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2019年注册会计师《税法》预测试卷及答案(一)

来源:考试网  [2019年10月16日]  【

  一、单项选择题

  1.税法基本原则的核心是( )。

  A.税收法定原则

  B.税收公平原则

  C.税收效率原则

  D.实质课税原则

  『正确答案』A

  『答案解析』税收法定原则是税法基本原则的核心。

  2.2018年12月某商场(增值税一般纳税人)部分销售情形如下:化妆品柜台销售高档化妆品,取得含税销售额50万元;金银首饰柜台销售金银首饰,取得含税销售额30万元;服装专区销售服装,取得含税销售额200万元,由于服装专区业绩突出,无偿赠送销售人员价值10万元(含税)的服装。已知高档化妆品和金银首饰的消费税税率分别为15%和5%。当月商场应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。

  A.39.91

  B.41.29

  C.46.38

  D.47.76

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳增值税=(50+30+200+10)÷(1+16%)×16%=40(万元)

  应缴纳消费税=30÷(1+16%)×5%=1.29(万元)

  应缴纳的增值税和消费税合计=40+1.29=41.29(万元)

  3.某工厂(增值税一般纳税人企业)2018年11月向农民收购玉米一批,入账价值为100万元(其中不含税运费7万元,已收到一般纳税人开具的增值税专用发票),次月因为管理不善,仓库积水导致此外购玉米全部烂掉。则该工厂12月份应转出的进项税是( )万元。

  A.11.81

  B.10

  C.11.03

  D.12.26

  『正确答案』C

  『答案解析』12月应转出的进项税额=(100-7)÷(1-10%)×10%+7×10%=11.03(万元)

  4.甲企业为增值税一般纳税人,2018年11月发生以下业务:从农业生产者手中收购粮食50吨,收购成本共计13.05万元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工粮食白酒。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒,取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费5万元,乙酒厂无同类产品售价,已知白酒消费税税率20%加0.5元/500克。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。

  A.5.25

  B.4.71

  C.5.2

  D.4.76

  『正确答案』D

  『答案解析』从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)

  酒厂应代收代缴的消费税=(13.05+5+0.2)÷(1-20%)×20%+0.2=4.76(万元)

  5.下列关于增值税专用发票开具范围表述不正确的是( )。

  A.一般纳税人发生应税销售行为,应向购买方(除其他个人外)开具增值税专用发票

  B.商业企业一般纳税人零售的烟、酒以及劳保用品、化妆品等不得开具增值税专用发票

  C.一般情形下销售免税货物不得开具增值税专用发票

  D.应税销售行为的购买方为消费者个人的不得开具增值税专用发票

  『正确答案』B

  『答案解析』商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。

  6.2019年2月某公司进口10箱卷烟,经海关审定,关税完税价格为2.2万元/箱,关税税率为50%,消费税税率为56%,定额税率150元/箱。2019年2月该公司进口卷烟应纳消费税( )万元。

  A.42.34

  B.44.06

  C.28.88

  D.43.24

  『正确答案』A

  『答案解析』组成计税价格=10×[2.2×(1+50%)+150÷ 10000]÷(1-56%)=75.34(万元)

  进口环节消费税=75.34×56%+150×10÷10000=42.34(万元)

  7.下列项目中,需要缴纳消费税的是( )。

  A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟

  B.外购已税石脑油为原料生产的应税成品油

  C.某汽车厂将自产的小汽车赠送给客户使用

  D.委托加工收回的烟丝继续加工成卷烟

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A、B、D均属于生产加工业务,没有构成销售,不缴纳消费税;选项C属于视同销售行为,应当征收消费税。

  8.商场2018年12月份将年初购入的一批方便食品捐赠给灾区,已知该批食品进价为28万元,捐赠时的市场价格为31.5万元,已知成本利润率为10%。则该商场就此项捐赠业务应确认的收入为( )万元。

  A.0

  B.28

  C.30.8

  D.31.5

  『正确答案』D

  『答案解析』企业发生资产处理并视同销售确认收入时,属于企业自制的资产,应按同类资产同期对外销售价格确定销售收入;属于外购的资产,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。

  9.某居民企业购入政府发行的年利息率为6%的三年期国债3000万元,持有270天以3200万元的价格转让。该企业就该笔交易计算企业所得税时应纳税所得额为( )万元。

  A.0

  B.66.85

  C.133.15

  D.200

  『正确答案』B

  『答案解析』国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数=3000×(6%÷365)×270=133.15(万元);国债利息收入免税。该笔交易的应纳税所得=3200-3000-133.15 =66.85(万元)

  10.某技术开发公司2019年2月外购一台用于研发的实验设备,取得增值税专用发票上注明的价款60万元、增值税9.6万元,使用年限为5年,不考虑残值。企业已按会计规定计提折旧并计入成本费用。2019年企业所得税汇算清缴时纳税调整额是( )万元。

  A.49

  B.50

  C.60

  D.70.2

  『正确答案』B

  『答案解析』按会计规定计算的折旧费=60÷5÷12×10=10(万元),企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,即税前扣除60万元,纳税调整额=60-10=50(万元)。

  11.下列关于因移居境外注销中国户籍的个人所得税纳税申报,表述不正确的是( )。

  A.纳税人在注销户籍年度取得综合所得的,应当在出国前,办理当年综合所得的汇算清缴

  B.纳税人在注销户籍年度取得经营所得的,应当在注销户籍前,办理当年经营所得的汇算清缴

  C.纳税人有未缴或者少缴税款的,应当在注销户籍前,结清欠缴或未缴的税款

  D.纳税人存在分期缴税且未缴纳完毕的,应当在注销户籍前,结清尚未缴纳的税款

  『正确答案』A

  『答案解析』纳税人在注销户籍年度取得综合所得的,应当在注销户籍前,办理当年综合所得的汇算清缴,并报送《个人所得税年度自行纳税申报表》。尚未办理上一年度综合所得汇算清缴的,应当在办理注销户籍纳税申报时一并办理。

  12.下列不属于实行个人所得税全员全额扣缴申报应税所得的是( )。

  A.劳务报酬所得

  B.利息、股息、红利所得

  C.偶然所得

  D.经营所得

  『正确答案』D

  『答案解析』实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

  (1)工资、薪金所得;

  (2)劳务报酬所得;

  (3)稿酬所得;

  (4)特许权使用费所得;

  (5)利息、股息、红利所得;

  (6)财产租赁所得;

  (7)财产转让所得;

  (8)偶然所得。

  13.下列关于个人所得税专项附加扣除表述不正确的有( )。

  A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除

  B.纳税人首套住房贷款利息支出在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除

  C.父母年满60岁的纳税人如果为独生子女,赡养老人支出按照每月2000元的标准定额扣除

  D.纳税人在直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,住房租金支出专项附加扣除标准为每月2000元

  『正确答案』D

  『答案解析』直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,住房租金支出专项附加扣除标准为每月1500元。

  14.下列关于烟叶税的表述错误的是( )。

  A.烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶

  B.烟叶税实行比例税率,税率为20%

  C.烟叶税纳税申报期限为纳税义务发生后的15日内

  D.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天

  『正确答案』C

  『答案解析』烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起十五日内申报并缴纳税款。

  15.我国某公司2019年3月从国内甲港口出口一批服装到国外,服装成交价格200万元(不含出口关税),其中包括服装运抵甲港口装载前的运输费10万元、单独列明支付给境外的佣金8万元。甲港口到国外目的地港口之间的运输保险费15万元。服装出口关税税率为20%。该公司出口服装应缴纳的出口关税为( )万元。

  A.36.4

  B.38.4

  C.39.4

  D.40

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳出口关税=(200-8)×20%=38.4(万元)

  16.下列不属于资源税征税范围的是( )。

  A.人造石油

  B.海盐

  C.稀土

  D.洗选煤

  『正确答案』A

  『答案解析』原油是指开采的天然原油,不包括人造石油。因此人造石油不属于资源税的征税范围。

  17.下列属于土地增值税征税范围的是( )。

  A.国有土地使用权出让

  B.房地产的代建房行为

  C.房地产的重新评估

  D.转让国有土地使用权

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A,土地增值税是对转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物的行为征税,不包括国有土地使用权出让所取得的收入。选项B、C,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征税范围。

  18.下列选项中,属于房产税征收范围的是( )。

  A.位于农村的某企业办公用房

  B.房地产开发企业建造后待售的商品房

  C.露天游泳池

  D.工矿区内经营用的房屋

  『正确答案』D

  『答案解析』房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区,不包括农村;房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税;露天游泳池不征收房产税。

  19.下列各项中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A.公园内专设游客餐厅用地

  B.用于渔场的办公楼及职工宿舍用地

  C.公园中管理单位的办公用地

  D.纳税单位无偿使用免税单位的土地

  『正确答案』C

  『答案解析』公园中管理单位的办公自用地免征城镇土地使用税,生产、经营用地及其他用地不属于免税范围;直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征土地使用税,办公楼及职工宿舍用地不免税;纳税单位无偿使用免税单位的土地,要缴纳土地使用税。

  20.下列选项中,免征耕地占用税的是( )。

  A.飞机场跑道占用耕地

  B.医疗机构占用耕地

  C.铁路线路占用耕地

  D.生产企业占用耕地

  『正确答案』B

  『答案解析』铁路线路占用耕地、飞机场跑道占用耕地减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;生产企业占用耕地不属于耕地占用税的减免税范围。

  21.下列各项中,不属于环境保护税征税范围的是( )。

  A.大气污染物

  B.噪声

  C.水污染物

  D.依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理

  『正确答案』D

  『答案解析』依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

  22.下列关于印花税计税依据表述错误的是( )。

  A.有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按定额5元贴花

  B.国际货运运费结算凭证在国外办理的,不需要缴纳我国印花税

  C.研究开发经费不作为技术合同的计税依据

  D.应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花

  『正确答案』B

  『答案解析』国际货运运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时按规定缴纳印花税。

  23.下列关于代扣代缴、代收代缴税款制度表述不正确的是( )。

  A.税法规定的扣缴义务人必须依法履行代扣、代收税款义务

  B.扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务时,纳税人不得拒绝

  C.纳税人拒绝扣缴义务人依法履行代扣、代收税款义务,不及时向主管税务机关报告的,扣缴义务人应当承担应扣未扣、应收未收税款的责任

  D.代扣、代收税款手续费只能由省以上税务机关统一办理退库手续

  『正确答案』D

  『答案解析』代扣、代收税款手续费只能由县(市)以上税务机关统一办理退库手续,不得在征收税款过程中坐支。

  24.下列关于账簿、凭证管理表述不正确的是( )。

  A.账簿、会计凭证和报表应当使用中文

  B.记账凭证一般应当保存20年

  C.纳税人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计记录,可视同会计账簿

  D.外商投资企业和外国企业可以同时使用一种外国文字

  『正确答案』B

  『答案解析』除另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年。

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