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2018税务师税法一经典习题及答案(13)

来源:考试网  [2018年9月5日]  【

2018税务师税法一经典习题及答案(13)

1.

下列关于增值税税率和征收率的表述中,错误的是( )。

A. 提供生活服务,税率为 6%

B. 提供不动产租赁服务,税率为 11%

C. 纳税人销售旧货,适用 3%的征收率

D. 一般纳税人提供教育辅助服务,可以选择适用 3%的征收率

【正确答案】C

【答案解析】纳税人销售旧货,按照简易办法依照 3%征收率减按 2%征收增值税。

2.

下列关于营改增应税行为销售额的表述中,不正确的是( )。

A. 提供物业管理服务,以向服务接受方收取的自来水水费为销售额

B. 境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试,应以取得的考试费收入扣除支付给境外单位考试费后的余额为销售额

C. 经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D. 一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

【正确答案】A

【答案解析】选项A,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依 3%的征收率计算缴纳增值税。

3.

下列关于增值税税收优惠的表述,错误的是( )。

A. 残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税

B. 图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的所有门票收入,均免征增值税

C. 纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税

D. 自 2016 年 1 月 1 日至 2018 年 12 月 31 日,对纳税人销售自产的利用太阳能生产的电力产品,实行增值税即征即退 50%的政策

【正确答案】B

【答案解析】纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术 馆、展览馆、书画院、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税。

4.2017年 2 月,王先生销售一套位于北京的住房,取得含税销售收入 520 万元,该住房于 2015 年 9 月购进,购进时支付房价 430 万元,相关手续费及契税等2.2 万元,王先生 2 月销售住房应纳增值税( )万元。

A.24.76

B.4.29

C.4.18

D.0

【正确答案】A

【答案解析】个人将购买不足 2 年的住房对外销售的,按照 5%的征收率全额缴纳增值税,应纳增值税=520÷(1+5%)×5%=24.76(万元)。

5.

某白酒生产企业 2016 年 12 月购进玉米一批用于生产粮食白酒。当月销售

1000 吨粮食白酒,主营业务成本为 1800 万元,农产品耗用率为 75%,玉米

平均购买单价为 2000 元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为( )万元。

A.195.00 B.172.57 C.196.15 D.155.31

【正确答案】C

【答案解析】成本法计算公式为:当期允许抵扣农产品增值税进项税额= 当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)。扣除率为销售货物的适用税率。农产品耗用率=上年投入生产的农产品外购金额/上年生产成本当期允许抵扣的农产品进项税额=1800×75%÷(1+17%)×17%=196.15(万元)

6.

某企业是一般纳税人,2016 年 8 月取得产品不含税销售收入 85 万元,当月购进货物取得增值税专用发票注明价款 40 万元;因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,已经不能使用,已知这部分原材料成本为 2 万元;另外,当月还销售一套 2008 年购入的生产设备,取得销售价款 8.32 万元。则该企业 8 月份应缴纳的增值税为( )元。

A.69600 B.81515.53 C.71400 D.83489

【正确答案】B

【答案解析】当期销项税=850000×17%=144500(元);因管理不善造成上个月购入的原材料发生霉变,上月已经抵扣的进项税应做转出处理,进项税转出=20000×17%=3400(元);转让未抵扣进项税的旧固定资产,按3%减按 2%征收应纳的增值税,转让固定资产应纳增值税=83200÷(1+3%)×2%=1615.53(元);该纳税人当月共应缴纳增值税=144500-(400000×17%-3400)+1615.53=81515.53(元)

7.

下列出口货物劳务,适用出口退(免)税政策的是( )。

A. 出口企业经海关报关进入特殊区域并销售给特殊区域内单位或境外单位、个人的货物

B. 出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具

C. 国家计划内出口的卷烟

D. 非列名生产企业出口的非视同自产货物

【正确答案】A

【答案解析】选项B,适用征税政策;选项C、D,均适用增值税免税不退税政策。

8.

下列有关营改增纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。

A. 纳税人提供应税服务先开具发票的,纳税义务发生时间为开具发票的当天

B. 纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为建筑服务完成时

C. 纳税人事金融商品转让的,纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天

D. 纳税人发生视同销售不动产情形的,纳税义务发生时间为不动产权属变更的当天

【正确答案】B

【答案解析】纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

9.

下列关于超豪华小汽车征收消费税的规定,表述不正确的是( )。

A. 自 2016 年 12 月 1 日起,小汽车税目征收范围包括含小汽车、中轻型商用客车、超豪华小汽车

B. 将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人

C. 对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上, 在零售环节加征消费税,税率为 5%

D. 国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算

【正确答案】C

【答案解析】对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为 10%。

10

下列关于消费税计税依据的说法正确的是( )。

A. 将自产的葡萄酒用于换取生产资料的,按同类消费品的平均价格计算纳税

B. 金银首饰连同包装物销售,计税依据为含包装物金额的销售额

C. 卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,按核定计税价格计税

D. 以旧换新销售金银首饰,计税依据为新金银首饰的销售额

【正确答案】B

【答案解析】选项A,将应税消费品用于“换、抵、投”的,按同类消费

品的最高计税价格计算缴纳消费税;选项C,卷烟实际销售价格高于核定计税价格的,按实际销售价格计税;选项D,以旧换新销售金银首饰,计税依据为实际收取的不含增值税的价款。

11.

依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予按照生产领用数量扣除已纳消费税的是( )。

A. 以外购的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子

B. 以外购的已税高档化妆品为原料生产的普通护肤护发品

C. 以外购的已税电池为原料生产的电池

D. 以外购的已税低纯度白酒为原料生产的粮食白酒

【正确答案】A

【答案解析】只有选项A符合税法规定的可以扣除已纳消费税的情况。

12.甲企业 2016 年 12 月委托乙企业加工A类高档化妆品一批,乙企业提供原材料成本为 20000 元,收取不含税加工费 5000 元;另外,还委托乙企业加工B类高档化妆品一批,甲企业提供原材料成本为 40000 元,向乙企业支付不含税加工费为 10000 元,乙企业无B类高档化妆品同类售价。本月将委托加工的高档化妆品全部收回,本月将收回的B类高档化妆品全部售出,取得不含税价款 80000 元。甲企业本月应缴纳的消费税税额为( )元。(高档化妆品消费税税率为 15%)

A.8823.53 B.3176.47 C.0 D.2517.34

【正确答案】B

【答案解析】委托乙企业加工A类高档化妆品,由受托方乙企业提供原材料,实质为乙企业销售自产高档化妆品,由乙企业自行缴纳消费税;委托乙企业加工B类高档化妆品,由乙企业代收代缴消费税,甲企业收回后,以高于受托方计税价格销售的,应再申报缴纳消费税,受托方代收代缴的消费税可以扣除。乙企业代收代缴B类高档化妆品的消费税=(40000+10000)÷(1-15%)×15%=8823.53(元)甲企业销售B类高档化妆品应纳消费税=80000×15%-8823.53=3176.47(元)

13.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2016 年 12 月将购进的卷烟 200 箱销售给位于市的烟草批发商,取得不含税销售收入 220 万元;将购进卷烟的300 箱销售给位于B市的零售单位,取得不含税销售收入 430 万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税( )万元。

A.29.00 B.84.00 C.54.80 D.0

【正确答案】C

【答案解析】自 2015 年 5 月 10 日起,卷烟批发环节从价税税率由 5%提高至 11%,并按 0.005 元/支加征从量税。烟草批发企业将从烟厂购买的卷烟销售给零售单位,那么烟草批发企业要再缴纳一道批发环节的消费税。销售给其他卷烟批发企业,不缴纳批发环节消费税。应缴纳的消费税=430×11%+300×250×200×0.005÷10000=54.80(万元).

14.

根据税法规定,超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过( )限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。

A.500 元

B.1000 元

C.1500 元

D.2000 元

【正确答案】D

【答案解析】超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过 2000 元限值的单个不可分割商品,均按照一般贸易方式全额征税。

15.

单位或者个人发生下列行为,在缴纳相关税金的同时,还应缴纳城市维护建设税的是( )。

A. 电器商城销售冰箱

B. 人民银行取得对金融机构的贷款利息

C. 企业购置小汽车

D. 个人销售自建自用住房

【正确答案】A

【答案解析】选项B,人民银行对金融机构的贷款业务免征增值税,同时免征城市维护建设税;选项C,企业购置小汽车缴纳车辆购置税,不附征城市维护建设税;选项D,个人销售自建自用住房免征增值税,同时免征城市维护建设税。

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责编:jiaojiao95

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