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2019年税务师《涉税服务实务》备考集训试题及答案(四)

来源:考试网  [2019年10月5日]  【

【单选题】下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是( )。

A.商场向消费者个人零售商品时

B.批发市场向商贩批发商品时

C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时

D.建筑施工企业支付某设计院张某10000元设计费时

『正确答案』D

『答案解析』选项D属于扣缴义务人支付个人款项,由付款方向收款方开具发票。

【多选题】纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有( )。

A.预付卡销售和充值

B.销售自行开发的房地产项目预收款

C.ETC预付费客户选择在充值后通行前索取发票的

D.销售工期超过12个月的飞机的预收款

E.代理进口免税货物货款

『正确答案』ABCE

『答案解析』生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。所以选项D纳税义务发生了,正常开具增值税发票。

【多选题】增值税一般纳税人在( )情形下,不得开具增值税专用发票。

A.金融商品转让

B.商场零售的劳保专用鞋帽

C.某机械厂销售2003年1月5日购进的、作为固定资产管理的机床,销售时放弃了减税待遇

D.某机械厂销售其生产的机床

E.某进出口公司销售报关出口的货物

『正确答案』AE

『答案解析』选项A,金融商品转让,不得开具增值税专用发票;选项E,属于销售免税货物,不得开具增值税专用发票。

【多选题】某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有( )。

A.食品

B.烟

C.酒

D.劳保用品

E.化妆品

『正确答案』ABCE

『答案解析』商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品,不得开具增值税专用发票。

【单选题】下列关于发票开具的说法,错误的是( )。

A.开具发票应按照号码顺序填开

B.不得扩大发票使用范围

C.开具发票应该全部联次一次打印

D.未发生纳税义务一律不得开具发票

『正确答案』D

『答案解析』目前有“未发生销售行为的不征税项目”这一编码的发票,因此选项D错误。

【单选题】下列关于企业开具发票的说法中,正确的是( )。

A.属于民族自治区的企业,必须同时使用中文和民族文字开具发票

B.一般纳税人采用简易计税方法时不得对外开具增值税专用发票

C.稀土企业销售稀土不得汇总开具增值税专用发票

D.差额征收增值税时只能差额开具增值税专用发票

『正确答案』C

『答案解析』选项A,开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字;选项BD,说法不全面。

【多选题】增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将( )等内容填写在发票备注栏中。

A.起运地

B.到达地

C.车种车号

D.驾驶员

E.运输货物信息

『正确答案』ABCE

『答案解析』增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。

【多选题】保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括( )。

A.保险单号

B.税款所属期

C.代收车船税金额

D.滞纳金金额

E.车种信息

『正确答案』ABCD

『答案解析』具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。

【单选题】下列关于增值税电子发票的说法错误的是( )。

A.增值税电子发票包括电子普通发票和电子专用发票

B.增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同

C.通行费征税发票的左上角标识“通行费”字样

D.通行费不征税发票左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示“不征税”

『正确答案』A

『答案解析』选项A,增值税电子发票只有电子普通发票,没有电子专用发票。

【多选题】同时具有下列( )情形的,为增值税专用发票使用规定所称作废条件。

A.收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月

B.销售方未抄税并且未记账

C.购买方未认证或认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”

D.销售方在认证前未将专用发票交给购货方

E.购买方在认证后将专用发票交给销售方

『正确答案』ABC

『答案解析』纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废。

作废条件是指同时具有下列情形:

①收到退回的发票联、抵扣联,且时间未超过销售方开票当月;

②销售方未抄税且未记账;

③购买方未认证,或者认证结果为“纳税人识别号认证不符” “增值税专用发票代码、号

码认证不符”。

【单选题】下列关于发票取得和使用的说法,错误的有( )。

A.取得发票时,不得要求变更品名和金额

B.不得扩大发票使用范围

C.增值税专用发票应自开具之日起360日内认证或查询

D.逾期认证或查询的增值税专用发票一律不得抵扣进项税额

『正确答案』D

『答案解析』选项D,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省国税局认证并稽核对比后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。

【多选题】增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有( )。

A.增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税

B.已经申报抵扣的,一律先作进项税额转出

C.一律不允许抵扣进项税额

D.已经办理出口退税的,税务机关可按照异常增值税扣税凭证所涉及的退税额对该企业其他已经审核通过的退税款暂缓办理退税,否则由出口企业提供相应担保

E.经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣进项税额,或解除担保并继续办理出口退税

『正确答案』ABDE

『答案解析』选项C,经核实,符合现行增值税进项税额抵扣或出口退税相关规定的,企业可继续申报抵扣进项税额,或解除担保并继续办理出口退税。并不是一律不允许抵扣进项税额。

【多选题】违反发票管理的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

A.应当开具而未开具发票

B.使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的

C.拆本使用发票的

D.未按照规定缴销发票的

E.跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票

『正确答案』ABCD。

『答案解析』跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票,以及携带、邮寄或者运输空白发票出入境的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上3万元以下的罚款;有违法所得的予以没收。

【简答题】2018年7月,某生产企业由于资金紧张,向李某个人借款100万元,借款合同约定含税年利率为15%,借款期限6个月,借款到期时,该企业支付李某含税利息7.5万元。该企业向李某支付利息时,企业财务人员告知李某必须提供合法的票据。

请按要求回答下列问题:

问题(1):李某应如何取得合法的票据?

『解析』李某应向当地税务局申请代开利息(或资金占用费)发票。

问题(2):李某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?

『解析』李某在税务机关为其代开发票时,应当按金融服务计算缴纳增值税,同时根据缴纳的增值税缴纳相应的城建税及教育费附加(含地方),并按利息、股息、红利所得缴纳个人所得税。

应纳增值税=75000/1.03×3%=2184.46(元)

应纳城建税=2184.46×7%=152.91(元)

应纳教育费附加=2184.46×(3%+2%)=109.22(元)

应纳个人所得税=75000/1.03×20%=14563.11(元)

问题(3):如果由企业为李某支付该笔税款,是否可以在企业所得税税前扣除?

『解析』企业为个人代为负担的税款不能在企业所得税前扣除,因为不具有相关性和合理性。

问题(4):该笔利息支出要想在企业所得税前扣除,需要符合什么条件?

『解析』非金融企业向个人借款的利息支出,在符合下列条件的基础上扣除:

①向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,一般企业关联债资比例未超过2:1的,允许扣除;

②企业向除上述规定以外的内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款情况同时符合以下条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。

a.企业与个人之间的借贷是真实、合法、有效的,并且不具有非法集资目的或其他违反法律、法规的行为;

b.企业与个人之间签订了借款合同。

【简答题】张先生2017年7月1日起将位于县城的一幢住房出租给某设计公司作为职工宿舍,每月收取含税租金35000元。租期两年。张先生按设计公司要求将房子进行修缮,取得修缮发票7000元。张先生将修缮发票给设计公司,设计公司拒绝接受张先生的修缮发票。

请按要求回答下列问题。

问题(1):设计公司拒绝张先生的发票合理吗?

『解析』设计公司拒绝接受张先生的发票是合理的。根据双方合同规定,张先生作为出租人按承租人要求进行房屋修缮,该笔修缮费用由张先生负担,不应该由承租人支付。张先生应提供租金发票给设计公司,而不是提供修缮发票。

问题(2):张先生是否可以申请税务机关代开增值税专用发票?如果设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,是否可以抵扣进项税额?为什么?

『解析』

张先生可以申请由税务机关代开增值税专用发票。

即使设计公司取得税务机关代开的增值税专用发票,也不得抵扣进项税额,因为属于用于集体福利,不得抵扣进项税额。

问题(3):张先生半年要交什么税,交多少?(考虑地方教育费附加)

『解析』增值税=35000/1.05×1.5%×6=3000(元)

城市维护建设税=3000×5%=150(元)

教育费附加=3000×(3%+2%)=150(元)

房产税=(35000-35000/1.05×1.5%)×4%×6=8280(元)

个人所得税=(35000-500-25-25-1380-800)×(1-20%)×6×10%=15489.6(元)

【简答题】西城汽车配件销售公司于2017年10月28日销售一批汽车配件给江南汽车修理厂,货物于当日发出,并开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。因户名开具错误,江南汽车修理厂拒收这张增值税专用发票,并于2017年11月7日将原开具的增值税专用发票的发票联及抵扣联还给西城汽车配件销售公司,要求重新开具增值税专用发票。西城汽车配件销售公司的开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废,重新开具增值税专用发票给江南汽车修理厂。

问题1:简述西城汽车配件销售公司开票人员当即将原开具的增值税专用发票作废的做法错误的理由。

『解析』错误的理由——发票作废需同时满足下列条件:

①收到退回的发票联、抵扣联,且时间未超过销售方开票的当月;

②销售方未抄税并且未记账;

③购买方未认证或者认证的结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。

在本题中,西城汽车配件销售公司的开票时间是10月份,而西城汽车配件销售公司收到退回的发票联、抵扣联时间为11月份,不满足第一项条件,不符合发票直接作废的要求。

问题2:该项业务应由谁向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票信息表》?

『解析』应该由西城汽车配件销售公司向主管税务机关填报《开具红字增值税专用发票信息表》——因为购买方未用于申报抵扣并将发票联及抵扣联退回的,销售方可在新系统中填开并上传《信息表》。

问题3:该项业务的《开具红字增值税专用发票信息表》上应填写哪些信息?

责编:jiaojiao95

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