1.某日化厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2018年8月将自产的A、B两种香水各200瓶移送到展销部展销,A香水成本120元/瓶(每瓶30毫升,下同),B香水成本100元/瓶,展销部当月销售了A、B香水各100瓶,分别取得不含税销售额3.2万元和2.6万元,该日化厂当月应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税税率为15%)
A.0.48
B.0.87
C.0.96
D.1.74
【答案】A
【解析】本题有2个考点。一是高档化妆品的标准;二是纳税人将应税消费品移送非独立核算门市部销售的消费税计税依据。应缴纳消费税=3.2×15%=0.48(万元)。
2.2018年3月,A建材商城从农民手中收购原木400立方米,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,购进过程中发生运输费800元(不含增值税),取得增值税专用发票;商城将该批原木验收入库后移送委托B厂加工特制实木地板,A建材商城支付B实木地板厂不含税加工费和辅料费6000元,已知,A和B均为增值税一般纳税人,B厂无同类实木地板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则A建材商城提货时应被代收代缴的消费税为( )。
A.1464.21元
B.1410.53元
C.1368.42元
D.1273.68元
【答案】D
【解析】组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800=18200(元)。
A建材商城应被代收代缴消费税=(18200+6000)/(1-5%)×5%=1273.68(元)。
3.2018年3月,某汽车制造公司将新研制的A型小汽车投入生产和销售,当月将1辆A型小汽车用于碰撞试验;2辆A型小汽车直接卖给某使用单位,开具的机动车销售统一用发票上注明每辆销售金额150万元。该车出厂环节消费税税率25%,则该公司应纳消费税( )。
A.37.5万元
B.112.5万元
C.105万元
D.157.5万元
【答案】C
【解析】该汽车制造公司应纳消费税=150×2×(25%+10%)=105(万元)。
4.按照消费税的报缴税款规定,对会计核算不健全的小型业户,税务机关可根据其产销情况( )。
A.按月核定其应纳税额,按季或按年缴纳
B.按季或按年核定其应纳税额,分月缴纳
C.按照同行业最高税负缴纳
D.按照同行业最低税负缴纳
【答案】B
5.某地板企业为增值税一般纳税人,2018年7月销售自产地板两批:第一批800箱取得不含税收入160万元,第二批500箱取得不含税收入113万元;另将同型号地板200箱换取一批生产工具,300箱抵偿债务。实木地板消费税税率为5%。该企业当月应缴纳的消费税为( )。
A.18.65万元
B.18.9万元
C.18.98万元
D.19.3万元
【答案】D
【解析】该企业当月应缴纳的消费税=(160+113)×5%+113/500×(200+300)×5%=19.3(万元)。
6.某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2018年4月实际向税务机关缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元,实际缴纳企业所得税30万元。另外,进口环节缴纳增值税17万元。该企业应纳城市维护建设税( )万元。
A.2.80
B.3.08
C.2.52
D.5.81
【答案】B
【解析】应纳城建税=(40+4)×7%=3.08(万元)。
7.机构所在地在B市的甲建筑企业是增值税一般纳税人,2018年4月在A县城取得建筑收入300万元(含税,下同),支付分包款100万,则下列说法正确的是( )。
A.甲企业在A县城预缴增值税5.41万元
B.甲企业在A县城缴纳城建税0.18万元
C.甲企业在A县城缴纳教育费附加0.16万元
D.甲企业在A县城缴纳地方教育附加0元
【答案】B
【解析】在A县城预缴增值税=(300-100)÷(1+11%)×2%=3.60(万元)。
在A县城缴纳城建税=3.60×5%=0.18(万元)。
在A县城缴纳教育费附加=3.60×3%=0.11(万元)。
在A县城缴纳地方教育附加=3.60×2%=0.07(万元)。
8.某海上深水油气田,2018年8月开采销售原油取得不含税收入1000万元;开采销售天然气取得不含税销售收入600万元,资源税率6%,则其应纳税额正确的是( )。
A.应纳增值税232万元
B.应纳资源税96万元
C.应纳城建税2.20万元
D.应纳教育费附加和地方教育附加11.4万元
【答案】C
【解析】原油增值税税率16%;天然气增值税税率10%;该企业应纳增值税=1000×16%+600×10%=220(万元)。
深水油气田资源税减征30%。该企业应纳资源税=(1000+600)×6%×(1-30%)=67.2(万元)。
海上油气田适用1%的城建税税率。应纳城建税=220×1%=2.20(万元)。
应纳两个附加=220×(3%+2%)=11(万元)。
9.某钨矿企业2018年1月销售自采原矿1000吨,每吨单价900元(不含增值税,下同);销售自采钨矿连续加工的精矿800吨,每吨单价1650元。已知计算该企业钨矿选矿比为1.67,按照市场法计算资源税,钨矿资源税税率为6.5%,则该企业当月应纳资源税为( )元。
A.150021.3
B.149202.0
C.146013.1
D.144300
【答案】A
【解析】换算比=1650/(900×1.67)=1.0978或:(1650/900)×(1/1.67)=1.0978
精矿销售额=1650×800+900×1000×1.0978=1320000+988020=2308020(元)
应纳资源税=2308020×6.5%=150021.3(元)。
10.纳税人将其开采的从价计征资源税的应税产品直接出口的,下列关于资源税的处理正确的是( )。
A.免征资源税
B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税
C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税
D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
【答案】D
【解析】纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。
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