【单选题】某公司代个人持有限售股(不属于限售期),2018年7月9日将其出售取得售价4000万元,该公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值,则此项业务需要缴纳企业所得税为( )万元。
A.850
B.1000
C.15
D.0
【答案】A
【解析】企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%核定为该限售股原值和合理税费。应纳企业所得税=4000×(1-15%)×25%=850(万元)。
【单选题】某企业2017年6月1日向银行贷款1000万元,专门用于建造某生产车间,当日开工建设,并且满足资本化条件。该借款期限为3年,年利率为6%,该车间于2018年11月30日交付使用(达到预定可使用状态)。下列表述错误的是( )。
A.2017年利息支出为35万元
B.2018年可以直接税前扣除的利息支出为5万元
C.2018年全年利息均不得在税前直接扣除
D.2017年的利息支出均不得在税前直接扣除
【答案】C
【解析】2018年12月的利息费用可以在税前直接扣除。
【单选题】甲公司为母公司,其子公司分别为A公司和B公司,当年甲公司发生广告费1000万元,甲公司当年营业收入为8000万元,根据三方签订的分摊协议,甲公司将其中500万元分摊给A公司。A公司当年取得的营业收入为3000万元,其自身发生的广告费为800万元,则A公司当年可以税前扣除的广告费合计为( )万元。
A.450
B.500
C.950
D.1300
【答案】C
【解析】对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。所以A公司当年可以税前扣除的广告费=3000×15%+500=950(万元)。
【单选题】某企业2018年8月3日进入清算期,资产的计税基础为3000万元,交易价格为3300万元,负债的计税基础为1100万元,清偿金额为1090万元,发生清算费用30万元。2017年汇算清缴后的未弥补亏损为100万元(2017年以前没有尚未弥补亏损),2018年1月1日至2018年8月2日的亏损为20万元,则清算期应缴纳的企业所得税为( )万元。
A.47.5
B.77.5
C.40
D.70
【答案】C
【解析】清算期应缴纳的企业所得税=[(3300-3000)+(1100-1090)-30-120]×25%=40(万元)。
【单选题】2017年年初A居民企业以实物资产500万元直接投资于B居民企业,取得B企业30%的股权。2017年11月,A企业将持有B企业的股权全部转让,取得转让收入600万元,转让时B企业在A企业投资期间形成的未分配利润为400万元。下列关于A企业该项投资业务的说法,正确的是( )。
A.A企业取得投资转让所得100万元
B.A企业应确认投资的股息所得120万元
C.A企业应确认的应纳税所得额为-20万元
D.A企业投资转让所得不需要缴纳企业所得税
【答案】A
【解析】企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。因此,A企业取得投资转让所得=600-500=100(万元),该项投资转让所得应缴纳的企业所得税=100×25%=25(万元)。
【单选题】2017年年初A居民企业通过投资,拥有B上市公司15%的股权。2018年3月,B公司增发普通股1000万股,每股面值1元,发行价格2.5元,股款已全部收到并存入银行。2018年6月,B公司将股本溢价形成的资本公积全部转增股本,下列关于A居民企业相关投资业务的说明,正确的是( )。
A.A居民企业应确认股息收入225万元
B.A居民企业应确认红利收入225万元
C.A居民企业应增加该项投资的计税基础225万元
D.A居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225万元
【答案】D
【解析】根据税法的规定,被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础。所以选项ABC不正确。既然没有增加该项长期投资的计税基础,那么在转让股权的时候扣除的成本就不包括转增股本增加的部分,所以选项D的表述是正确的。
【单选题】以下各项支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.支付给母公司的管理费
B.按规定缴纳的财产保险费
C.以现金方式支付给某中介公司的佣金
D.赴灾区慰问时直接向灾民发放的慰问金
【答案】B
【解析】选项A:企业之间支付的管理费不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;选项C:除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在所得税前扣除;选项D:企业通过公益性社会团体或者县级(含县级)以上人民政府及其部门发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过限额的部分,可结转以后三个纳税年度扣除;纳税人发生的直接捐赠支出,不得在税前扣除。
【单选题】下列各方不构成关联方的是( )。
A.甲公司持有乙公司30%股份,甲公司将商品出售给乙公司
B.甲公司持有乙公司10%股份,甲公司注册资金5000万元,甲公司将1000万元借给乙公司
C.甲公司持有乙公司10%股份,甲公司全部贷款1000万元,乙公司担保150万元
D.甲公司董事会有9人,乙公司派出5人作为普通董事
【答案】B
【解析】关联方是指与企业有下列关联关系之一的企业、其他组织或者个人,具体指:
(1)在资金、经营、购销等方面存在直接或者间接的控制关系;
(2)直接或者间接地同为第三者控制;
(3)在利益上具有相关联的其他关系。
选项A,持股比例超过25%,构成关联方;选项B,借款金额未达到注册资本50%以上,不构成关联方;选项C,贷款担保额超过全部贷款金额的10%,构成关联方;选项D,董事会中半数以上由乙公司派出,构成关联方。
【单选题】甲企业为房地产开发企业,2018年8月将其开发的房产以低于建造成本100000元出售给本企业职工张某,已知张某当月工资为10000元,则张某低价购房应缴纳的个人所得税为( )元。
A.19445
B.20190
C.23995
D.24740
【答案】A
【解析】低价购房取得的所得比照全年一次性奖金方法处理,100000/12=8333.33(元),适用税率20%,速算扣除数555,应纳个人所得税=100000×20%-555=19445(元)。
【单选题】李某就职于境内某广告公司,每月缴纳社保3000元。2018年12月公司拟对其发放当月工资9000元(未扣社保)、全年一次性奖金114000元。下列各项李某当月工资奖金发放的方案中,缴纳个人所得税最少的方案是( )。
发放方案 全年一次性奖金 工资
A 100000 23000
B 108000 15000
C 110000 13000
D 114000 9000
【答案】B
【解析】选项A:全年一次性奖金/12=100000/12=8333.33(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;23000-3000-3500=16500(元),适用税率是25%,速算扣除数是1005元,个人所得税共计=100000×20%-555+16500×25%-1005=22565(元);
选项B:全年一次性奖金/12=108000/12=9000(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元;15000-3000-3500=8500(元),适用税率是20%,速算扣除数是555元。个人所得税共计=108000×20%-555+8500×20%-555=22190(元);
选项C:全年一次性奖金/12=110000/12=9166.67(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元),工资所得应纳个人所得税=(13000-3000-3500)×20%-555=745(元),合计应纳个人所得税=26495+745=27240(元);
选项D:全年一次性奖金/12=114000/12=9500(元),适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年一次性奖金应纳个人所得税=114000×25%-1005=27495(元),工资所得应纳个人所得税=(9000-3000-3500)×10%-105=145(元),合计应纳个人所得税=27495+145=27640(元);
综上,选项B缴纳的个人所得税最少。
【单选题】根据个人所得税股票期权(不可公开交易)的相关规定,下列税务处理中,正确的是( )。
A.行权后分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税
B.行权后的股票转让净收入应按“财产转让所得”税目的征免规定缴纳个人所得税
C.购买日公平市场价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目的征免规定缴纳个人所得税
D.购买日公平市场价与施权价之间的差额按“利息、股息、红利所得”税目缴纳个人所得税
【答案】B
【解析】选项A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;选项CD:按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
【单选题】刘先生从2018年10月1日起出租位于某市区两居室住房用于居住,每月含税租金所得为6000元。刘先生已按规定缴纳了相关税费。则刘先生上述所得2018年应缴纳的个人所得税合计为( )元。(不考虑增值税起征点和教育费附加优惠政策)
A.1360.18
B.1440
C.2628.2
D.1314.1
【答案】A
【解析】增值税=6000÷(1+5%)×1.5%=85.71(元);城建税、教育费附加、地方教育附加合计=85.71×(7%+3%+2%)=10.29(元);房产税=(6000-85.71)×4%=236.57(元);个人出租住房免征印花税和城镇土地使用税;个人所得税=(6000-85.71-10.29-236.57)×(1-20%)×10%×3=1360.18(元)。
【多选题】企业发生的下列各项损失应以清单方式申报在税前扣除的有( )。
A.各项存货发生的正常损耗
B.发生的坏账损失
C.固定资产达到年限而正常报废清理的损失
D.按照市场公平交易原则买卖债券发生的损失
E.无形资产提前报废发生的损失
【答案】ACD
【解析】企业发生下列损失应以清单申报方式在税前扣除:
(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;
(2)企业各项存货发生的正常损耗;
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失;
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;
(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
【多选题】甲公司为境内居民企业,2016年年初以3000万元对乙公司(境内居民企业)进行投资,占有表决权股份的20%,甲公司后续采用权益法进行核算。2016年乙公司实现利润1000万元,甲公司确认投资收益200万元;2017年乙公司分配利润500万元,2017年乙公司发生亏损900万元,甲公司确认投资损失180万元,2018年甲公司将该股权出售,取得价款4000万元,确认投资收益1080万元。则下列税务处理表述正确的有( )。
A.2016年需要进行纳税调减200万元
B.2017年需将投资损失纳税调增180万元
C.2017年分配股利需纳税调增100万元
D.2018年出售股权应纳税调减80万元
E.2018年出售股权无须进行纳税调整
【答案】ABD
【解析】选项C,分配股利企业确认为损益,根据税法规定属于收入总额。符合条件的居民企业之间的股息红利等权益性投资收益,免征企业所得税,所以不用纳税调整。
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