1.某KTV(—般纳税人)提供唱歌服务的同时销售饮品,2019年2月,提供唱歌服务取得不含税收入100万元,销售饮品的不含税收入为50万元,则该KTV当月的销项税额为()万元。
A.14
B.19
C.9
D.24
答案: C
解析: 一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,按企业主营项目的性质划分适用的项目来缴纳增值税,本题中,KTV的主营项目是娱乐服务,则收入全额按照娱乐服务来缴纳增值税,适用税率为6%,则该KTV当月的销项税额=(100+50)×6%=9(万元)。
2.单位将自产、委托加工和购进的货物用于下列项目的,属于增值税视同销售货物行为应征收增值税的是()。
A.继续生产增值税应税货物
B.集体福利
C.个人消费
D.无偿赠送给其他单位
答案: D
解析: 自产和委托加工的货物用于集体福利和个人消费的,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税;外购货物用于集体福利和个人消费的,不属于增值税视同销售货物行为,不征收增值税。自产、委托加工和购进的货物无偿赠送给其他单位,属于增值税视同销售货物行为,应征收增值税。
3.下列行为中,应当征收增值税的是()。
A.境外单位向境内个人出租完全在境外使用的有形动产
B.纳税人为本单位员工提供服务
C.纳税人无偿为其他单位员工提供服务
D.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务
答案: C
解析: 选项A:不属于在境内销售的情形,不征收增值税;选项BD:纳税人为本单位员工提供服务和单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务均属于非经营活动,不征收增值税;选项视同销售服务,照章缴纳增值税。
4.某旧货经营企业为增值税一般纳税人,2019:年2月销售旧货,取得含税收入82400元;销售2013年2月购入的自用小汽车1辆,取得含税收入72100元,未放弃减税优惠。当期发生进项税额5000元,以下关于该企业上述业务的增值税处理,正确的是()。
A.销售旧货应缴纳增值税2400元
B.销售小汽车应缴纳增值税9944.83元
C.企业上述业务共计应缴纳增值税3000元
D.企业上述业务共计应缴纳增值税4944.83元
答案: C
解析: (1)销售旧货应缴纳增值税=82400÷(1+3%)×2%=1600(元);(2)—般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日之前购入的小汽车按照3%减按2%征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+3%)×2%=1400(元);(3)采用简易计税方法计算出的是应纳税额,不允许再抵扣进项税额;(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=1600+1400=3000(元)。所以,本题的正确答案为C选项。
5.根据增值税的相关规定,增值税一般纳税人发生的下列行为中,适用的增值税税率为6%的是()。
A.提供增值电信服务
B.转让土地使用权
C.提供基础电信服务
D.提供不动产租赁服务
答案: A
解析: 选项BCD:2019年4月1日前适用的增值税税率为10%。
6.境内单位或个人提供的下列运输服务中,不适用零税率的是()。
A.在境内载运旅客或者货物出境
B.在境外载运旅客或者货物入境
C.在境外载运旅客或者货物
D.在境内载运旅客或者货物
答案: D
解析: 境内单位或个人在境内载运旅客或者货物属于提供交通运输服务,2019年4月1日前适用税率为10%。
7.某企业为增值税一般纳税人,2019年3月1日至3月31日销售调制乳10吨,主营业务成本为60000元,企业农产品耗用率为80%。当期从农民手中收购用于生产调制乳的牛奶,收购发票上注明买价50000元。按照成本法,该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。
A.3600
B.4137.93
C.3310.34
D.6620.69
答案: D
解析: (1)当期准予抵扣的进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=60000×80%×l6%÷(1+16%)=6620.69(元);(2)成本法规定的扣除率为销售货物的适用税率,本题2019年3月销售调制乳的适用税率为16%。
8.增值税一般纳税人企业外购的下列货物,不可以作进顼税额抵扣的是()。
A.外购的固定资产用于企业的生产经营活动
B.外购的食品用于职工食堂
C.外购的电脑无偿赠送给客户
D.外购机器设备用于对另一企业投资
答案: B
解析: 选项ACD发生的进项税额均可以抵扣。
9.境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,()个月内不得再申请适用增值税零税率。
A.12
B.24
C.36
D.48
答案: C
解析: 境内单位和个人提供适用增值税零税率应税服务的,可以放弃适用增值税零税率,选择免税或按规定缴纳增值税。放弃适用增值税零税率后,36个月内不得再申请适用增值税零税率。
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10.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,取得含税收入82400元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。假设该生产企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于该生产企业上述业务的增值税处理,正确的是()。
A.销售边角废料应缴纳增值税1600元
B.销售小汽车应缴纳增值税9944.83元
C.销售生产设备应缴纳增值税2330.1元
D.该生产企业上述业务共计应缴纳增值税23640.45元
答案: B
解析: (1)销售边角废料应纳增值税=82400÷(1+16%)×l6%=11365.52(元);(2)—般纳税人销售自己使用过的2013年8月1日以后购入的小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+16%)×16%=9944.83(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+16%)×16%=16551.72(元);(4)该生产企业上述业务共计应缴纳增值税=11365.52+9944.83+16551.72=37862.07(元)。
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