2018税务师考试《税法一》习题及答案(8)
1、依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税应税范围的是( )。
A、调味料酒
B、演员化妆用的上妆油、卸装油
C、香皂、洗发水
D、航空煤油
【正确答案】 D
【答案解析】
调味料酒、香皂、洗发水以及演员化妆用的上妆油、卸装油均不属于消费税应税范围。
2、企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是( )。
A、用自产的应税消费品换取生产资料
B、将外购润滑油简单加工成小包装对外销售
C、以不高于受托方的计税价格销售委托加工收回的应税消费品
D、将委托加工收回粮食白酒贴标再对外销售
【正确答案】 C
【答案解析】
委托方收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税。
3、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2013年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中70%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )万元。
A、5.13
B、6
C、6.6
D、7.72
【正确答案】 C
【答案解析】
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)
4、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是( )。
A、以委托加工收回的汽车轮胎为原料生产的乘用车
B、以委托加工收回的化妆品为原料生产的护肤护发品
C、以委托加工收回的汽油连续生产的甲醇汽油
D、以委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰
【正确答案】 C
【答案解析】
只有选项C符合税法规定可以抵扣已纳消费税的环节。
5、下列选项中,属于在零售环节征收消费税的应税消费品是( )。
A、珍珠
B、珊瑚
C、金戒指
D、镀金首饰
【正确答案】 C
【答案解析】
选项A、B、D均在生产环节征收消费税。
6、下列有关白酒最低计税价格核定的表述,错误的是( )。
A、白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定
B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格
C、已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,仍按最低计税价格申报纳税
D、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨在20%以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
【正确答案】 C
【答案解析】
已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税依据的,按最低计税价格申报纳税。
7、A建材商城从农业生产者手中收购原木400立方米,税务机关认可的收购凭证上注明收购款20000元,建材商城支付不含税运输费800元,将该批原木送往B实木地板厂,委托B实木地板厂为A加工特制木地板用于销售,合同注明,A须支付B实木地板厂加工费和辅料费含增值税金额7020元,B实木地板厂应代收代缴的消费税为( )元。(实木地板的消费税税率为5%)
A、1464.21
B、1410.53
C、1368.42
D、1273.68
【正确答案】 D
【答案解析】
组成计税价格中的材料成本=20000×(1-13%)+800=18200(元)
组成计税价格中的加工费=7020/(1+17%)=6000(元)
B实木地板厂应代收代缴消费税=(18200+6000)/(1-5%)×5%=1273.68(元)
8、下列关于营业税政策表述正确的是( )。
A、单位和个人销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,只允许退还已征税款,不可以从纳税人以后营业额中减除
B、营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,不足抵免的,下期不可继续抵免
C、保险业已征过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中扣除
D、单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,不允许从营业额中减除
【正确答案】 C
【答案解析】
单位和个人销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后营业额中减除。营业税纳税人购置税控收款机,经批准可以抵免当期营业税税额,当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。单位和个人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
9、某综合类培训机构2014年4月份发生以下业务:在境外举办汇报演出取得收入600万元;在国内开办舞蹈培训班取得培训收入800万元,同时为学员提供学习资料取得收入34万元。则该培训机构当月应缴纳营业税( )万元。
A、43.02
B、42
C、25.02
D、27
【正确答案】 C
【答案解析】
对境内单位在境外提供文化体育业(除播映)劳务暂免征收营业税;提供舞蹈培训的同时销售学习资料属于营业税的混合销售行为,也应该计入营业额按“文化体育业”税目征收营业税;该培训机构当月应缴纳的营业税=(800+34)×3%=25.02(万元)
10、下列关于邮电通信业营业税的表述中,不正确的是( )。
A、单位或个人出租境外的属于不动产的电信网络资源取得的收入,不征收营业税
B、对中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政速递物流股份有限公司代办速递、物流、快递包裹等速递物流类业务取得的代理速递物流业务收入,自2010年6月1日至2013年5月31日免征营业税
C、为客户安装或移动电话机的业务不征收营业税
D、电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,以差额计征营业税
【正确答案】 C
【答案解析】
为客户安装或移动电话机的业务按照邮电通信业征收营业税。
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