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2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:国际税收

来源:考试网  [2020年5月14日]  【

  一、单项选择题

  【1】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起( )内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  A.30日

  B.60日

  C.90日

  D.120日

  【答案】A

  【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续。

  【2】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后( )内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。

  A.90日

  B.60日

  C.30日

  D.15日

  【答案】D

  【解析】非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记。

  【3】在我国境内未设立机构、场所的非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是( )。

  A.利息所得

  B.股息所得

  C.特许权使用费所得

  D.财产转让所得

  【答案】D

  【解析】选项ABC均属于全额纳税。

  【4】某外国企业常驻代表机构因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额150万元核算是正确的,税务机关决定按照核定的方法对其征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,计算该非居民企业应缴纳的企业所得税额为( )万元。

  A.2.5

  B.9.38

  C.5.5

  D.20

  【答案】B

  【解析】应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=150÷(1-20%)×20%=37.5(万元)。应缴纳企业所得税=37.5×25%=9.38(万元)。

  【5】境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的贷款利息收入2000万元,取得境内乙公司支付的不动产转让收入1280万元,该项不动产位于境内且净值1160万元。2017年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。(上述收入均不含税)

  A.112

  B.142

  C.212

  D.328

  【答案】C

  【解析】应纳企业所得税=2000×10%+(1280-1160)×10%=212(万元)。

  【6】我国某居民企业有来源于乙国的税前所得100万元,乙国的所得税税率为30%,但乙国对外国企业来源于本国的所得实行20%的优惠税率,我国采用分国别限额抵免法消除国际重复征税并承诺给与税收饶让,我国对该居民企业的这笔境外所得应征所得税款是( )万元。

  A.25

  B.5

  C.5.75

  D.0

  【答案】D

  【解析】居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。视同境外已纳税额=100×30%=30(万元),超过了境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),无须在我国补税。

  【7】主管税务机关实施一般反避税调查时,企业因特殊情况不能按期提供资料的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但是最长不得超过( )。

  A.15日

  B.30日

  C.60日

  D.90日

  【答案】B

  【解析】主管税务机关实施一般反避税调查时,企业因特殊情况不能按期提供资料的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但是最长不得超过30日。

  【8】企业与其他企业、组织或个人的下列情形中,视为有关联关系的是( )。

  A.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到15%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到15%

  B.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到20%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到20%

  C.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到25%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到25%

  D.一方直接或间接持有另一方的股份总和达到10%,或者双方直接或间接同为第三方所持有的股份达到10%

  【答案】C

  【解析】一方直接或者间接持有另一方的股份总和达到25%以上,或者双方直接或者间接同为第三方所持有的股份达到25%以上,构成关联关系。如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。

  【9】预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额( )万元人民币以上的企业。

  A.3000

  B.4000

  C.5000

  D.6000

  【答案】B

  【解析】预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额4000万元人民币以上的企业。

  【10】根据我国《企业所得税法》规定,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。该比例是( )。

  A.金融企业为2:1;其他企业为3:1

  B.金融企业为3:1;其他企业为4:1

  C.金融企业为5:1;其他企业为3:1

  D.金融企业为5:1;其他企业为2:1

  【答案】D

  【解析】债资比的比例规定:金融企业为5:1;其他企业为2:1。

  试题来源:2020年注册会计师《税法》考试题库

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责编:jiaojiao95
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