2018税务师考试《税法一》习题及答案(7)
1、下列关于税法属于制定法的解释,错误的是( )。
A、税法是由国家制定而不是认可的
B、根本原因在于国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配
C、为确保税收收入的稳定,需要提高其可预测性
D、从定义推理,税收是纳税人的经济利益向国家的无偿让渡
【正确答案】 D
【答案解析】
选项D,属于税法属于义务性法规的道理之一。
2、下列各项中,体现税收法律主义原则的是( )。
A、税法主体的权利义务必须由法律加以规定
B、税收负担必须根据纳税人的负担能力分配
C、应根据纳税人的真实负担能力决定纳税人的税负
D、没有充足证据税务机关不能对纳税人是否依法纳税有所怀疑
【正确答案】 A
【答案解析】
税收法律主义也称税收法定性原则,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确规定,征纳主体的权力(利)义务只以法律规定为依据,没有法律依据,任何主体不得征税或减免税收。
3、下列关于课税对象的说法,错误的是( )。
A、课税对象是税法中规定的征税的目的物
B、课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志
C、课税对象是从量的方面对征税所作的规定
D、课税对象随着社会生产力的发展变化而变化
【正确答案】 C
【答案解析】
课税对象是从质的方面对征税所作的规定,而计税依据则是从量的方面对征税所作的规定,是课税对象量的表现。
4、下列关于税务稽查程序的说法,错误的是( )。
A、稽查局查处税收违法案件时,实行选案、检查、审理、执行分工制约原则
B、待查对象确定后,经稽查局局长批准后立案检查
C、实施检查的具体过程,主要是调查取证的过程
D、检查应当自实施检查之日起30日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准
【正确答案】 D
【答案解析】
检查应当自实施检查之日起60日内完成,确需延长检查时间的,应当经稽查局局长批准。
5、下列关于税法的运行说法正确的是( )。
A、掌握税收司法概念的核心在于谁能够行使国家司法权处理涉税案件
B、非行政执法行为或者税务机关的人事任免均属于税收执法监督的监督范围
C、税收法规的效力低于宪法、税收法律和税务规章
D、在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税务规章的形式出现的
【正确答案】 A
【答案解析】
非行政执法行为或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围;税收法规的效力低于宪法、税收法律,而高于税务规章;在我国税法体系中,税收法律实施细则和绝大多数税种,都是以税收行政法规的形式出现的。
6、以下关于税收规范性文件的制定程序,正确的是( )。
A、起草、合法性审核、签署发布
B、立项、起草、审查、决定和公布
C、起草、决定和发布、合法性审核
D、立项、起草、决定和发布
【正确答案】 A
【答案解析】
《税收规范性文件制定管理办法》明确了税收规范性文件的起草、合法性审核、签署发布等各个环节的基本程序。
7、关于国际避税地的下列陈述不正确的是( )。
A、国际避税地是指在能够规避纳税主体和纳税客体的纳税义务的国家和地区
B、一般可以把国际避税地粗略分为4大类
C、国际避税地通常是指不征个人所得税、公司所得税等直接税,或者不课征某些直接税或者课征的直接税的税率远低于国际一般水平,或者向非居民提供特殊的税收优惠
D、利用国际避税地避税通常是通过在避税地的常设机构或公司来避税
【正确答案】 B
【答案解析】
国际避税地粗略的可以分为三大类型,不征收所得税和一般财产税的国家和地区;不征收某些所得税和一般财产税或虽征税但税率较低的国家和地区;虽有规范税制但有某些税收特例或提供某些特殊税收优惠的国家和地区。
8、下列不属于增值税征税范围的货物和收入的是( )。
A、纳税人取得的中央财政补贴收入
B、纳税人采取“公司+农户”经营模式从事畜禽饲养取得的收入
C、纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割等劳务取得的收入
D、从事建筑安装业务的企业附设工厂、车间生产的水泥预制构件用于本企业的建筑工程
【正确答案】 A
【答案解析】
选项B,属于免征增值税的项目;选项C、D属于征收增值税的项目。
9、甲企业(一般纳税人)销售给乙公司10000件玩具,每件不含税价格为20元,由于乙公司购买数量多,甲企业按原价的8折优惠销售(销售业务开具了一张发票,并且销售额和折扣额同在发票的“金额”栏分别注明),并提供1/10,n/20的销售折扣。乙公司于10日内付款,则甲企业此项业务的销项税额为( )元。
A、20800
B、27200
C、33660
D、34000
【正确答案】 B
【答案解析】
甲企业此项业务的销项税额=20×80%×10000×17%=27200(元)
10、某超市为增值税一般纳税人,2013年9月零售粮食、食用植物油和各种水果取得含税收入700000元,销售酸奶、奶油取得含税收入60000元,销售其他商品取得含税收入250000元,本月购进货物取得增值税专用发票30张,共计税金85000元;本月初次购进增值税税控系统专用设备一套,取得增值税专用发票注明价款为20000元,税金为3400元,且当月支付税控系统专用设备的技术维护费5000元,取得合法票据。则该超市应缴纳的增值税税额为( )元。
A、17173.71
B、37173.71
C、15573.71
D、12173.71
【正确答案】 D
【答案解析】
应纳增值税=700000÷(1+13%)×13%+(60000+250000)÷(1+17%)×17%-85000-(20000+3400+5000)=12173.71(元)
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