单选题:
【1】有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是( )。
A.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人缴纳个人所得税
B.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
C.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税
D.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬,依法计征个人所得税
【答案】B
【解析】选项A:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项CD:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。
【2】退休职工王某于2017年5月1日承包一餐厅,该餐厅当年税后利润为120000元,王某每月在餐厅领取工资3000元,根据承包协议,王某2017年从承包经营利润中上缴承包费40000元,其余经营成果归王某所有,另每月领取按规定发放的退休工资4000元。王某2017年应缴纳个人所得税为( )元。
A.21325
B.13050
C.23850
D.35775
【答案】B
【解析】在一个纳税年度中,承包经营或者承租经营期限不足1年的,以其实际经营期为1个纳税年度;依照国家统一规定发给职工的退休工资免征个人所得税,所以王某只就承包经营所得计征个人所得税。应纳个人所得税=(120000+3000×8-40000-3500×8)×30%-9750=13050(元)
【3】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.500
B.520
C.550
D.560
【答案】C
【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。
【4】2017年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税( )元。
A.4480
B.10480
C.14480
D.18800
【答案】B
【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。
在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)
该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。
【5】李某按市场价格出租住房,2018年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某当月应缴纳个人所得税为( )元。
A.400
B.120
C.150
D.300
【答案】B
【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。
【6】2015年1月,大明以80万元的价格购入一套住房,居住了两年后,于2017年1月,无偿赠送给了自己的弟弟小明,小明取得房屋后,于2017年9月将该房屋转让,取得不含增值税的转让收入120万元,已知小明受赠及转让房屋过程中共缴纳相关税费8万元。下列说法中正确的是( )。
A.小明无偿受赠房屋应按照“其他所得”项目计算缴纳个人所得税
B.小明无偿受赠房屋应缴纳个人所得税16万元
C.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为6.4万元
D.小明转让房屋应缴纳的个人所得税为22.4万元
【答案】C
【解析】个人将房屋产权无偿赠与其兄弟姐妹、父母、子女、配偶、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女,不征收个人所得税。受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。小明转让房屋应缴纳个人所得税=(120-80-8)×20%=6.4(万元)。
【7】下列关于个人投资者(新股东)收购企业股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,正确的是( )。
A.个人以不低于净资产价格收购股权的,以收购价与净资产的差额为计税依据按照“财产转让所得”征收个人所得税
B个人以不低于净资产价格收购股权的,以净资产与收购价的差额为计税依据按照“其他所得”征收个人所得税
C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,不征收个人所得税
D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税
【答案】C
【解析】股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(即新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税。新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税;对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
【8】个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。
A.保险赔偿款
B.职工领取原提存的住房公积金10000元
C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元
D.职工每月取得的法定退休工资4000元
【答案】C
【解析】选项A:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:按规定发放的退休工资免征个人所得税。
【9】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
【答案】D
【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。
【10】某高校退休职工夏某2018年4月份取得的下列收入中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.退休工资2750元
B.国债利息收入1100元
C.稿费收入1600元
D.省政府颁发的环保奖金20000元
【答案】C
【解析】(1)选项ABD:属于免税项目;(2)选项C:应按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税。
【11】2018年2月,张某通过股票交易账户在二级市场购进甲上市公司股票100000股,成交价格为每股12元。同年4月因甲上市公司进行2017年度利润分配取得35000元分红所得。同年7月张某以每股12.8元的价格将股票全部转让。下列关于张某纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.2月购进股票时应缴纳的印花税为1200元
B.4月取得分红所得时应缴纳的个人所得税为3500元
C.7月转让股票时应缴纳的个人所得税为8000元
D.7月转让股票时应缴纳的印花税为2560元
【答案】B
【解析】张某转让股票时应缴纳印花税=12.8×100000×1‰=1280(元);
4月取得分红所得时(持股期间在1月以上不满一年),减半征收个人所得税=35000×50%×20%=3500(元);个人转让境内上市公司股票暂不征收个人所得税。
试题来源:2020年注册会计师《税法》考试题库
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