1[.单选题]下列项目中,可以作为城建税计税依据的是()。
A.增值税税金
B.消费税滞纳金
C.房产税罚款
D.补纳的企业所得税税金
[答案]A
[解析]纳税人实际缴纳的增值税、消费税是城建税的计税依据,而增值税、消费税的罚款和滞纳金不是城建税计税依据;房产税、企业所得税不是城建税的计税依据。
2[.单选题]目前我国城建税的税率实行的是()的方法。
A.纳税人所属行业差别比例税率
B.纳税人所在地差别比例税率
C.纳税人所属行业累进税率
D.纳税人所在地统一累进税率
[答案]B
[解析]目前我国城建税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。
3[.单选题]某市一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税10万元;本期在国内销售甲产品实际缴纳增值税30万元、消费税50万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税5万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税()万元。
A.4.55
B.4
C.4.25
D.5.6
[答案]D
[解析]城建税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城建税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(30+50)×7%=5.6(万元)。
4[.单选题]位于市区的甲企业2017年7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元。甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.3.25
B.3.5
C.4.9
D.4.55
[答案]D
[解析]罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=(50+15)×7%=4.55(万元)。
5[.单选题]某县城一家电生产企业为一般纳税人,2019年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品应申报缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。
A.18.27
B.24.15
C.21.96
D.16.8
[答案]A
[解析]应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×10%)×(5%+3%+2%)=18.27(万元)
6[.多选题]关于城建税的征收管理,下列说法正确的有()。
A.由于城建税是由纳税人在缴纳增值税、消费税时同时缴纳的,所以其纳税期限分别与增值税、消费税的纳税期限一致
B.跨省开采油田时,下属生产单位与核算单位不在同一省内的,由核算单位汇总缴纳增值税和城建税
C.代扣代缴、代收代缴“增值税、消费税”的单位和个人,同时也是城建税代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地
D.位于甲市的企业将位于乙县的房产转让,应向乙县的主管税务机关预缴增值税的同时就地缴纳城建税
[答案]ACD
[解析]选项B:跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,各油井应纳的城建税,应由核算单位计算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时,一并缴纳城建税。
7[.多选题]下列关于城市维护建设税和教育费附加的表述中,说法正确的有()。
A.开采海洋石油资源的中外合作油田所在地在海上,其城建税适用1%的税率
B.出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税和教育费附加
C.海关对进口环节代征的增值税、消费税,不征收城建税和教育费附加
D.为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金减半征收城建税
[答案]ABC
[解析]选项D:为支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城建税。
8[.多选题]下列关于城建税的说法中,表述正确的有()。
A.张某销售自己使用过的电视机,不需要缴纳城建税
B.李某买卖股票,需要缴纳城建税
C.外贸企业进口应税消费品需计算缴纳关税、消费税、增值税,并同时将其作为城建税的计税依据
D.城建税是一种附加税,其本身没有特定的课税对象
[答案]AD
[解析]选项B:个人从事外汇、有价证券等金融商品买卖业务,暂免征收增值税,城建税随“增值税、消费税”的减免而减免;选项C:外贸企业进口应税消费品,需计算缴纳关税、增值税、消费税,但是其不作为城建税的计税依据。
9[.多选题]下列各项中,不属于城建税计税依据的有()。
A.进口产品由海关代征的“增值税、消费税”税额
B.纳税人因违反“增值税、消费税”有关规定而被加收的滞纳金
C.纳税人因违反“增值税、消费税”有关规定而被加收的罚款
D.纳税人因逃避缴纳“增值税、消费税”被查补的税款
[答案]ABC
[解析]选项A:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税;选项BC:纳税人因违反“增值税、消费税”有关规定而被加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;选项D:城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“增值税、消费税”税额,其中包括被查补的“增值税、消费税”税款。
10[.多选题]位于县城的甲实木地板厂为增值税一般纳税人,2019年12月向农民收购原木30吨,收购凭证上注明收购价款42万元,直接将其运往位于市区的乙企业委托加工成未上漆的素板,支付不含税运费2万元,取得运输公司开具的增值税专用发票,另支付给乙企业不含税加工费9万元,取得乙企业开具的增值税专用发票。当月乙企业加工完毕,甲收回后领用60%继续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板1800箱,销售1400箱,取得不含税销售额400万元,另将剩余的400箱用于本厂职工食堂的装修。已知乙企业无同类素板的销售价格,实木地板的消费税税率为5%,则关于上述业务的税务处理,下列说法正确的有()。
A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为2.57万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税61.31万元
C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税24.17万元
D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.55万元
[答案]ABC
[解析]甲实木地板厂当月应缴纳增值税=(400+400/1400×400)×13%-42×10%-2×9%-9×13%=61.31(万元),当月应被代收代缴消费税=[42×(1-10%)+2+9]/(1-5%)×5%=2.57(万元),当月应缴纳的(不含被代收代缴的)消费税=(400+400/1400×400)×5%-2.57×60%=24.17(万元),当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计=(61.31+24.17)×(5%+3%)=6.84(万元)。
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