一、单项选择题
1.根据个人所得税法的相关规定,下列各专项附加扣除中,必须按年扣除的是()。
A.子女教育支出
B.住房贷款利息支出
C.大病医疗支出
D.赡养老人支出
答案: C
解析: 在一个纳税年度内纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(医保目录范围内的自付部分)累计超过〖5000元的部分,由纳税人在办理“年度”汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
2.扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按()办理扣缴申报。
A.次
B.月
C.季
D.年
答案: B
解析: 扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理扣缴申报。
3.中国公民张某兄妹共4人,张某的父母均已过60周岁,同时张某还需赡养年迈的爷爷奶奶。2019年张某申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的赡养老人支出为()元。
A.6000
B.12000
C.18000
D.24000
答案: B
解析: 纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。张某2019年最多可以扣除的赡养老人支出=1000×12=12000(元)。
4.中国公民张某是一名专业作者,2019年3月将自己的小说手稿原件拍卖,取得收入10万元。针对该笔收入,张某被预扣预缴个人所得税()万元。
A.1
B.1.12
C.1.6
D.2
答案: C
解析: 特许权使用费所得属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。每次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)。张某被预扣预缴个人所得税=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。
5.关于计算个人所得税时可扣除的财产原值,下列表述不正确的是()。
A.拍卖购买的古董花瓶,原值为购买该古董花瓶时实际支付的价款
B.拍卖受赠获得的物品,原值为受赠时该物品的市场价值
C.拍卖祖传的藏品,原值为收藏该藏品而发生的费用
D.拍卖通过拍卖行拍得的物品,原值为拍得该物品实际支付的价款及相关税费
答案: B
解析: 选项B:拍卖受赠获得的物品,原值为受赠该物品时发生的相关税费。
6.下列各项中,按照“财产转让所得”计算缴纳个人所得税的是()。
A.境内上市公司的股票转让所得
B.转让自用10年并且是家庭唯一居住用房取得的所得
C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产
D.转让受赠房产的所得
答案: D
解析: 选项a:暂不征收个人戶得税;选项免征个人所得税;选项C:暂缓征收个人所得税
7.根据个人所得税法的相关规定,对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给()的手续费。
A.1%
B.2%
C.3%
D.5%
答案: B
解析: 对扣缴义务人按照规定扣缴的税款,按年付给2%的手续费。不包括税务机关、司法机关等查补或者责令补扣的税款。
8.中国公民张某2019年将其拥有的闲置住房出租给李某居住,合同约定每月不含增值税租金6000元,已按规定缴纳相关税费;1月发生房屋修缮费用1200元,支付的修缮费及缴纳的相关税费均能提供合法票据。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税合计为()元。
A.825.6
B.836.8
C.844.8
D.864
答案: A
解析: 月租金收入6000元,免征增值税,同时免征城建税及附加;个人出租住房免征印花税;张某出租住房,每月的房产税=6000×4%=240(元);由纳税人负担的实际发生的修缮费每月以800元为限扣除,未扣完的部分下次继续扣除,直到扣完为止。张某1月和2月取得的租金收入应缴纳的个人所得税=(6000-240-800)×(1-20%)×l0%+(6000-240-400)×(1-20%)×10%=825.6(元)。
9.中国公民张某为某髙校教授,2019年1月受某上市公司邀请于每个周末去该公司演讲一次,每次该公司支付张某3000元报酬。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税()元。
A.210
B.360
C.1760
D.1920
答案: D
解析: 劳务酬所得属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。张某1月取得劳务报酬收入=3000×4=12000(元)。毎次收入>4000元,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=12000×(1-20%)=9600(元),该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税=9600×20%=1920(元)。
10.中国公民张某为境内某上市公司总经理,公司于2017年实施股票期权计划,2017年1月张某获得公司授予的不可公开交易股票期权40000份,授予价格为每份5元。当日公司股票的收盘价为7元。2019年2月1日,张某对上述40000份股票期权全部行权,当公司股票收盘价为9元。8月初,因持有行权后的股票,张某取得股息收入2万元;8月底,张某转让行权后的股票,取得收入40万元。下列表述中,正确的是()。
A.张某就行权所得缴纳个人所得税5480元
B.张某就行权所得缴纳个人所得税15080元
C.张某就股息所得缴纳个人所得税4000元
D.张某就转让所得缴纳个人所得税8000元
答案: B
解析: 选项AB:居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税,行权所得应纳个人所得税=[(9-5)×40000]×20%-16920=15080(元);选项C:由于持股时间为7个月,所以股息所得应纳个人所得税=20000×50%×20%=2000(元);选项D:境内上市公司股票转让所得,暂不征收个人所得税。
11.个人与其关联方之间的业务往来不符合独立交易原则而减少本人或者其关联方应纳税额且无正当理由的,税务机关有权按照合理方法进行纳税调整,需要补征税款的,应当补征税款,并依法加收利息。依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的()计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。
A.当日人民币存款基准利率
B.当日人民币贷款基准利率
C.与补税期间同期的人民币存款基准利率
D.与补税期间同期的人民币贷款基准利率
答案: D
解析: 依法加征的利息,应当按照税款所属纳税申报期最后一日中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算,自税款纳税申报期满次日起至补缴税款期限届满之日止按日加收。纳税人在补缴税款期限届满前补缴税款的。利息加收至补缴税款之日。
12.依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按()计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。
A.30%
B.50%
C.75%
D.100%
答案: B
解析: 依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的规金奖励、可减按50%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。
13.中国公民张某2018年8月买进某公司债券20000份,每份买价8元,共支付相关税费800元。2019年1月份将该债券卖出10000份,每份卖出价8.3元,共支付可在税前扣除的相关税费415元;2月末剩余债券到期,张某取得债券利息收入2700元。张某上述收入共应缴纳个人所得税()元。
A.977
B.940
C.697
D.600
答案: A
解析: (1)卖出债券准予扣除的买价及相关税费=10000×8+800÷20000×10000+415=80815(元);(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)持有债券取得的债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);(4)张某共计应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。
试题来源:2020年注册会计师《税法》考试题库
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