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2020年注册会计师《税法》强化习题及答案(四)

来源:考试网  [2020年5月19日]  【

  一、单项选择题

  1.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

  A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费

  B.委托加工鞭炮,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料

  C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费

  D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费

  答案: A

  解析: 选项ABC:委托加工的应税消费品是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品;对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。所以,选项A的消费税纳税人是委托方,而选项BC的消费税纳税人是受托方。选项D:高尔夫车不属于消费税的征税范围,所以委托方不是消费税的纳税义务人。

  2.下列选项中,应按“小汽车”税目缴纳消费税的是()。

  A.电动汽车

  B.购进乘用车整车改装生产的汽车

  C.购进货车改装生产的商用客车

  D.卡丁车

  答案: B

  解析: 对于购进乘用车或中轻型商用客车整车改装生产的汽车,应按规定征收消费税。

  3.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

  A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天

  B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日

  D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天

  答案: D

  解析: 选项A:采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B:采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C:其纳税义务发生时间为10月2日。

  4.甲实木地板厂(增值税一般纳税人)2018年10月从农业生产者手中收购一批原木,开具的收购发票注明收购价款40000元。甲实木地板厂将收购的原木从收购地直接运往异地的乙厂(增值税一般纳税人)生产加工实木地板,实木地板加工完毕,甲实木地板厂收回实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票上注明加工费20000元,代垫辅料不含税金额10000元,乙厂无同类实木地板的销售价格。已知实木地板的消费税税率为5%,则乙厂应代收代缴的消费税()元。

  A.2631.58

  B.3473.68

  C.3431.58

  D.3684.21

  答案: C

  解析: 材料成本=40000×(1-12%)=35200(元),乙厂应代收代缴的消费税=(35200+20000+10000)÷(1-5%)×5%=3431.58(元)。

  5.某外贸企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,2018年11月从甲生产企业购进一批高档化妆品,取得的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.6万元。当月外贸企业将这批高档化妆品全部出口,离岸价格折合人民币为18万元。已知高档化妆品增值税退税率为16%,适用的消费税税率为15%,则该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计为()万元。

  A.3.1

  B.5.58

  C.4.81

  D.1.6

  答案: A

  解析: 外贸企业出口高档化妆品,增值税和消费税的退税依据均为购进高档化妆品时取得的增值税专用发票上注明的不含增值税价款,与离岸价格无关。该外贸企业出口高档化妆品应退还的增值税和消费税合计=10×(16%+15%)=3.1(万元)。

  6.某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2019年2月销售给乙卷烟批发企业20标准箱A牌卷烟开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向烟酒零售单位批发销售5000标准条A牌卷烟,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时批发销售100条雪茄烟,开具普通发票,取得含税收入为24.36万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。

  A.28

  B.140.2

  C.147.76

  D.13.55

  答案: A

  解析: 在批发环节加征消费税的只有卷烟,并不包含雪茄烟。卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税。卷烟批发环节从量税为0.005元/支,则每条从量税=0.005×200=1(元)。该卷烟批发企业应纳消费税=250×11%+5000×1÷10000=28(万元)。

  7.企业出口的下列应税消费品中,属于消费税出口免税并退税范围的是()。

  A.生产企业委托外贸企业代理出口的应税消费品

  B.有出口经营权的生产企业自营出口的应税消费品

  C.有出口经营权的外贸企业购进用于直接出口的应税消费品

  D.—般商贸企业委托代理出口应税消费品

  答案: C

  解析: 明确题目问的是消费税的出口退税政策还是增值税的出口退税政策,消费税出口免税并退税政策只针对外贸企业购进后出口,而不包括生产企业出口自产应税消费品。选项AB:属于出口免税但不退税范围;选项D:—般商贸企业委托代理出口应税消费品不免税也不退税。

  8.甲高档化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月自产8吨高档香水精,当月移送6吨高档香水精用于继续生产10吨高档香水,全部对外出售取得不含税销售收入18000万元;当月移送1吨高档香水精用于继续生产5吨普通护肤品,全部对外出售取得不含税销售收入2000万元;剩余的1吨高档香水精留存仓库待售。已知甲高裆化妆品厂同类高档香水精的不含税销售价格为1200万元/吨,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。

  A.2700

  B.2880

  C.180

  D.3180

  答案: B

  解析: 自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,移送环节不需要缴纳消费税;自用于其他方面的,于移送时视同销售缴纳消费税。普通护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。留存待售的高档香水精没有对外销售,不发生纳税义务,不缴纳消费税。甲高档化妆品厂当月应缴纳消费税=(18000+1×1200)×15%=2880(万元)。

  9.下列各项中,既征收增值税又征收消费税的是()。

  A.从国外进口数码相机

  B.批发环节销售的白酒

  C.从国外进口小汽车

  D.生产销售洗衣机

  答案: C

  解析: 选项A:进口数码相机征收关税、增值税,不征收消费税;选项B:在批发环节加征消费税的仅限于卷烟,不包括白酒;选项D:洗衣机不属于消费税的征税范围。

  10.下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

  A.纳税人销售的应税消费品,应当向销售地主管税务机关申报纳税

  B.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收后,向其所在地主管税务机关申报缴纳

  C.进口应税消费品,自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款

  D.消费税纳税人总分机构在同一地级市但不同县的,由市级税务机关审批同意后汇总缴纳消费税

  答案: C

  解析: 选项A:纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。选项B:委托个体工商户加工应税消费品的,由委托方收回后向其所在地主管税务机关申报纳税。选项D:消费税纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、税务局审批同意,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳消费税。

  试题来源:2020年注册会计师《税法》考试题库

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