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2016年税务师《税法一》全真模拟试卷计算题(二)

来源:考试网  [2016年2月5日]  【

计算题(共8题,每题2分。每题备选项中,只有一个最符合题意。)

(71)根据下述资料,回答问题:

某市的商业银行(被认定为增值税一般纳税人),2014年第4季度有关业务资料如下:

(1)吸收居民储蓄,支付利息800万元;向生产企业贷款取得利息收入1000万元,

逾期贷款取得的加息、罚息收入20万元。

(2)为电信部门代收电话费150万元,按合同约定收取代收话费4%的手续费。

(3)与其他金融机构的业务往来取得收人22万元;取得出纳长款收入4万元。

(4)10月1日受A公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率8%,

约定按贷款利息收入的10%收取手续费,银行如期收回本息。

(5)12月2日购进某股票,支付700万元,12月20日以860万元的价格卖出,

支付相关手续费2万元,上年度第四季度销售股票有负差30万元,

第三季度销售股票有负差10万元。

(6)向开户单位销售支票等相关凭据,取得销售收人3万元。销售金银,取得含税收入

45万元。

业务(5)应缴纳的营业税为( )万元。

A: 7.50

B: 9.51

C: 2.50

D: 4.38

答案:A

解析:业务(1):逾期贷款取得的加息、罚息收入应并人营业额中征收营业税。

向生产企业贷款应缴营业税=(1000+20)×5%=51(万元)

业务(2):代收电话费手续费收入应缴纳营业税=150×4%×5%=0.3(万元)

业务(3):金融机构之间的往来业务和出纳长款收入,均不征营业税。

业务(4):受托贷款手续费收入应纳营业税=5000×8%÷12×2×10%×5%=0.33(万元)

A公司委托银行发放贷款应缴纳的营业税=5000×8%÷12×2×5%=3.33(万元)

业务(5):金融商品买卖业务,应该以卖出价减去买入价后的余额征收营业税。

金融商品转让业务,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一会计年度内可以相抵

,相抵后仍出现负差的,可结转下一个纳税期相抵,但年末时仍出现负差的,

不得转入下一个会计年度。所以,不能减上一年的销售股票的负差,

只能减本年度第三季度的负差。

股票买卖应缴纳营业税=(860-700-10)×5%=7.5(万元)

业务(6):银行销售金银,应征收增值税,但销售支票等凭据,

属于营业税混合销售行为,应征收营业税。

销售支票应缴纳营业税=3×5%=0.15(万元)

销售金银应纳增值税=45÷(1+17%)×17%=6.54(万元)

该银行2014年第4季度共应缴纳营业税=51+0.3+0.33+7.5+0.15=59.28(万元)

2014年第4季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加=(59.28+6.54)×

(7%+3%)=6.58(万元)

(72) A公司委托银行发放贷款应缴纳的营业税为( )万元。

A: 3.01 

B: 3.33

C: 51.15

D: 30.67

答案:B

解析:

(73) 该银行2014年第4季度应缴纳的营业税为( )万元。

A: 37.66

B: 50.51

C: 59.28

D: 62.03

答案:C

解析:

(74) 2014年第4季度该商业银行应纳城市维护建设税及教育费附加为( )万元。

A: 6.58

B: 5.98

C: 4.28

D: 5.23

答案:A

解析:

(75)根据下述资料,回答问题:

位于县城的某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年9月发生以下业务:

(1)从小规模纳税人处购进一批原材料,

取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元;

另支付给运输企业运输费用1000元,取得运输企业开具的普通发票,原材料已入库。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业(小规模纳税人)

不含税运输费用8000元,取得税务机关代开的运输业增值税专用发票。

(3)生产领用7月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用5

月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。

(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。

企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。

2014年9月该企业销项税额( )元。

A: 146046.16

B: 113121.59

C: 12666.67

D: 126150.36

答案:B

解析:业务(1):进项税=50000×3%=1500(元)

业务(2):进项税=200000×17%+8000× 3%=34240(元)

业务(3):进项税转出=70000×17%=11900(元)

业务(4):销项税额=650000×13%+36000÷(1+13%)×13%=88641.59(元)

业务(5):销项税额=98280÷(1+17%)×17%=14280(元)

业务(6):销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)

2014年9月该企业销项税额=88641.59+14280+10200=113121.59(元)

2014年9月该企业应纳增值税额=113121.59-(1500+34240-11900)=89281.59(元)

2014年9月该企业应纳城建税及教育费附加=89281.59×(5%+3%)=7142.53(元)

(76) 2014年9月该企业进项税额转出( )元。

A: 12900

B: O

C: 11900

D: 14450

答案:C

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责编:daibenhua

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