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2019年税务师考试《涉税服务实物》考前密训试题及答案(一)

来源:考试网  [2019年11月6日]  【

一、单项选择题

1.下列有关税务师事务所设立的说法,正确的是( )。

A.税务师事务所是专职从事税务代理的工作机构,由税务师出资设立

B.税务师事务所应采取公司制组织形式

C.合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于百分之三十

D.税务师事务所字号可以与已经行政登记的税务师事务所字号重复

『正确答案』A

『答案解析』选项B,税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式;选项C,税务师占比应高于百分之五十;选项D,税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复。

2.关于延期纳税的说法正确的是( )。

A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款

B.延期缴纳税款最长不得超过60日

C.当期货币资金在扣除应付账款、应付职工工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的,可以申请延期缴纳税款

D.经税务机关批准延期纳税的,在批准的期限内不予加收滞纳金

『正确答案』D

『答案解析』选项A,延期缴纳税款要经省、自治区、直辖市税务局批准;选项B,延期缴纳税款最长不得超过3个月;选项C,当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的,经批准可以申请延期缴纳税款。

3.下列有关涉税鉴证业务的说法,错误的是( )。

A.项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作,项目负责人应当对专家工作成果负责

B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为鉴证依据

C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任

D.未经委托人同意,知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私不得向任何第三方泄露

『正确答案』D

『答案解析』鉴证人应当对提供涉税鉴证业务服务过程中形成的业务记录和业务成果以及知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私予以保密,未经委托人同意,不得向第三方泄露相关信息。但下列情形除外:

(1)税务机关因行政执法需要进行查阅的;

(2)涉税专业服务监管部门和行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的;

(3)法律、法规规定可以查阅的其他情形。

4.履行个人所得税代扣代缴义务的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起( )日内,向机构所在地税务机关报告基础信息。

A.15

B.30

C.60

D.90

『正确答案』B

『答案解析』履行个人所得税代扣代缴义务的扣缴义务人,应当自扣缴义务发生之日起30日内,向机构所在地税务机关报告。

5.甲公司为一般纳税人,2019年1月份销售给乙公司货物,取得不含税收入20万元并开具了增值税专用发票,乙公司在取得发票的当月已通过增值税发票查询平台勾选认证。2月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则( )。

A.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票

B.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票

C.甲公司可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票

D.甲公司可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票

『正确答案』A

『答案解析』购买方(乙公司)取得增值税专用发票已用于申报抵扣的,购买方(乙公司)可在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》(以下简称《信息表》),在填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,应暂依《信息表》所列增值税税额从当期进项税额中转出,待取得销售方开具的红字增值税专用发票后,与《信息表》一并作为记账凭证。销售方(甲公司)凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票,在增值税发票管理新系统中以销项负数开具。红字增值税专用发票应与《信息表》一一对应。

6.某广播影视有限公司为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2019年5月的销项税额为40万元,进项税额为30万元,其中有10万元用于职工福利。上期末加计抵减额余额5万元。该公司当月实际应纳增值税税额为( )万元。

A.10

B.13

C.15

D.20

『正确答案』B

『答案解析』当期计提加计抵减额=(30-10)×10%=2(万元)

当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+2-0=7(万元)

抵减前应纳税额=40-(30-10)=20(万元)

抵减后实际应纳税额=20-7=13(万元)

7.增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税,应计入( )贷方。

A.应交税费——应交增值税(销项税额)

B.应交税费——简易计税

C.应交税费——未交增值税

D.应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

『正确答案』B

『答案解析』增值税一般纳税人采用简易计税方法,计提应交增值税,应计入“应交税费——简易计税”贷方。

8.下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是( )。

A.某4S店出售的不含税价格为156万元的小汽车

B.某烟草批发商将卷烟卖给本省的烟草批发商

C.某金店进口的金银首饰

D.将委托加工收回的高档化妆品直接出售

『正确答案』A

『答案解析』选项B,卷烟批发商之间销售卷烟,不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不征收;选项D,将委托加工收回的高档化妆品直接出售不再缴纳消费税。

9.北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2018年9月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2016年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;9月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司9月应纳增值税税额为( )元。

A.107800

B.108000

C.118280

D.118500

『正确答案』A

『答案解析』自2018年5月1日起至2019年3月31日,有形动产租赁服务适用16%的税率;接受货物运输服务,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。应纳增值税税额=50000×16%+1000000×10%-2000×10%=107800(元)

10.下列有关企业所得税税前扣除的说法中,不符合税法规定的是( )。

A.烟草企业的烟草广告费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除

B.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不能税前扣除

C.酒店因客人住店刷信用卡,向银行支付的手续费3万元,可以在企业所得税前扣除

D.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在当年企业所得税前扣除

『正确答案』A

『答案解析』选项A,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。

11.关于符合条件的技术转让所得,某企业获得600万元所得,则计算企业所得税的应纳税所得额是( )万元。

A.50

B.100

C.250

D.500

『正确答案』A

『答案解析』关于符合条件的技术转让所得,不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分减半征收企业所得税。则应纳税所得额=(600-500)×50%=50(万元)。

12.下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目预扣预缴个人所得税的是( )。

A.个体工商户支付给业主的工资

B.向职工支付的托儿补助费

C.本企业的高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费

D.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入

『正确答案』C

『答案解析』选项A,应按“经营所得”项目缴纳个人所得税;选项B,不征收个人所得税;

选项D,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

13.朱先生所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股,并约定2019年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年6月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格为5元/股。朱先生2019年股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.0

B.28500

C.30750

D.19080

『正确答案』D

『答案解析』朱先生2019年股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=60000×(5-2)×20%-16920=19080(元)

14.稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按( )计算。

A.30%

B.50%

C.70%

D.80%

『正确答案』C

『答案解析』稿酬所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

15.下列各项行为,应征收个人所得税的是( )。

A.离婚析产分割房屋产权

B.军人的转业费、复员费、退役金

C.按照国家统一规定发放的退休费、离休费

D.个人购买福利彩票,一次中奖收入12000元

『正确答案』D

『答案解析』选项A,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;选项B,军人的转业费、复员费、退役金,免征个人所得税;选项C,按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费,免征个人所得税;选项D,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

16.下列合同中,应缴纳印花税的是( )。

A.会计咨询合同

B.加工承揽合同

C.审计咨询合同

D.法律咨询合同

『正确答案』B

『答案解析』一般的会计、法律、审计等方面的咨询不属于印花税的纳税范围。

17.下列关于资源税代扣代缴的相关规定,说法错误的( )。

A.独立矿山收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税

B.联合企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税

C.非矿山企业收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税

D.收购未税矿产品的独立矿山、联合企业以及其他单位是资源税的扣缴义务人

『正确答案』B

『答案解析』选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品的税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

18.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。

A.煤矸石

B.氮氧化物

C.二氧化硫

D.建筑噪声

『正确答案』D

『答案解析』环境保护税应税污染物,是指《环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》、《应税污染物和当量值表》所规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。其中,噪声主要是对工业噪声征税,目前未将建筑施工噪声纳入征收范围。

19.境内公民张某为某企业职工,张某上一年度的月平均工资为25000元,当地上年度在岗职工月平均工资为6800元,根据基本养老保险的有关规定,张某每月应由个人缴纳的基本养老保险费为( )元。

A.544

B.1088

C.1632

D.2000

『正确答案』C

『答案解析』个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%。个人工资超过当地上年度在岗职工平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资基数;低于当地上年度在岗职工平均工资60%的,按当地在岗职工平均工资的60%计算个人缴费工资基数。6800×3=20400(元),张某上一年度的月平均工资大于当地上年度在岗职工平均工资300%,则张某每月应由个人缴纳的基本养老保险费=20400×8%=1632(元)。

20.税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起( )日内提出行政复议申请。复议机关收到行政复议申请后,应当在( )日内进行审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起( )日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

A.60;5;15

B.30;5;15

C.60;15;15

D.30;5;10

『正确答案』A

『答案解析』税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。复议机关收到行政复议申请后,应当在5日内进行审查,决定是否受理。

对于复议机关不予受理的,纳税人可以在收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起15日内,依法向人民法院提起行政诉讼。

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责编:jiaojiao95

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