.0.17
D.0.2
『正确答案』B
『答案解析』返利收入应冲减当期进项税金。
应纳增值税=22÷(1+16%)×16%-[3.2-2.2÷(1+16%)×16%]=3.03-(3.2-0.3)=0.13(万元)
【单选题】某白酒生产企业2018年5月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。
A.195
B.172.57
C.144.83
D.120.80
『正确答案』C
『答案解析』当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=1500×70%÷(1+16%)×16%=144.83(万元)
【单选题】甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。
A.甲进出口公司
B.乙工业企业
C.丙货运代理人
D.国外销售商
『正确答案』A
『答案解析』对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。
【单选题】某高档化妆品生产企业,2018年6月从国外进口一批高档化妆品,关税完税价格为80000元,缴纳关税40000元,高档化妆品消费税税率为15%。该企业进口环节应缴纳的增值税为( )元。
A.18071.56
B.22588.24
C.23000.00
D.23071.43
『正确答案』B
『答案解析』进口高档化妆品应纳增值税=(80000+40000)÷(1-15%)×16%=22588.24(元)。
【单选题】根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是( )。
A.允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金
B.抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣
C.若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣
D.查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减
『正确答案』D
『答案解析』选项A,允许以留抵税额抵减增值税欠税,抵减的欠税包括呆账税金及欠税滞纳金;选项B,抵减欠税款时,应按欠税发生时间逐笔抵扣,先发生的先抵;选项C,若期末留抵税额大于欠缴总额,抵减后的余额可结转下期继续抵扣。
【单选题】关于增值税一般纳税人注销时税务处理的说法,正确的是( )。
A.增值税留抵税额可申请退税
B.企业可自行保留防伪税控专用设备
C.企业应将结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关缴销
D.尚未销售的存货对应的增值税进项税额应作转出处理
『正确答案』C
『答案解析』增值税一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税转出处理,其留抵税额也不予以退税。另应将专用设备和结存未用的纸质专用发票送交主管税务机关。
【单选题】2017年10月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门票含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税( )万元。
A.25.9
B.28.3
C.30.72
D.31.08
『正确答案』B
『答案解析』提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司10月份应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×17%=28.3(万元)
【单选题】某配件厂为增值税一般纳税人,2017年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
『正确答案』D
『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。
当月该配件厂应纳增值税=150×60%×17%=15.3(万元)
【单选题】某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税( )万元。
A.242.36 B.254.36
C.272.00 D.316.00
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=255+1200÷(1+17%)×17%-300×13%-800×17%=254.36(万元)
【单选题】某利用太阳能生产电力的企业为一般纳税人,2017年4月销售太阳能生产的电力取得不含税收入100万,当月购进设备取得增值税专用发票,注明金额40万元,当月抵扣进项税,该企业当月实际缴纳增值税( )万元。
A.10.20
B.4.20
C.6.00
D.5.10
『正确答案』D
『答案解析』应缴纳的增值税为100×17%-40×17%=10.2(万元),销售利用太阳能生产的电力享受增值税即征即退50%的政策。因此实际缴纳的增值税为5.1万元。
【单选题】某超市为增值税一般纳税人,2018年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2018年6月该超市销项税额为( )元。
A.18518.97
B.14717.24
C.16157.27
D.18918.33
『正确答案』B
『答案解析』根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。
销项税额=13200÷(1+10%)×10%+98000÷(1+16%)×16%=14717.24(元)
【单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,2017年10月销售糕点一批,取得含税销售额40000元,经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得的增值税普通发票注明价款1800元。该食品厂当月应纳增值税( )元。
A.903.51
B.111.05
C.1112.62
D.1165.05
『正确答案』A
『答案解析』小规模纳税人购进税控收款机,取得专用发票或普通发票均可以计算可抵免税额。应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%-1800÷(1+17%)×17%=903.51(元)
【单选题】某服装厂为增值税小规模纳税人,2018年3月销售自己使用过3年的固定资产,取得含税销售额100000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额40000元。2018年3月该服装厂上述业务应纳增值税( )元。
A.2718.45 B.3106.80
C.3125.83 D.4077.67
『正确答案』B
『答案解析』应纳增值税税额=100000÷(1+3%)×2%+40000÷(1+3%)×3%=3106.80(元)
【单选题】某食品厂为增值税小规模纳税人,2018年2月购进一批模具,取得的增值税普通发票注明金额4000元;以赊销方式销售一批饼干,货已发出,开具了增值税普通发票,金额60000元,截至当月底收到50000元货款。当月该食品厂应纳增值税( )元。
A.776.31 B.1067.57
C.1456.31 D.1747.57
『正确答案』D
『答案解析』应纳增值税=60000÷(1+3%)×3%=1747.57(元)
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