一、单项选择题
1.D市区B化妆品企业委托C县城的A企业加工高档口红,同时B企业还委托F镇的张某加工高级香水并收回。李某经常从B企业进货,到D市周边的乡村出售。相关业务涉及城建税的正确税务处理是( )。
A.委托加工环节的高档口红部分,由B企业按7%缴纳城建税
B.李某的销售行为的城建税税率为7%
C.委托加工环节的高级香水部分,张某应按税率5%代收代缴城建税
D.委托加工环节的高档口红部分,由A企业按5%税率代收代缴城建税,纳税地点在C县城
【答案】D
2.市区某纳税人当月应纳增值税3万元,减免1万元,补缴上月漏交的增值税0.5万元。本月应缴城建税( )万元。
A.0.175
B.0.21
C.0.14
D.0.245
【答案】A
【解析】本月应缴城建税=(3-1+0.5)×7%=0.175(万元)。
3.设在县城的某企业2019年9月拖欠消费税50万元,经查出后,补缴了拖欠的消费税,同时加罚了滞纳金和罚款合计8万元。该企业应缴纳城市维护建设税( )万元。
A.0.4
B.2.1
C.2.5
D.2.9
【答案】C
【解析】该企业应缴纳城市维护建设税=50×5%=2.5(万元)。
二、多项选择题
1.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.免征“两税”时应同时免征城市维护建设税
B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
C.纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城市维护建设税
D.纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据
【答案】ABC
【解析】选项D,纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。
2.下列关于城市维护建设税减免税规定的表述中,正确的有( )。(2014年考题改编)
A.城市维护建设税随“两税”的减免而减免
B.国家重大水利工程建设基金免城市维护建设税
C.对由海关代征的进口产品增值税和消费税应减半征收城市维护建设税
D.因减免税而对“两税”进行退库的,可同时对已征收的城市维护建设税实施退库
【答案】ABD
【解析】选项C,海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
三、计算问答题
1.某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款51万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?
【答案及解析】
当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)
当期应纳税额=0+400×17%-(300×17%-8)=25(万元)。
当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
当期的免抵税额=26(万元)。
当期应纳的城建税=(25+26)×7%=3.57(万元)。
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