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2021年注册会计师《税法》通关练习题及答案十

来源:考试网  [2021年6月17日]  【

  【例题·单选题】某电器商城为增值税一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式销售某型号冰箱100台,该型号新冰箱市场零售价格为2500元/台,收回的旧冰箱每台作价500元。则该商城以旧换新方式销售冰箱应纳增值税()元。

  A.26000

  B.32500

  C.28761.06

  D.23008.85

  『正确答案』C

  『答案解析』采取以旧换新方式销售货物的,除金银首饰外,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2500÷(1+13%)×13%×100=28761.06(元)。

  【例题·单选题】下列关于进项税额抵扣的相关规定,表述错误的是()。

  A.增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的专票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限

  B.国际旅客运费不得抵扣进项税额

  C.自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,取得农产品销售发票的,一律以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额

  D.纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证

  『正确答案』C

  『答案解析』自2019年4月1日起,纳税人购进农产品,取得农产品销售发票的,以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%或10%的扣除率计算进项税额。

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  【例题·多选题】下列项目所包含的进项税额,可以从销项税额中抵扣的有()。

  A.生产企业外购自用的摩托车

  B.购进的职工宿舍

  C.生产企业用于经营管理的办公用品

  D.因违法被依法销毁的材料

  『正确答案』AC

  『答案解析』选项B,职工宿舍属于集体福利,不得抵扣进项税额;选项D,因违法被依法销毁的材料,属于非正常损失,其进项税额不得抵扣。

  【例题·单选题】2020年5月15日,某增值税一般纳税人购入一座办公用楼,取得的专票上注明价款1000万元、进项税额90万元;在2021年4月,纳税人将办公楼整体改造成员工食堂,用于集体福利。假定每月折旧额4万元,该企业应做进项税额转出的金额是()万元。

  A.90

  B.86.04

  C.85.68

  D.54

  『正确答案』B

  『答案解析』不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率;不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%=(1000-4×11)÷1000×100%=95.6%;不得抵扣的进项税额=90×95.6%=86.04(万元),应转出进项86.04万元。

  【例题·多选题】下列旅客运费发票可以计算抵扣进项税额的有()。

  A.网约车的增值税电子普通发票

  B.注明旅客身份信息的高铁票

  C.纸质出租车票

  D.国际机票

  『正确答案』AB

  『答案解析』由于纸质出租车票未注明旅客身份信息,因此不得抵扣进项税额;国内旅客运费可以抵扣进项税额,国际旅客运费不得抵扣进项税额,因此国际机票不得抵扣进项税额。

  【例题·单选题】某公司员工王某2021年1月出差,取得飞机票,上面注明了旅客身份信息,票价1820元,燃油费附加60元,机场建设费50元,该项业务可以抵扣的进项税额是()元。

  A.150.28

  B.154.40

  C.155.23

  D.159.36

  『正确答案』C

  『答案解析』航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1820+60)÷1.09×9%=155.23(元)

  【例题·多选题】对于生产并销售非金属矿物制品、通用设备、专用设备及计算机、通信和其他电子设备销售额占全部销售额的比重超过50%的部分先进制造业纳税人,在进行增量留抵退税时,下列关于其需要符合的条件和退税金额计算的说法正确的有()。

  A.自2019年4月税款所属期起,连续六个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元

  B.纳税信用等级为A级或者B级

  C.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的

  D.允许退还的增量留抵税额=增量留抵税额×进项构成比例

  『正确答案』BCD

  『答案解析』部分先进制造业纳税人退税的条件,除了增量留抵税额大于零、选项B、C外,还需要符合申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开专票情形;申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的。

  【例题·单选题】某餐厅2021年适用加计抵减政策,1月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月之前购进并查询抵扣的原料对应的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。

  A.2.7

  B.4.05

  C.2.88

  D.4.32

  『正确答案』D

  『答案解析』自2019年10月1日起,生活服务业纳税人应按照当期可抵扣进项税额的15%计提当期加计抵减额;按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额,2019年3月购进并查询抵扣的原料对应的进项税额为1.8万元由于并未加计抵减,因此也无需调减加计抵减额。

  当期可抵减加计抵减额=30×15%-1.2×15%=4.32(万元)

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