一、单项选择题
1.位于某镇的甲企业2019年7月缴纳增值税50万元,其中含进口环节增值税10万元;缴纳消费税30万元,其中含进口环节消费税10万元。甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.1万元
B.2万元
C.3万元
D.4万元
『正确答案』C
『答案解析』应纳城建税=(50-10+30-10)×5%=3(万元)
2.企业缴纳的下列税额中,应作为城市维护建设税计税依据的是( )。
A.关税税额
B.消费税税额
C.房产税税额
D.城镇土地使用税税额
『正确答案』B
『答案解析』城建税的计税依据是实际缴纳的增值税、消费税税额。
3.下列关于城建税的说法中,正确的是( )。
A.缴纳增值税和消费税的个人不需要缴纳城建税
B.因减免税退还增值税时,不退还城建税
C.城建税原则上不单独规定减免税
D.计税依据包括增值税、消费税的补税款和滞纳金
『正确答案』C
『答案解析』选项A,缴纳增值税和消费税的个人也要缴纳城建税;选项B,因减免税退还增值税时,退还城建税;选项D,城建税的计税依据不包括增值税、消费税的滞纳金和罚款。
4.下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A.开采海洋石油资源不需要缴纳城市维护建设税
B.纳税人销售不动产,应按机构所在地税率缴纳城市维护建设税
C.代扣代缴的城市维护建设税,应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
D.实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税的计税依据中扣除退还的增值税税额
『正确答案』D
『答案解析』选项A,开采海洋石油资源,油(气)田所在地在海上,其城市维护建设税适用1%的税率 ;选项B,纳税人销售不动产,应按不动产所在地税率缴纳城市维护建设税;选项C,代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。
5.某县城一运输公司为增值税一般纳税人,2019年10月份取得不含税运输收入120万元、不含税装卸收入20万元,分别核算,该公司10月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.0.6
B.0.63
C.0.66
D.0.72
『正确答案』A
『答案解析』该公司10月份应缴纳城市维护建设税=(120×9%+20×6%)×5%=0.6(万元)
6.位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。2020年6月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,上年销售自产应税消费品收入100万元未入账,被査补消费税(税率5%),并处以滞纳金和罚款共计1万元。6月该企业应纳城市维护建设税( )万元。
A.0
B.4.55
C.22.40
D.26.95
『正确答案』B
『答案解析』经国家税务总局正式审核批准的当期免抵的增值税额纳入城市维护建设税的计征范围。当期留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退税额=320(万元),当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=380-320=60(万元),查补消费税=100×5%=5(万元),应纳城市维护建设税=(60+5)×7%=4.55(万元)。
7.甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2019年9月10日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴10%。下列纳税事项的表述正确的是( )。
A.烟草公司应在10月10日之前申报缴纳烟叶税
B.烟草公司收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
C.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税
D.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是9月11日
『正确答案』B
『答案解析』选项A,纳税人应当自纳税义务发生月度终了之日起15日内申报纳税,即10月15日前申报缴纳烟叶税;选项B,应缴纳烟叶税=80×(1+10%)×20%=17.6(万元);选项C,烟草公司应向收购地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天,即9月10日。
8.某卷烟厂为增值税一般纳税人,9月收购烟叶5000公斤,实际支付含补贴在内的价款总额为65万元。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。
A.卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元
B.卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元
C.卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元
D.卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元
『正确答案』D
『答案解析』烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应自行缴纳的烟叶税=65×20%=13(万元)。
二、多项选择题
1.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.对出口产品退还增值税的,同时退还已缴纳的城市维护建设税
B.纳税人违反增值税法规定被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据
C.纳税人被查补消费税时应同时对查补的消费税补缴城市维护建设税
D.经国家税务局正式审批的当期免抵增值税税额应计入城市维护建设税的计税依据
『正确答案』CD
『答案解析』选项A,城建税进口不征出口不退;选项B,滞纳金不作为城市维护建设税的计税依据。
2.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2019年9月购进货物取得普通发票的销售额合计500000元,销售货物开具普通发票取得含税收入合计700000元,出租场地取得不含税收入100000元。本月应纳附加税费正确的有( )。
A.城市维护建设税1269.42元
B.城市维护建设税2231.1元
C.教育费附加761.65元
D.地方教育费附加44.62元
『正确答案』AC
『答案解析』该企业应纳增值税=700000÷(1+3%)×3%+100000×5%=20388.35+5000=25388.35(元);
应纳城建税=25388.35×5%=1269.42(元);
应交教育费附加=25388.35×3%=761.65(元);
应交地方教育费附加=25388.35×2%=507.77(元)
3.下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,正确的有( )。
A.免征“两税”时应同时免征城市维护建设税
B.对出口产品退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税
C.纳税人被查补“两税”时应同时对查补的“两税”补缴城市维护建设税
D.纳税人违反“两税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设税的计税依据
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维护建设税的计税依据。
4.纳税人跨地区提供( )业务,预缴增值税时按照预缴地城建税税率和教育费附加征收率计算缴纳城建税和附加费。
A.建筑服务
B.销售不动产
C.出租不动产
D.房地产企业销售开发项目
『正确答案』ABCD
『答案解析』纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产,在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税,以预缴增值税税额、预缴地城建税税率、教育费附加征收率计算缴纳城建税和附加费。
5.下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。
A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳
B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴
C.跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在核算单位所在地纳税
D.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,跨省开采的油田,下属单位与核算单位不在一个省内的,在油井所在地缴纳增值税、城建税。
6.下列各项中,关于教育费附加和地方教育附加的表述正确的有( )。
A.教育费附加和地方教育附加征收比率按照地区差别设定
B.对海关进口的产品征收增值税、消费税,但不征收教育费附加和地方教育附加
C.出口产品退还增值税、消费税的,同时退还已征收的教育费附加和地方教育附加
D.外商投资企业和外国企业也要缴纳附加费和地方教育附加
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,教育费附加与城建税在征收范围、计税依据、征收管理的规定上是一致的,其征收比率统一为3%,地方教育附加为2%;选项C,出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。
7.甲市某烟草公司7月向乙县某烟叶种植户收购了一批烟叶,收购价款90万元、价外补贴9万元。下列关于该笔烟叶交易涉及烟叶税征收管理的表述中,符合税法规定的有( )。
A.纳税人为烟叶种植户
B.应纳税额为19.8万元
C.烟叶税征税对象为晾晒烟叶和烤烟叶
D.应向乙县主管税务机关申报纳税
『正确答案』BCD
『答案解析』选项A,收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人;选项B,纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。应纳税额=90×(1+10%)×20%=19.8(万元);选项C,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款;选项D,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税。
8.下列关于烟叶税的说法中,不正确的有( )。
A.烟叶税计税依据为包括补贴在内的支付金额
B.烟叶税实行全国统一的税率
C.烟叶税的按月计征、按季缴纳
D.烟叶税应当自收购烟叶之日起30日内向收购地税务机关申报缴纳
『正确答案』CD
『答案解析』选项C,烟叶税按月计征,按月缴纳;选项D,烟叶税应当自纳税义务发生月度终了之日起15日内向收购地税务机关申报缴纳。
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