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2020年注册会计师考试《税法》基础练习(五)

来源:考试网  [2020年1月4日]  【

  一、单项选择题

  1、位于市区的某自营出口外资生产企业,2017年12月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;企业将其自行研发的动力节约技术转让给一家科技开发公司,获得转让收入80万元。下列各项中,符合税法相关规定的是( )。

  A、该企业免抵税额为280万元

  B、应退该企业增值税税额为400万元

  C、该企业应缴纳的教育费附加为2.4万元

  D、该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元

  【答案】D

  【解析】技术转让免征增值税;退税额是280万元,免抵退税额是400万元,退税额小于免抵退税额的差额就是免抵额,免抵额作为计算城建税、教育费附加的依据。

  城建税=(400-280)×7%=8.4(万元);教育费附加=(400-280)×3%=3.6(万元)。

  2、根据企业所得税法的规定,下列固定资产中,准予扣除折旧费的是( )。

  A、未投入使用的机器设备

  B、以经营租赁方式租入的固定资产

  C、未投入使用的房屋

  D、以融资租赁方式租出的固定资产

  【答案】C

  【解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计提折旧扣除的固定资产。

  3、下列关于资产损失税前扣除的说法中,错误的是( )。

  A、属于法定资产损失,应在申报年度扣除

  B、企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除

  C、企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣

  D、企业向税务机关申报扣除资产损失,不仅填报企业所得税年度纳税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,还需报送资产损失相关资料

  【答案】D

  【解析】选项D,根据《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》规定,企业向税务机关申报扣除资产损失,仅需填报企业所得税年度纳税申报《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不再报送资产损失相关资料,相关资料由企业留存备查。

  4、某企业财务资料显示,2018年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出)。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出是( )万元。

  A、90

  B、40.8

  C、44.4

  D、23.4

  【答案】C

  【解析】会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)

  捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)

  实际发生的公益性捐赠支出90万元不可以全额扣除,要根据限额扣除。

  5、下列属于纳税人的权利的是( )。

  A、办理税务登记

  B、依法缴纳税款

  C、申请延期纳税权

  D、进行纳税申报

  【答案】C

  【解析】纳税人的权利主要有多缴税款申请退还权、延期纳税权、依法申请减免税权、申请复议和提起诉讼权等。其义务主要是按税法规定办理税务登记、进行纳税申报、接受税务检查、依法缴纳税款等。

  6、下列关于关税的说法,正确的是( )。

  A、出口货物的销售价格包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费

  B、作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,需要另行核定运费

  C、关税税额在人民币100元以下的一票货物可免关税

  D、关税滞纳金按滞纳税款万分之五的比例按日征收

  【答案】D

  【解析】选项A,出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除;选项B,作为进口货物的自驾进口的运输工具,海关在审定完税价格时,可以不另行计入运费;选项C,关税税额在人民币50元以下的一票货物,可免关税。

  7、税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起( )日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的( )加处罚款。

  A、3;5‰

  B、5;5‰

  C、10;3%

  D、15;3%

  【答案】D

  【解析】税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当事人每日按罚款数额的3%加处罚款。

  8、2019年我国某作家出版一部长篇小说,6月份收到预付稿酬100000元,9月份小说正式出版又取得稿酬20000元,之后因小说在报纸上连载,按期支付,每期支付3000元,取得收入60000元。10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税为( )元。

  A、4480

  B、10480

  C、26160

  D、18800

  【答案】C

  【解析】拍卖收入按特许权使用费所得征税。拍卖收入应缴纳个人所得税抵免限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元),在该国缴纳了个人所得税10000元,因此在我国需要补税6000元。

  在中国境内应缴纳个人所得税=(100000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%×70%+6000=26160(元)

  9、扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向( )主管税务机关缴纳。

  A、收购地

  B、开采地

  C、生产地

  D、销售地

  【答案】A

  【解析】扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购地主管税务机关缴纳。

  10、下列关于资源税减免税规定的表述中,不正确的是( )。

  A、对出口的应税产品免征资源税

  B、对进口的应税产品不征收资源税

  C、开采原油过程中用于修井的原油免征资源税

  D、开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税

  【答案】A

  【解析】选项A,进口应税产品不征资源税,出口应税产品不免征或退还已纳资源税。

  11、下列关于城镇土地使用税说法正确的是( )。

  A、公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税

  B、开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年

  C、厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税

  D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税

  【答案】D

  【解析】选项A,咖啡厅属于经营用地,需要缴纳土地使用税;选项B,开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税5~10年;选项C,对企业厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

  12、下列所得中,免征个人所得税的是( )。

  A、年终加薪

  B、个人取得的保险赔款

  C、拍卖本人文字作品手稿原件的收入

  D、外籍个人以现金形式取得的住房补贴

  【答案】B

  【解析】选项A,属于工资、薪金所得;选项C,属于特许权使用费所得;选项D,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴,免征个人所得税,以现金形式取得的住房补贴应征收个人所得税。

  13、下列所得,应按“综合所得”缴纳个人所得税的是( )。

  A、工资薪金所得

  B、经营所得

  C、财产租赁所得

  D、财产转让所得

  【答案】A

  【解析】工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得属于综合所得,居民个人按纳税年度合并计算个人所得税。

  14、2018年某货运公司拥有运输船5艘,每艘净吨位850吨;拥有小型船20艘,每艘净吨位1吨。其所在省车船税船舶净吨位200吨以下的,每吨3元,201吨至2000吨的,每吨4元;该航运公司2018年应缴纳车船税( )元。

  A、17060

  B、17040

  C、17072

  D、17048

  【答案】A

  【解析】应纳车船税=5×850×4+20×1×3=17060(元)

  15、甲企业为运输企业,与客户乙签订一份货物运输合同,运输货物金额为60000元,运费金额16000元,其中含装卸费500元,保险费1300元,甲企业应缴纳印花税( )元。

  A、6.8

  B、4.26

  C、4.3

  D、7.1

  【答案】D

  【解析】货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(16000-500-1300)×0.5‰=7.1(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算

  16、某房地产公司2019年5月受让一处土地使用权,支付价款9000万元,并全部用于建造写字楼,共发生房地产开发成本11000万元,发生利息支出500万元,能够按项目分摊并能提供金融机构证明,写字楼建成后直接转让。该企业计算缴纳土地增值税时,房地产开发费用为( )万元。(房地产开发费用的计算扣除比例为5%)

  A、500

  B、1000

  C、2000

  D、1500

  【答案】D

  【解析】取得土地使用权支付的金额为9000万元,房地产开发成本为11000万元。

  房地产开发费用=500+(9000+11000)×5%=1500(万元)

  17、土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物征收,是否发生转让行为主要以( )为标准。

  A、房地产权属的变更

  B、签订转让合同

  C、支付转让价款

  D、开发使用者的变更

  【答案】A

  【解析】土地增值税的征税范围不包括未转让土地使用权、房产产权的行为,是否发生转让行为主要以房地产权属(指土地使用权和房产产权)的变更为标准。

  18、( )通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。

  A、可比非受控价格法

  B、再销售价格法

  C、成本加成法

  D、利润分割法

  【答案】C

  【解析】成本加成法通常适用于有形资产的购销、转让和使用,劳务提供或资金融通的关联交易。

  19、甲因未按规定提供纳税担保,税务机关依法对其采取税收保全措施时,对于下列财产和用品不在保全措施范围之内是( )。

  A、甲居住的豪华住宅

  B、甲的叔叔年轻时因车祸致伤,不能行走,无工作能力,一直与甲共同生活,甲为其叔叔购买的轮椅

  C、甲拥有的古玩字画

  D、甲接送小孩上学必需的小汽车

  【答案】B

  【解析】个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

  20、某卷烟生产企业(增值税一般纳税人),2018年8月因管理不善,造成上月购进的一批烟丝霉烂变质,烟丝已抵扣过进项税,该批烟丝的成本为42.56万元(含运费成本3.79万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票)。该项业务应作进项税转出( )万元。

  A、4.76

  B、7.01

  C、6.58

  D、4.26

  【答案】C

  【解析】进项税转出额=(42.56-3.79)×16%+3.79×10%=6.58(万元)

  21、某生产企业为一般纳税人,2018年6月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款100000元,支付一般纳税人运输企业的不含税运输费1250元,取得运输企业开具的增值税专用发票,该生产企业可以抵扣的进项税为( )元。

  A、17137.5

  B、16125

  C、17212.5

  D、16200

  【答案】B

  【解析】可以抵扣的进项税额=100000×16%+1250×10%=16125(元)

  22、某农机生产企业为增值税一般纳税人,2018年8月生产销售农机取得不含税销售额30万元,销售农机零配件取得不含税销售额10万元,购入农机零件支付不含税金额15万元,取得增值税专用发票,该企业当月应缴纳增值税( )万元。

  A、2.45

  B、2.2

  C、3.05

  D、4.6

  【答案】B

  【解析】2018年5月1日后,农机适用10%的税率;农机零配件,适用16%的税率。该企业当期应缴纳增值税=30×10%+10×16%-15×16%=2.2(万元)

  23、2019年3月,甲烟草集团公司从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款150万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟600箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业收取不含税加工费20万元。已知烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支。乙企业应代收代缴消费税( )万元。

  A、181.09

  B、208.36

  C、236.82

  D、244.36

  【答案】C

  【解析】代收代缴消费税=(150+20+600×150÷10000)÷(1-56%)×56%+150×600÷10000 =236.82(万元)

  注意:不能扣除外购已税烟丝的消费税。

  24、位于我国A市的汽车生产企业,2018年12月份生产汽车一批,将其中一台含税价180万元的超豪华小汽车,作为年终奖,奖励给了当年销售业绩好的员工甲,其余次年销售,则汽车生产企业12月份应纳的消费税为( )万元。(汽车消费税税率9%)

  A、0

  B、13.85

  C、16.2

  D、29.48

  【答案】D

  【解析】自产产品用于其它方面,消费税视同销售。国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。

  应纳消费税=180÷1.16×(9%+10%)=29.48(万元)

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责编:jiaojiao95
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