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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷单选题(2)_第2页

来源:考试网  [2016年2月16日]  【

(11) 下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是( )。

A: 自报核缴

B: 集中征收缴纳

C: 代征、代扣、代收

D: 查验征收

答案:D

解析:车辆购置税缴纳税款的方法主要有:自报核缴;集中征收缴纳;代征、代扣、代收。

(12) 关于税收实体法要素,下列说法中正确的是( )。

A: 税收附加和税收加成是减轻纳税人负担的措施

B: 消费税中“粮食白酒”属于粗列举税目

C: 个人所得税中对工资薪金所得适用的税率为超率累进税率

D: 烟酒生产企业是消费税的纳税人,消费者是消费税的负税人

答案:D

解析:选项A,税收附加和税收加成是加重纳税人负担的措施;选项B,消费税中“粮食白酒”

属于细列举;选项C,个人所得税中对工资薪金所得适用的税率是超额累进税率;选项

D,消费税的纳税环节一般为国内生产、委托加工和进口规定的消费品的环节,

消费税具有转嫁性,消费税的税款最终都要由消费者负担。

(13) 关于消费税的税率,下列表述错误的是( )。

A: 消费税税率形式的选择主要是根据课税对象的具体情况来确定的

B: 消费税对卷烟、白酒实行复合税率,是为了更有效的保全消费税的税基

C: 消费税对啤酒实行定额税率,是因为啤酒的计量单位不规范

D: 消费税对汽油、柴油征收消费税,并实行较高税率

答案:C

解析:消费税税率形式的选择,主要是根据课税对象的具体情况来确定的,

对一些供求基本平衡,价格差异不大,计算单位规范的消费品,

选择计税简便的定额税率,如黄酒、啤酒、成品油等。

(14) 关于城市维护建设税的适用税率,下列表述错误的是( )。

A: 纳税人所在地不在县城、建制镇的,适用的城建税税率为3%

B:由受托方代收、代扣“三税”的纳税人应按受托人缴纳“三税”

所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

C:流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“三税”

所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税

D: 铁道部(现为中国铁路总公司)应纳城市维护建设税的税率统一为5%

答案:A

解析:纳税人所在地不在县城、建制镇的,适用的城建税税率为1%。

(15) 关于税务规章,下列说法中正确的是( )。

A: 税务规章解释与税务规章不具有同等效力

B: 税务规章的效力低于税收法规

C: 税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,必须由全国人大常委会裁决

D: 税务规章一律不应溯及既往

答案:B

解析:选项A,税务规章解释与税务规章具有同等效力;选项C,

税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,

由国务院提出意见,只有国务院认为应该适用税务规章的,才提请全国人大常委会裁决

;选项D,税务规章一般不应溯及既往,

但为了更好地保护税务行政相对人的权利而作的特别规定除外。

(16)

某百货商场(一般纳税人)2015年3月零售收入为800万元。3

月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,

上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2

万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2011年度购进的10台彩电,

因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,

但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为( )万元。

A: 66.44

B: 65.37

C: 65.54

D: 66.57

答案:C

解析:当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)

将免税农产品用于职工福利属于进项税不得抵扣项目。

农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)

对于自然灾害毁损的彩电,其进项税额可以扣减,不需要处理。

当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)

(17) 下列关于小规模纳税人的认定及管理的说法,正确的是( )。

A: 应税服务年销售额未超过800万元的纳税人为小规模纳税人

B: 旅店业和饮食业纳税人销售非现场消费的食品,可以选择按小规模纳税人缴纳增值税

C:兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,

且不经常发生应税行为的个体工商户必须按照小规模纳税人纳税

D:按营改增有关规定,在确定销售额时可以差额扣除的试点纳税人,

其应税服务年销售额按扣除之后的销售额计算

答案:B

解析:选项A,应税服务年销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人;选项C,

兼有销售货物、提供加工修理修配劳务以及应税服务,

且不经常发生应税行为的个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税;选项D,

按营改增有关规定,在确定销售额时可以差额扣除的试点纳税人,

其应税服务年销售额按未扣除之前的销售额计算。

(18)

2014年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,

逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,

该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元(其中包括:工本费2

万元)。2014年第三季度该商业银行应纳营业税( )万元。

A: 24.85

B: 24.95

C: 63.7

D: 63.95

答案:B

解析: 2014

年第三季度该商业银行应纳营业税=(400+5)×5%+(860-780)×5%+14×5%=24.95(万元)

(19) 下列关于卷烟批发企业缴纳消费税的表述中,错误的是( )。

A: 卷烟批发企业之间销售的卷烟应按11%的税率计算缴纳消费税

B: 卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分机构不在同一地区的,由总机构申报缴纳

C: 卷烟批发企业计算纳税时不得扣除在生产环节已纳的消费税

D: 卷烟批发企业销售卷烟和其他商品,未分开核算的,应一并征收消费税

答案:A

解析:卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。

卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(20)

某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2015年5

月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,

每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计

16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税税额( )元。

A: 14940.17

B: 15270

C: 18971.71

D: 36348.86

答案:C

解析:税法规定,

对金银首饰以旧换新业务可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

该商场上述业务应纳增值税税额=[20×5700÷(1+17%)+16570÷(1+17%)]×17%=18971.71(元)

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责编:daibenhua

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