单选题
甲公司2013年9月30日购入固定资产,账面原值为1500万元,会计上按直线法计提折旧;税法规定按年数总和法计提折旧。折旧年限均为5年,净残值均为零。则2014年12月31日的应纳税暂时性差异余额为( )万元。
A、225
B、900
C、1125
D、255
【正确答案】A
【答案解析】本题考查常见资产引起的暂时性差异知识点。资产的账面价值=1500-1500/5×3/12-1500/5=1125(万元);计税基础=1500-1500×5/15-1500×4/15×3/12=900(万元);账面价值>计税基础,即应纳税暂时性差异的期末余额为225万元。
单选题
下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。
A、因欠税产生的应交税款滞纳金
B、因购入存货形成的应付账款
C、因确认保修费用形成的预计负债
D、购买国债产生的利息收入
【正确答案】C
【答案解析】本题考查负债的计税基础知识点。选项C,企业因保修费用确认的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-税前列支的金额(和账面价值相等)=0。
单选题
在进行所得税会计处理时,下列各项交易或事项不会导致资产、负债产生暂时性差异的是( )。
A、计提固定资产折旧
B、期末计提坏账准备
C、期末按公允价值调整交易性金融资产的账面价值
D、取得的国债利息收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考查永久性差异知识点。按照税法的有关规定,国债利息收入为免税收入,因此,不产生暂时性差异。
多选题
下列关于递延所得税资产的表述中,正确的有( )。
A、递延所得税资产产生于可抵扣暂时性差异
B、当期递延所得税资产的确认应当考虑当期是否能够产生足够的应纳税所得额
C、按照税法规定可以结转以后年度的可弥补亏损应视为可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产
D、企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,应确认相应的递延所得税资产,并调整合并中应予确认的商誉
E、递延所得税资产的计量应以预期收回该资产期间的适用企业所得税税率确定
【正确答案】AE
【答案解析】本题考查递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量知识点。选项B,当期递延所得税资产的确认应当考虑将来是否能够产生足够的应纳税所得额;选项C,可以结转到以后年度的可弥补亏损应视为可抵扣暂时性差异,并确认递延所得税资产;选项D,企业合并中形成的可抵扣暂时性差异,满足递延所得税资产确认条件时,应确认为递延所得税资产,并调整合并中应确认的商誉金额。
单选题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,2014年12月20日购入一项不需要安装的固定资产,成本为500万元,该项固定资产的使用年限为10年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。税法规定,该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,预计折旧年限为8年,预计净残值为零。则下列表述中,正确的是( )。
A、因该项固定资产2016年末的递延所得税负债余额为29.69万元
B、因该项固定资产2016年末应确认的递延所得税负债为18.75万元
C、因该项固定资产2015年末的递延所得税负债余额为10.94万元
D、因该项固定资产2015年末应确认的递延所得税资产为18.75万元
【正确答案】A
【答案解析】本题考查递延所得税资产和递延所得税负债的确认和计量知识点。2015年末该固定资产的账面价值=500-500/10=450(万元);计税基础=500-500×2/8=375(万元);产生应纳税暂时性差异=450-375=75(万元),确认递延所得税负债=75×25%=18.75(万元)(选项CD错误)。
2016年末该固定资产的账面价值=500-500/10×2=400(万元);计税基础=500-500×2/8-(500-500×2/8)×2/8=281.25(万元);应纳税暂时性差异=400-281.25=118.75(万元),递延所得税负债余额=118.75×25%=29.69(万元),2016年产生的递延所得税负债=29.69-18.75=10.94(万元)。
单选题
甲公司2012年末“递延所得税资产”科目的借方余额为69万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响)。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额,适用的所得税税率为25%。2013年末固定资产的账面价值为6200万元,计税基础为6800万元,2013年因产品质量保证确认预计负债120万元,税法规定,产品质量保证支出在实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,则甲公司2013年应确认的递延所得税收益为( )万元。
A、111
B、180
C、150
D、30
【正确答案】A
【答案解析】本题考查所得税费用的核算知识点。2013年末“递延所得税资产”科目的借方余额=[(6800-6200)+120)]×25%=180(万元)。2013年应确认的递延所得税收益=180-69=111(万元)。
单选题
甲公司2014年12月20日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品100万件,单位售价为6元,增值税税率为17%;乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为4元。甲公司于2014年12月20日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2014年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回。甲公司因销售A产品于2014年度确认的递延所得税费用是( )万元。
A、-15
B、15
C、0
D、60
【正确答案】A
【答案解析】本题考查所得税费用的核算知识点。2014年12月31日确认估计的销售退回,会计分录为:
借:主营业务收入180(100×6×30%)
贷:主营业务成本120(100×4×30%)
预计负债60
确认的预计负债的账面价值为60万元;预计负债的计税基础=60-60=0;可抵扣暂时性差异为60万元;应确认递延所得税资产=60×25%=15(万元),所以递延所得税收益为15万元,因此选项A正确。
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