【单选题】发展中国家在谈判和缔结国际税收协定时,较多地参照了( )范本。
A.《中国范本》
B.《美国范本》
C.《联合国范本》
D.《经合组织范本》
『正确答案』C
『答案解析』《联合国范本》较为注重扩大收入来源国税收管辖权,在发展中国家较多使用。
【单选题】下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是( )。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、永久性住所
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
『正确答案』A
『答案解析』双重居民身份下最终居民身份的判定(个人):
(1)永久性住所(个人已安排长期居住)
(2)重要利益中心(家庭、职业、政治)
(3)习惯性居处
(4)国籍
这些标准的使用是有先后顺序的,只有当使用前一标准无法解决问题时,才使用后一标准。
【单选题】境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是( )。
A.境内机构在境外发生的商品展销费用
B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用
C.境内机构在境外承包工程的工程款
D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金
『正确答案』D
『答案解析』我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,支付外汇资金时,无须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》。
【多选题】以下各项中,属于税基侵蚀和利润转移项目(BEPS)行动计划的有( )。
A.数字经济
B.有害税收实践
C.数据统计分析
D.实际管理机构规则
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D应为“常设机构”。
【多选题】OECD于2015年10月发布税基侵蚀和利润转移项目全部15项产出成果。下列各项中,属于该产出成果的( )。
A.《防止税收协定优惠的不当授予》
B.《金融账户涉税信息自动交换标准》
C.《消除混合错配安排的影响》
D.《确保转让定价结果与价值创造相匹配》
『正确答案』ACD
『答案解析』《金融账户涉税信息自动交换标准》不在15项产出中,相关内容在本章最后一节。
【多选题】甲企业与其关联方签署了成本分摊协议,共同开发无形资产,并约定退出补偿时协议成果转让给关联方;该成本分摊协议符合独立交易原则。下列关于甲企业成本分摊的税务处理中,正确的有( )。
A.退出协议时,该无形资产应按资产处置的税务规定处理
B.协议终止时,盈余关联方对已有协议成果作出合理分配
C.按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除
D.涉及补偿调整的,应调整成本发生年度的应纳税所得额
『正确答案』ABC
『答案解析』涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额。
【单选题】发生下列关联交易的企业,可以不准备涉及关联交易的本地文档和特殊事项文档的是( )。
A.金融资产转让金额超过1亿元
B.企业仅与境外关联方发生关联交易
C.关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围
D.除成本分摊和预约定价安排外,年度发生的除关联购销外的其他关联交易金额在4000万元人民币以上
『正确答案』C
『答案解析』选项ABD要提供本地文档和特殊事项文档。
【单选题】关联交易同期资料中的主体文档,应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起一定期限内准备完毕。这一期限为( )。
A.15个月
B.18个月
C.12个月
D.24个月
『正确答案』C
『答案解析』主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起12个月内准备完。
【多选题】下列关于税收情报交换表述正确的( )。
A.税收情报应作密件处理
B.税收情报交换在税收协定规定的权利和义务范围内进行
C.税收情报交换应在税收协定生效并执行以后进行
D.我国从缔约国主管当局获取的税收情报可以在诉讼程序中出示
『正确答案』ABCD
『答案解析』以上选项均正确。
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【单选题】下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是( )。
A.《海外账户税收遵从法案》规定举证责任最终由纳税人承担
B.《海外账户税收遵从法案》主要目的是追查全球企业避税情况
C.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税
D.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内
『正确答案』A
『答案解析』选项B,《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避税款行为;选项C,某账户持有人不能证明自己并非美国纳税人或者无法向外国金融机构提供必要的证明文件,那么该账户持有人会被认定为“不合作账户持有人”,将被扣缴30%的预提所得税,并且将面临被关闭账户的风险;选项D,《海外账户税收遵从法案》适用范围远超过美国辖区。
【单选题】下列国际组织或机构中,发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》的是( )。
A.联合国
B.世界银行
C.经济合作与发展组织
D.实际贸易组织
『正确答案』C
『答案解析』经济合作与发展组织(OECD)与2014年7月发布了《金融账户涉税信息自动交互标准》。
【计算问答题】外国甲公司为中国乙公司提供内控咨询服务,为此在乙公司所在市区租赁一办公场所。具体业务情况如下:
(1)1月5日,甲公司与乙公司签订服务合同,确定内部控制咨询服务具体内容,合同约定服务期限为8个月,服务收费为人民币600万元(含增值税)所涉及的税费由税法确定的纳税人一方缴纳。
(2)1月12日,甲公司从国外派业务人员抵达乙公司并开始工作,服务全部发生在中国境内。
(3)9月1日,乙公司对甲公司的工作成果进行验收,通过后确认项目完工。
(4)9月3日,甲公司所派业务人员全部离开中国。
(5)9月4日,乙公司向甲公司全额付款。
其他相关资料:主管税务机关对甲公司采用“按收入总额核定应纳税所得额”的方法计征企业所得税,并核定利润率为15%;
甲公司适用增值税一般计税方法;甲公司为此项目进行的采购均未取得增值税专用发票。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)回答甲公司申请办理税务登记手续的期限。
『正确答案』
甲公司申请办理税务登记手续的期限为合同签订之日起30日内。
(2)回答甲公司申报办理注销税务登记的期限。
『正确答案』
甲公司申报办理注销税务登记的期限为项目完工后15日内。
(3)计算甲公司应缴纳的企业所得税。
『正确答案』应缴纳的企业所得税=600÷(1+6%)×15%×25%=21.23(万元)。
(4)计算甲公司应缴纳的增值税。
『正确答案』
应缴纳的增值税=600÷(1+6%)×6%=33.96(万元)。
(5)计算甲公司应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。
『正确答案』
应缴纳的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=33.96×(7%+3%+2%)=4.08(万元)。
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