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2021年注册会计师考试《税法》强化练习及答案14

来源:考试网  [2021年6月5日]  【

  【例题-单选题】某配件厂为增值税一般纳税人,2020年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。

  A.3.6

  B.5.1

  C.13.6

  D.11.7

  『正确答案』D

  『答案解析』采取分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定收款日期的当天。外购货物用于集体福利个人消费,其进项税不得抵扣。

  当月该配件厂应纳增值税=150×60%×13%=11.7(万元)

  【例题-单选题】2021年2月,某旅游开发有限公司(一般纳税人)经营游览场所取得旅游景点门含税收入450万元;在景区内经营旅游观光电瓶车取得含税收入68万元,支付不含税维修费6万元并取得一般纳税人开具的增值税专用发票。该公司上述业务当月应纳增值税是()万元。

  A.25.9

  B.28.54

  C.30.72

  D.31.08

  『正确答案』B

  『答案解析』提供游览场所、在游览场所经营电瓶车等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。该公司当月应纳增值税=(450+68)÷(1+6%)×6%-6×13%=28.54(万元)。

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  【例题-单选题】甲公司(一般纳税人)2021年1月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项的装卸机器一台,含税售价为3.09万元,开具增值税普通发票。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,另支付员工出差火车票款3488元(车票上注明员工身份信息),无其他购进业务。该公司当月适用进项税额加计抵减政策,上期加计抵减额无余额。则当月应纳增值税为()元。

  A.600B.2312

  C.3928.8D.-1216.8

  『正确答案』A

  『答案解析』当月销项税额=700000×6%=42000(元)

  当月进项税额=300000×13%+3488/(1+9%)×9%=39288(元)

  当月计提加计抵减额=39288×10%=3928.8(元)

  一般计税应纳税额=42000-39288=2712(元)

  当月计提加计抵减额3928.8元大于2712元,只能抵减2712元,差额1216.8元应结转后期。

  简易计税应纳税额=30900/(1+3%)×2%=600(元)

  应纳税额合计=2712-2712+600=600(元)

  【例题-单选题】某增值税一般纳税人日化生产企业,2020年11月销售日化产品取得不含税销售额700万元,另收取包装物押金15.21万元,合同约定3个月内返还包装物并退还全部押金;当月没收以前收取的逾期包装物的押金1.13万元。该企业2020年11月上述业务的增值税计税销售额为()万元。

  A.701

  B.701.13

  C.713.46

  D.715.21

  『正确答案』A

  『答案解析』计税销售额700+1.13÷(1+13%)=701(万元)。

  【例题-单选题】增值税一般纳税人的下列业务中,应以销售额全额作为销售额计算增值税额或销项税额的是()。

  A.融资性售后回租

  B.房地产开发企业销售其开发的房地产项目(一般计税方法)

  C.经纪代理服务

  D.贷款服务

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,融资性售后回租服务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额;选项B,房地产开发企业一般纳税人销售开发项目(选择简易计税的老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。选项C,经纪代理服务以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或行政事业性收费后的余额为销售额。

  【例题-单选题】甲旅游公司(一般纳税人)组织多个国内旅行团,当月收取参团人员旅游费用共计82万元。为参团人员支出以下款项:机票费用12万元,酒店住宿费用15万元,景区门票费用4万元;向境内负责当地接待的旅行社支付了旅游费用26万元。另支付本公司导游交通及食宿费用共计0.35万元,导游劳务报酬2万元。该旅游公司选择差额计税的情形下应纳的增值税为()万元。(上述金额均含增值税)

  A.1.28

  B.1.40

  C.1.42

  D.4.64

  『正确答案』C

  『答案解析』支付本公司导游交通及食宿费用、导游劳务报酬不得扣除,所以当月应纳增值税税额=(82-12-15-4-26)/(1+6%)×6%=1.42(万元)。

  【例题-单选题】A企业为增值税一般纳税人,2020年1月以300万元的价格买入某公司股票30000份。3月以363.6万元的价格全部卖出。已知A企业19年累计金融商品转让业务的负差为29万元,则2020年3月该金融商品转让业务的销项税额为()万元。(买卖价格均含增值税)

  A.1.96

  B.3.6

  C.3.33

  D.20.58

  『正确答案』B

  『答案解析』金融商品转让,应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。

  A企业2020年3月销项税额=(363.6-300)÷(1+6%)×6%=3.6(万元)。

  【提示】个人转让金融商品,免征增值税;转让非上市公司股权,不属于增值税征税范围,不缴纳增值税。

  【例题-单选题】某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年12月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额()元。

  A.53169.80

  B.65256.92

  C.94056.92

  D.95258.12

  『正确答案』A

  『答案解析』当月应确认销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)。

责编:zp032348
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