【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月10日外购一栋仓库,取得增值税专用发票注明的价款为1500万元,增值税税额为165万元,支付契税60万元。则下列各项中会计处理正确的是( )。
A.借:固定资产 1725
贷:银行存款 1725
B.借:固定资产 1560
应交税费—应交增值税(进项税额) 165
贷:银行存款 1725
C.借:固定资产 1560
应交税费—应交增值税(进项税额) 99
—待抵扣进项税额 66
贷:银行存款 1725
D.借:固定资产 1500
应交税费—应交增值税(进项税额) 165
—待抵扣进项税额 60
贷:银行存款 1725
【答案】C
【解析】2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年(第13个月)抵扣比例为40%。契税应构成固定资产的入账成本。
【单选题】甲自来水厂为增值税一般纳税人,销售自产的自来水,2018年2月取得含税销售收入30万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为4万元,甲自来水厂销售自来水选择按简易计税方法缴纳增值税。则下列会计处理正确的是( )。
A.贷记:应交税费—应交增值税(销项税额)1.15万元
B.贷记:应交税费—简易计税0.87万元
C.贷记:应交税费—未交增值税0.36万元
D.贷记:应交税费—预缴增值税0.58万元
【答案】B
【解析】一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。按简易计税方法计算增值税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元),会计上应当记入“应交税费—简易计税”科目。
【单选题】A市甲房地产公司为增值税一般纳税人,2018年3月销售B市自建商品房取得预收款5550万元(含增值税),并预缴了增值税,甲公司选择按一般计税方法计算增值税,则下列关于预缴增值税的会计处理正确的是( )。
A.借:应交税费—未交增值税 150
贷:银行存款 150
B.借:应交税费—简易计税 150
贷:银行存款 150
C.借:应交税费—预交增值税 150
贷:银行存款 150
D.借:应交税费—应交增值税(已交税金) 150
贷:银行存款 150
【答案】C
【解析】“应交税费—预交增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预交的增值税额。应预交税款=预收款÷(1+适用税率)×3%=5550÷(1+11%)×3%=150(万元)。
【单选题】甲医药公司为增值税一般纳税人,2018年3月20日将自产的一批药品对外捐赠,货物成本是70万元,出厂销售不含税价是100万元,货物适用的增值税税率是17%,不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加,甲公司应作会计分录为( )。
A.借:营业外支出 1000000
贷:库存商品 1000000
B.借:营业外支出 700000
贷:库存商品 700000
C.借:营业外支出 870000
贷:库存商品 700000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170000
D.借:营业外支出 1170000
贷:库存商品 1000000
应交税费—应交增值税(销项税额) 170000
【答案】C
【解析】企业将自产货物对外捐赠,会计上一般不确认收入。增值税应当视同销售,按同类货物的不含税销售价格计算销项税。
【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2018年1月19日进口一辆自用小汽车,支付购买价款50万元,支付关税5万元,支付进口增值税10.19万元,并取得海关增值税缴款书,支付进口消费税4.95万元。当月甲公司已申请稽核但尚未取得稽核相符结果。则下列会计处理正确的是( )。
A.借:固定资产 55
应交税费—应交增值税(进项税额) 10.19
—应交消费税 4.95
贷:银行存款 70.14
B.借:固定资产 59.95
应交税费—待认证进项税额 10.19
贷:银行存款 70.14
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