1.甲企业(小规模纳税人)对外提供劳务派遣服务,2019年2月取得含税收入共130万元,代用工单位支付给劳务派遣员工工资10万元。甲企业就此项业务未选择差额纳税。甲企业当月应纳增值税为()万元。
A.6.19
B.3.79
C.3.9
D.5.71
答案: B
解析: 小规模纳税人提供劳务派遣服务,可以按照有关规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。甲企业当月应纳增值税=130÷(1+3%)×3%=3.79(万元)。
2.甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为2月20日、3月20日和4月20日,乙企业因资金紧张于2019年3月4日才支付了第一笔款项195万元。甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额为()万元。
A.0
B.26.67
C.26.90
D.80
答案: B
解析: 采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在3月4日才支付了第一笔款项,但是要在2月20日确认第一笔款项的增值税的纳税义务,所以,甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额=580÷3÷(1+16%)×16%=26.67(万元)。
3.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法不正确的是()。
A.纳税人釆取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天
B.纳税人采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机的,为发出货物的当天
C.纳税人发生视同提供应税服务的,增值税纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
D.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案: B
解析: 选项B:采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定收款日期的当天。
4.B市的甲建筑企业是小规模纳税人,2019年2月在A市取得含税建筑收入总额为500万元,支付含税分包款200万元,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款()万元。
A.8.74
B.14.56
C.9
D.15
答案: A
解析: 应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%=(500-200)÷(1+3%)×3%=8.74(万元)。
5.下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是()。
A.英国会展单位在我国境外为境内某单位提供会议展览服务
B.境外企业在我国境内为境内单位提供工程勘察勘探服务
C.我国境内单位转让在德国境内的不动产
D.新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察中使用
答案: B
解析: 选项A:境外单位或个人在境外向境内单位或者个人提供的会议展览服务,不属于在境内销售服务;选项C:销售的不动产在境外的,不属于在境内销售不动产;选项D:境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内销售业务。
6.出口企业或其他单位出口的下列货物,适用增值税免税并退税政策的是()。
A.农业生产者自产农产品
B.外贸企业取得普通发票出口的货物
C.进料加工复出口的货物
D.增值税小规模纳税人出口的货物
答案: C
解析: 选项ABD:适用增值税免税不退税政策。
7.位于A市的甲企业是增值税一般纳税人,2019年2月将其位于B市的一座办公楼(2014年取得)出租,取得含税租金收入100000元,选择简易计税办法,则其应在B市预缴增值税()元。
A.2912.62
B.3000
C.4761.90
D.5000
答案: C
解析: 应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%=100000÷(1+5%)×5%=4761.90(元)。
8.某生产企业为增值税一般纳税人,同时生产免税货物甲和应税货物乙,2019年2月购入生产货物甲的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款20000元,增值税3200元;购入生产货物乙的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款30000元,增值税4800元;购入生产货物甲和货物乙共同使用的包装材料一批,取得增值税专用发票上注明价款28000元,增值税4480元,企业无法准确划分货物甲和货物乙包装材料的使用情况;本月对外销售货物共取得不含税收入240000元,其中销售货物乙取得不含税收入180000元。则该生产企业本月应缴纳增值税()元。
A.24320
B.19520
C.20640
D.22880
答案: C
解析: 可以抵扣的进项税额=4800+4480×180000/240000=8160(元),该生产企业本月应纳的增值税=180000×16%-8160=20640(元)。
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9.某生产企业(增税一般纳税人)2019年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该生产企业2019年3月上述业务的增值税计税销售额为()万元。
A.684.97
B.696.96
C.698.08
D.794.56
答案: A
解析: 逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。该生产企业当月上述业务的计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+16%)=684.97(万元)。
10.某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2019年2月从国内采购生产用原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款810万元、增值税税额129.6万元;当月国内销售货物取得不含税销售额150万元,出口自产货物取得收入折合人民币690万元。已知,适用的增值税税率为16%,出口退税率为13%,月初无留抵税额,相关发票均已经过主管税务机关认证并允许抵扣。则下列关于该企业增值税的税务处理中,说法正确的是()。
A.应缴纳增值税24万元,免抵增值税额为89.7万元
B.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为0
C.应退增值税89.7万元,免抵增值税额为0
D.应退增值税84.9万元,免抵增值税额为4.8万元
答案: D
解析: 当期不得免征和抵扣税额=690×(16%-13%)=20.7(万元),当期应纳增值税=150×16%-(129.6-20.7)=-84.9(万元),当期免抵退税额=690×13%=89.7(万元),89.7万元>84.9万元,则当期应退税额为84.9万元,当期免抵税额=89.7-84.9=4.8(万元)。
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